Илья не сдается

Российская газета 519 0 Автор: Артур Нанян - 18 декабря 2017

— Московский "Спартак" ушел на зимний перерыв третьим в турнирной таблице чемпионата России. После спада в начале сезона такой результат стоит признать успешным. Хотя отставание от лидера Премьер-лиги "Локомотива" достаточно внушительное - восемь очков. Впрочем, "красно-белые" сдаваться не собираются. По мнению защитника "Спартака" Ильи Кутепова, команда обязана вернуть должок "Локомотиву" за поражение в первом круге и во второй раз подряд стать чемпионом. О гонке за "золото", желании вернуться в стартовой состав спартаковцев и сборной, Кутепов рассказал в эксклюзивном интервью "РГ".

Лидерство "Локомотива" - не сюрприз

— Как оценишь итоги первой части сезона?

— С учетом неважного старта, третье место - очень неплохой результат. Ничего еще не решено. Мы поборемся за "золото".

— Веришь, что "Спартак" еще в состоянии обогнать "Локомотив"?

— Конечно. Тем более что у "Локомотива" сложный календарь.

— Сложный? В первой части сезона они обыграли в гостях ЦСКА, "Зенит" и "Спартак".

— Согласен, это большой плюс. Значит теперь мы должны вернуть им должок за поражение на своем поле. Тот результат - наш косяк. Тогда не "Локомотив" победил, а мы проиграли.

— За счет чего "Локомотив" так оторвался от конкурентов?

— Их лидерство не стало для меня сюрпризом. У них сильная команда. Нельзя сказать, что "Локомотив" - темная лошадка. Он всегда считался хорошим клубом. Они вполне могут выиграть "золото". На нас в прошлом году тоже никто не ставил, но чем все закончилось? Так что все в нашем чемпионате возможно.

— Кого выделишь из "Локомотива"?

— Однозначно Фарфана. Плюс братьев Миранчуков.

— В первой части сезона "Спартак" трижды вел 2:0, но упускал победу. В чем причина?

—  Просто нам не везло. Но последние результаты говорят о том, что теперь все нормально. В команде все наладилось. Опять же, если не брать матч с "Ливерпулем". Это отдельная история.

— Никто не верил в "Спартак" в прошлом сезоне. Как и сейчас. Но мы все еще можем стать чемпионами

— К ней мы еще обязательно вернемся. Осенью были разговоры о возможной отставке Массимо Карреры. Он действительно был близок к уходу?

—  Честно, не знаю. В команде все было спокойно. Не было волнений, каких-то передряг. То, что решалось за закрытыми дверьми - было для нас тайной. Но одно могу сказать точно: в прессе тогда было много лжи.

— Но никто ведь не отрицал, что после матча с "Тосно" Каррера рвал и метал в раздевалке.

— А как вы хотели? Вести 2:0 в большинстве и упустить победу - это нормально? В таких случаях всегда бывают какие-то разговоры. Но они рабочие. Ничего такого, о чем писалось в прессе - не было. Это все выдумки.

Спад в начале сезона был ожидаем

— В начале сезона было ощущение, что "Спартак" все еще празднует чемпионство, и что это мешает команде. Такое действительно было?

—  Нет. Медали мы сняли давно, еще на награждении. А то, что у нас был спад - это естественно. Этого следовало ожидать. Как бы к этому кто не готовился, кризис неизбежен. Но потом мы выправили положение.

— Как это удалось сделать? Собирались где-то командой, говорили между собой?

—  Да нет, ничего такого не было. У нас все профессионалы. Мы понимали, что ситуация зашла в тупик. И что пора что-то предпринимать. Думаю, победой над ЦСКА мы окончательно доказали: "Спартак" вышел из кризиса. Это если мы говорим о чемпионате.

— Показалось, что победа над ЦСКА была слишком легкой.

— Это так со стороны кажется. Некоторые считают ЦСКА предсказуемой командой. Но они держатся. ЦСКА наверху таблицы и сохраняет шансы на чемпионство.

— Кстати, что скажешь о Вернблуме? Не удивляет его порой чересчур агрессивная игра?

— Возможно, в дерби его стоило удалить. Но это уже вопросы к судье. Найдутся и те, кто скажет, что красной не было. Так всегда бывает. Но Вернблум действительно порой действует на грани. Такой, задиристый он.

На "Энфилде" был холодный душ

— На матчи Лиги чемпионов настрой другой, чем на игры Премьер-лиги?

— Не то чтобы настрой другой.. Просто Лига чемпионов - это что-то особенное. И это чувствуется во всем.

— Например?

—  Возьмем атмосферу. Она совершенно другая. В Лиге чемпионов ты понимаешь: одна ошибка - и все, пакуй чемоданы. У тебя нет права на невнимательность. Пример - домашний матч с "Марибором". Да и гостевой тоже. Не будь у нас потери концентрации, мы бы выиграли обе встречи. Но не судьба.

— Так все-таки что произошло в Ливерпуле?

— Сложно сказать. Но вообще многие сильные команды проигрывали с таким счетом. Или близким к нему. Вспомните хотя бы полуфинал чемпионат мира-2014 между Бразилией и Германией. Это футбол, такое тоже бывает.

— Но неужели разница между "Спартаком" и "Ливерпулем" столь существенна?

—  Не сказал бы. У нас была только одна задача - выиграть. И, конечно, мы немного раскрылись. Мы же не могли встать все 11 человек в ворота, и не пытаться атаковать. Но результат налицо.

— Спустя пару дней Каррера признался, что иногда такие поражения нужны команде.

— Возможно, он прав. На "Энфилде" был холодный душ. И мы правильно отреагировали на такое поражение, разгромив затем ЦСКА.

— Но все-таки нет ощущения, что "Спартак" пока просто не дорос до плей-офф Лиги чемпионов?

— Судя по итоговому результату - может быть и так. Но теперь у нас будет Лига Европы. И там мы должны показать себя лучше, чем в Лиге чемпионов.

— На что "Спартак" может реально рассчитывать в Лиге Европы?

— Мы можем и выиграть этот турнир. А что тут невозможного? Настрой у нас будет боевой. Может, у других команд, таких как "Наполи" или "Атлетико", он будет не таким, как у нас, но это их проблемы.

— За кого будете болеть в паре "Црвена Звезда" - ЦСКА?

—  Я в курсе отношений наших болельщиков с фанатами "Црвены Звезды". Так что в этой паре я буду болеть за сербскую команду.

Фавориты ЧМ - Германия, Испания и Франция. А мы должны выходить из группы

— Поговорим о сборной. Как тебе группа на чемпионате мира?

— Крепкая, но проходимая. Ближе к началу турнира будем изучать соперников. Конечно, выделяется Уругвай. Все-таки у них есть Суарес и Кавани. Но и Египет - крепкий орешек.

— Как тебе лидер египтян Мохамед Салах?

—  Фантастический игрок. Скорость, техника - все при нем. Он один из лучших в мире сейчас. По манере игры чем-то напоминает Месси.

— В "Спартаке" между собой обсуждали итоги жеребьевки?

— Да, конечно. Все ребята уверены, что надо выходить из группы. А там посмотрим.

— Кстати, у нас почти всегда так получается, что если мы попадаем в слабую группу, то не выходим в плей-офф.

— Значит, мы будем ломать эту практику. Настало время. Тем более что дома играем.

— Кого назвал бы фаворитом ЧМ-2018?

— Выделил бы Германию, Испанию и Францию. По Аргентине с Бразилией есть сомнения.

— Какие же?

— Аргентина - это Месси, а Бразилия - Неймар. А вот немцы, испанцы и французы сильны командной игрой.

— Ты со скамейки наблюдал за матчами с Аргентиной и Испанией. В чем мы уступаем им?

— Сложно сказать. Понятно, что это топовые сборные. Но мы же Аргентине с Месси не 0:5 проиграли. А Испанию могли и победить, если бы не два спорных пенальти. Один так вообще смешной. А по игре, считаю, мы ни в чем особо не уступили ни аргентинцам, ни испанцам.

— Нет дискомфорта из-за того, что тебя хоть и вызывают в сборную, но ты почти не играешь?

— Скажу так: вызов в сборную - еще не гарантия, что ты будешь играть. Причем ни для кого. Тренерский штаб выбирает из 25 футболистов. Не могут же он все вместе выйти на поле.

— Но ведь и в "Спартаке" у тебя нет постоянного места в стартовом составе.

— Ну а что поделаешь? Это тренерское решение. С ним не поспоришь. Но нам грех жаловаться. Мы и так играем в "Спартаке" - самом популярном российском клубе. Но я за свое место в стартовом составе буду бороться до конца.

Хочу переехать в Парму

— Чем тебе так нравится Италия?

— Я в детстве болел за "Милан". Наверное, оттуда и пошло. Но мне нравится не только "Милан", а еще и итальянская кухня. Да и футбол тоже.

— Бывал в Италии?

— Ездили с женой к моему другу. Он нас пригласил.

— Где он живет?

— В Парме. Там просто супер. Хочу когда-нибудь переехать и жить в Парме. Но не сейчас.

— В Парму из Москвы?

— А что? Там нет пробок. А это уже громадный плюс. В Парме как-то спокойнее. Люди выходит по вечерам с детишками гуляют, сидят в кафе. Никто никуда не спешит, все приветливые. А в Москве этого нет. Здесь день расписан по минутам. Ничего не успеваешь сделать.

— То есть к московскому ритму ты так и не привык?

—  Нет, привык. Но я бы не сказал, что обожаю Москву. Когда ты постоянно в суете, куда-то бежишь, торопишься - это убивает. А мне хочется спокойствия.

— Какая у тебя самая запоминающаяся поездка была в детстве?

— Их было две, но в юности - в Бразилию и Англию. Когда мне было 12 лет, родителям позвонили из бразильской школы, рядом с Геленджиком, и предложили приехать на просмотр. Я приехал, потренировался, и меня решили оставить. Так началась моя карьера. Провел там три года.

— И как вы отправились в Бразилию?

— Мы были там месяц. Путешествие было что надо. Дорога заняла двое суток. Бесились с ребятами, в карты играли. Что только не делали. В общем, с ума сходили (смеется). Помню, как мы ездили на поезде из Геленджика в Москву, и кидались помидорами из окон в прохожих. Не помню, попали ли в кого-то, но один из ребят как-то промахнулся и засадил в стекло. Досталось целому купе. Перелет был очень сложный. Но веселый. Летели из Москвы в Амстердам, оттуда до Сан-Паулу, а потом еще из Сан-Паулу во Флорианаполис.

— Весело. А как в Бразилии было? Понравилось?

—  Мы тренировались на базе во Флорианаполисе. Там команда местная есть - "Фигейренсе". Тогда они выступали в высшей лиге. Кстати, мы приехали не в лучшее время. У нас было лето, а у них зима. Холодно было. И жаль, что в Рио не побывали.

— В чем бразильцы отличаются от нас?

— Да во всем. Они веселые, любят танцевать. А что касается футбола, то бразильцы делают большой упор на технику. Плюс дают свободу действий. А у нас в детской школе если ты полезешь в обводку и потеряешь мяч - то это катастрофа. Сразу начнут выговаривать, кричать. В Бразилии наоборот. Там считают, что нужно лезть в обыгрыш, быть наглым. Потерял мяч - ничего, зато будешь учиться на своих ошибках.

— Теперь расскажи о стажировке в Англии.

— Нас туда отправили с Ромой Зобниным. Нам было по 16 лет. Стажировка длилась десять дней.

— Не могли там остаться?

— Нет, такого варианта не было. Об этом и речи не шло. Мы приехали, потренировались с дублем "Челси". Поняли, какой это уровень.

— И какой же?

— Нереальный. С нами тогда тренировались еще Лэмпард, Анелька и Старридж. Для нас, 16-летних пацанов, приехать в Лондон из Тольятти и играть с такими звездами - это просто чума. Причем даже с дублем эти трое тренировались так, словно у них официальный матч. Вот это поразило. Помню, во время двусторонней игры Анелька схватил мяч, обыграл четверых и забил. Одним из этих защитников был я. В тот момент я понял: ни за что нельзя терять концентрацию. Ни на минуту. Там за это сразу накажут.

— Вообще у тебя есть желание перейти в одну из европейских команд?

—  Конечно. Хотелось бы попробовать себя там. Но загадывать не буду.

— А если "Парма" пригласит?

— Если они вернутся в высшую лигу, то почему бы и нет? Посмотрим, как выйдет. Но прямо сейчас я очень счастлив в "Спартаке". Мне здесь все нравится.

— Досье "РГ"

— Кутепов Илья Олегович

— Родился 29 июля 1993 года в Ставрополе.

— Начинал карьеру в местном футбольном клубе "Динамо". Выступал за команды: ШБФ (2005-2007), "Академия" (2007-2011). В "Спартаке" - с 2012 года.

— Дебютировал за сборную в октябре 2016 года в товарищеском мачте с Коста-Рикой. Провел за национальную команду пять встреч.

— Чемпион России (2016/17), обладатель Суперкубка России (2017) и Кубка Содружества (2013), победитель молодежного первенства (2012/13) и первенства ПФЛ (2014/15).

Источник: https://rg.ru

Комментарии: