Николай Писарев: "Заставить "Севилью" отбиваться дома – дорогого стоит!"

Спорт-Экспресс 513 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 2 ноября 2017

Бывший нападающий "Спартака" – о поражении от "Севильи".

"Спартак" мог увезти ничью из Севильи?

– В принципе, мог. Мы же видели, что в концовке хозяева отбивались. Удачный штрафной или просто удар – и уже ничья. А вот в победе красно-белых я сомневался еще до игры.

– Почему?

"Севилья" – искушенный еврокубковый боец, который редко позволяет себе два раза подряд проиграть одной и той же команде, да еще и с крупным счетом. После первого матча настрой на "Спартак" был запредельный. И, конечно, возвращение в состав Нзонзи здорово усилило игру андалуссийцев. Он был лучшим на поле. На мой взгляд, это вообще идеальный опорный полузащитник, который умеет почти все.

– Настолько мастеровит?

– Несмотря на свои габариты, он обладает и приличной техникой, и мышлением. Банега рядом с Нзонзи теперь совсем по-другому себя чувствовал. Естественно, "Севилья" провела серьезную работу над ошибками. Но и нужно похвалить "Спартак". Красно-белые молодцы – подарили такую концовку. Физически команда неплохо готова. Замены сработали. С появлением на поле Зе Луиша начали нагнетать. Заставить "Севилью" вот так дома отбиваться на последних минутах – дорогого стоит.

– Но конечный результат в целом логичен?

– Пожалуй. Все-таки до середины второго тайма казалось, что "Севилья" ближе к третьему голу, чем "Спартак" к ничьей. Но одно удачное действие, нестандартная передача Попова – и все поменялось. Появилась интрига! Однако все же не могу сказать, что "Спартак" наиграл на ничью… Еще раз напомню, что при счете 2:0 только чудо спасло гостей от третьего пропущенного мяча. Так что, думаю, победа "Севильи" закономерна.

– А почему "Спартак" так осторожно играл в первом тайме? Испугался соперника?

– Нет, не думаю, что москвичи испугались. Сложно было ожидать от гостей агрессивной игры на чужой половине с первой же минуты. "Севилья" – явно не тот соперник, которого можно на его же поле "накрыть" и действовать в таком ключе все 90 минут. В дебюте встречи "Спартак" просто не мог поднять головы. Потом игру немного выровнял, но последовал этот гол со стандарта. Наверное, его можно было и избежать. Хотя под давлением всегда тяжело… Если ты все время бегаешь без мяча, а соперник прессингует, рано или поздно какая-нибудь ошибка последует.

– А не многовато ли Фернанду ошибался в передачах на своей половине поля до перерыва? Столько "обрезов"…

– Это, прежде всего, результат давления испанцев. Хозяева играли плотно, агрессивно, заставляли ошибаться. Тяжело было "Спартаку", непросто… Это немного другая "Севилья" по сравнению с первой игрой. Ну и Нзонзи, конечно, в полном порядке.

– И, тем не менее, многие запомнят пас Фернанду в рекламный щит при розыгрыше штрафного…

– Даже не знаю, как это объяснить. Наверное, опять же сказалось высокое напряжение матча. Может быть, температурой воздуха (улыбается). То "Севилья" приезжает к нам в холод, а теперь мы из "минуса" попадаем в тепло. Видимо, непросто адаптироваться.

Промес в целом не убедил?

– Квинси много брал на себя. Иногда он явно перебарщивает со своими ударами. Мне кажется, в ряде эпизодов он мог найти лучшее продолжение. А все равно бьет, и это далеко не всегда себя оправдывает.

– Голландцу следует играть тоньше?

– Да. Не всегда дальний удар эффективен.

– Зато гол Банеги получился настоящим шедевром.

– В первом матче в Москве Банега только вернулся в расположение "Севильи" из сборной и был "разобран". Плюс тогда не было Нзонзи, который сейчас все выжигал. А Банега не умеет защищаться, оборонительные действия он скорее имитирует. И вот в ответной встрече у него были развязаны руки. На чистых мячах ближе к воротам он может творить.

– Может быть, Каррере нужно было раньше выпустить на замену Зе Луиша?

– Вот этого я сказать не могу. Не знаю, в каком состоянии он находится после травмы. Замены – это чисто чутье тренера.

– Но у вас не возникло по ходу матча вопроса: что же вы так поздно начали агрессивно играть?

– Забитый гол, как правило, придает команде сил, у нее появляются крылья. Невозможно играть весь матч в том темпе, в каком играл последние 15 минут "Спартак". А уже при счете 2:1 "Севилья" понимала, что нужно действовать осторожнее. Красно-белые же пошли ва-банк. Все объяснимо. Отсюда и весь этот ураган.

– Отсутствие спартаковских болельщиков сказалось на стиле игры красно-белых в Севилье?

– Да я не думаю. Не нужно принижать возможности испанцев! Играть против них с открытым забралом, наверное, "Спартак" пока не готов. Считаю, в целом, Каррера избрал правильную тактику. Однако какие-то ошибки не позволили дольше удержать нулевой счет. Кто знает, не пропусти "Спартак" со "стандарта", "Севилья" могла и занервничать.

– Какие теперь перспективы у команды Карреры?

– Все будет зависеть от матча в Ливерпуле. Очень важная игра. Уверен, "Спартак" обыграет "Марибором". Да и с подопечными Юргена Клоппа играть можно, ничего невозможного я не вижу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: