Массимо Каррера: "Доказали, что в Ливерпуле просто случилась авария"

Спорт-Экспресс 324 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 10 декабря 2017

Главный тренер "Спартака" говорил как о прошедшем дерби, так и об уроках матча с "Ливерпулем".

– Насколько сложно было психологически подготовить команду после 0:7? - спросили итальянца.

- Естественно, нелегко. Такое поражение могло надолго остаться большим камнем на шее. Но команда доказала, что это была просто авария. Ребята продемонстрировали, что они настоящие мужчины.

– На трибуне ближе к концу матча появился баннер: "Лучше урок в Ливерпуле, чем экзамен с ЦСКА". Согласны с мнением болельщиков?

– Это был важный урок для нас. Он доказывает, что мы еще должны расти, чтобы уметь противостоять таким соперникам на высоком уровне. И это нужно нам для понимания, где улучшать себя. Мы поехали в Ливерпуль играть в какую-то другую игру, в легкомысленный футбол. Но это часть роста всех: тренера, команды, клуба.

– Есть такое слово – "отмазаться". Сегодня это получилось?

- Нет, отмазки тут вообще ни при чем. В Ливерпуле мы просто ошиблись в игре. В прошлом году проиграли предпоследний матч перед паузой в Самаре – 0:4, хотя шли первыми. Это все часть роста команды, повторю.

Мельгарехо с середины тайма стал играть крайнего защитника. Вариант наигрывался?

– Я знал, что он может действовать на фланге, в "Бенфике" он выступал на этой позиции. Решение приняли по ходу матча, поскольку Зобнин был нам нужен в центре поля.

Воскресенье. Москва. Из-за дыма файеров матче

– Показалось, что когда команда перестраивалась в первый раз на 24-й минуте, возникла небольшая заминка – не все понимали, где каждому расположиться.

– Не то чтобы не понимали, просто нужно было играть по-другому. Потребовалось несколько минут, чтобы понять, как именно.

Зобнин сегодня играл на трех позициях. Можно сказать, что он ключевой игрок "Спартака"?

– Роман очень важен, поскольку может играть на разных позициях. Для тренера такие футболисты всегда ценны.

– Вы уходите на каникулы в худшем случае на третьем месте... Можете подвести итог первой части сезона?

– Пока что мы – вторые. Ждем, как сыграют конкуренты. Безусловно, после матча с "Анжи" мы начали показывать себя хорошо в чемпионате. Я доволен. В Лиге чемпионов нашей целью был выход в Лигу Европы. Думаю, мы хорошо сыграли, за исключением последнего матча с "Ливерпулем".

– Вблизи своей штрафной "Спартак" предельно деликатно вступал в борьбу, стараясь не нарушать правила. Это установка?

– Нет, такой установки не было. Так вышло. Но мы сами прекрасно понимаем, что на стандартах нам немного сложно, нет большого количества высоких игроков.

– Джикии не оказалось в стартовом составе, но в заявку он попал. Выпустили бы его на поле только в экстренном случае?

– Взял Георгия на замену только для ситуации, если бы он понадобился на последних минутах. Предпочел не рисковать, чтобы не потерять его на месяц или два. В следующем году мы начинаем играть в середине февраля, посчитал, что нет смысла в риске.

Виктор Гончаренко: "Почти все решил первый гол"

Затем главный тренер ЦСКА подвел итоги дерби.

– На исход матча сильно повлиял первый пропущенный мяч, – заявил главный тренер армейцев. – Пропускаешь быстрый гол – и это всегда идет в минус, особенно в таких больших играх. Тем более, "Спартак" стал сразу же играть в манере, которая ему больше нравится и подходит – передачи вперед на быструю группу атаки. Так что тот гол во многом все и решил.

– Учитывали при подготовке эмоциональную составляющую – то, что "Спартак" оказался разгромлен 0:7 в "Ливерпуле" и мог пребывать в яме?

– Думаю, что если посмотреть на все предыдущие матчи между "Спартаком" и ЦСКА, то на них не сказывались предыдущие результаты команд, отношения к дерби они не имели. Конечно, где-то можно нагнетать в связи с таким поражением, но, как правило, дерби не зависит от прошлых встреч.

– Показалось, что при развитии так вам не хватало скорости и темпа. Так много сил оставили в Манчестере?

– У нас все команды испытывают проблемы, когда приходится атаковать позиционно. Это касается и "Спартака" с "Зенитом". Красно-белые сегодня тоже получили возможность закрыться. А если раскрываешься сам – получаешь в ответ быстрые атаки. Так что сложно говорить о скорости атаки, когда соперник обороняется у своих ворот большими силами.

– "Спартак" по ходу матча поменял три схемы. Насколько для вас это становилось неожиданностью?

– Радует то, что соперник не проявлял собственные сильные стороны, а старался нейтрализовать наши. Как только мы перестраивались на четыре защитника, "Спартак" делал то же самое. То есть играл по счету.

– Календарный год закончен. Можно подвести какие-то итоги?

– Если не концентрироваться на данном негативном результате и оценить в целом, мы достаточно неплохо выступили в Лиге чемпионов, за исключением двух домашних матчей. В чемпионате, за исключением "Рубина" и "Ахмата" дома, тоже достаточно качественно играли в этой части. Был небольшой спад в сентябре-октябре, но потом за счет внутренних резервов вернули игру. Возможно, будь на три очка больше, были бы еще довольнее. Но все теряют очки в таком плотном графике.

– Почему после первого полчаса у ЦСКА перестало получаться играть быстрыми передачами?

– Повторю: все команды, которые глубоко обороняются, имеют, к сожалению, успех. Хотя мы тоже иногда это делаем в той же Лиге чемпионов. Нужно учиться преодолевать плотную оборону. Плюс мы не имели возможность действовать в два фланга из-за травмы Щенникова.

– В концовке на поле вышел Макаров. Почему именно он?

– Нам надо было чуть разнообразнее играть на флангах. Александр давно не играл, немного растерялся. Решили не выпускать Чалова, потому что его связка с Вернблумом нам не приносила дивидендов до сих пор.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: