"Зе Луиш, оставайся!"

Спорт-Экспресс 455 0 Автор: Александр МУЙЖНЕК - 8 января 2018

Репортаж о первом рабочем дне красно-белых в 2018 году

КУТЕПОВ ВСЕГДА В ФОРМЕ

За пять с половиной недель до первого матча года – с "Атлетиком" в Лиге Европы – "Спартак" впервые собрался вместе после Нового года. Для начала на медосмотр в клинике спортивной медицины в Лужниках.

В девять утра на проходной пустынно. Первым – разумеется, после директора департамента красно-белых по связям с общественностью Леонида Трахтенберга – прибыл руководитель медицинского штаба клуба Михаил Вартапетов. Он был улыбчив и добродушен: осенняя эпидемия травм далеко позади и уже забыта.

А из игроков "пионером" оказался защитник Илья Кутепов, которого тут же окружили охотники за автографами и селфи: да, в последний день новогодних каникул, в десятом часу утра, в метель фанаты "Спартака" не забыли о своих любимцах. При том, что многие футболисты прибудут сразу на сбор в Дубай.

– Сколько лишних килограммов привезли из отпуска? – первый и главный вопрос Кутепову.

– Лишних? С чего вы взяли, что они есть? – поразился Илья.

– Наоборот - похудели?

– Да нет. Я всегда в форме.

– Догоните "Локомотив"?

– Конечно!

Понедельник. Москва. Денис ГЛУШАКОВ и болельщики красно-белых.

ТИГИЕВ ЗАЛЕЧИЛ "КРЕСТЫ"

На КПП выяснилось, что на "Спартак" заказано 12 пропусков. Видимо, не все предназначены для футболистов (по крайней мере, основного состава). Игроки приезжали размеренно и не спеша, всего их оказалось семь, а остальные пройдут обследование после окончания первого сбора.

Полузащитник Роман Зобнин зашел в клинику налегке, всего с парой кроссовок в руке – для работы на тренажерах. Следом показался нападающий Зе Луиш – единственный легионер "Спартака", который прошел медосмотр в понедельник.

Зе облачился во все черное – кроме обуви, – опустил взгляд в пол и чуть ли не пробежал внутрь. В толпе болельщиков возникло волнение: а вдруг это последний шанс увидеть форварда в России, ведь на африканца имеет виды новичок английской премьер-лиги "Брайтон".

Вратарь Александр Селихов выглядел немного смущенным, а капитан, хавбек Денис Глушаков, напротив, широко улыбался и долго позировал для фото, несмотря на холод.

Последними в клинику вошли полузащитник Игорь Леонтьев и защитник Георгий Тигиев. "Лишнего веса у меня не бывает!" – кратко подвел итог отпуска Леонтьев. Тигиеву всю осень было не до шуток: еще в сентябрьской встрече с "Тосно" он порвал крестообразные связки и после этого на поле не выходил.

– Со здоровьем все отлично. К возобновлению сезона буду готов, – поделился новостями Георгий.

– В отпуске-то отдохнули?

– Тренировался!

Эммануэл ЭМЕНИКЕ, Зе ЛУИШ, Роман ПАВЛЮЧЕНКО.

ЗНАК ОТ ЗЕ ЛУИША

На обратном пути Зе Луиш оказался уже не так сосредоточен, как до начала медобследования – форвард пообщался с болельщиками. Правда, на прямой вопрос о "Брайтоне" не ответил.

Зато едва оказавшись на улице, на чистом русском пожаловался на погоду: "Очень холодно". На благодарности за фото тоже отвечал так, что перевод не нужен: "Пожалуйста". Уже в спину нападающему донесся крик: "Зе Луиш, оставайся в "Спартаке"!" Форвард поднял вверх большой палец.

Напомним, что зимой красно-белые проведут три сбора. Первый с 9 по 22 января в Дубае, где 18 января "Спартак" сыграет с командой Халка "Шанхай Шанган", на 22-е запланирован еще один спарринг, соперник пока неизвестен. Второй сбор состоится с 25 января по 7 февраля в Марбелье, третий – с 9 по 19 февраля в Эстепоне.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: