"Спартак": оттолкнуться от "Урала"

Спорт-Экспресс 402 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 30 сентября 2017

Победа над командой Александра Тарханова позволила чемпиону страны отдалиться от зоны вылета и остаться в верхней половине таблицы.

ПОЧТИ АУТСАЙДЕР

"Бунт" аутсайдеров, синхронно набравших по три очка в начальных матчах 12-го тура, вплотную придвинул "Спартак" к опасной зоне. И это вовсе не дурное стечение обстоятельств и не насмешка турнирной судьбы, а реальное положение дел: иного удела, чем бороться за выживание, чемпион в нынешнем сезоне пока не заслужил, на большее пока не наработал. С другой стороны, плотность показателей в чемпионате такова, что и от еврокубковой черты красно-белые находятся не слишком далеко и могли еще ближе к ней подступить в случае победы над "Уралом".

Только поди-ка еще обыграй "Урал" – категорически неуступчивый, задиристый, амбициозный и закономерно, в полном согласии с качеством игры, опережавший "Спартак" в таблице накануне встречи. Поводов смотреть на соперника снизу вверх у уральцев, даже при скрупулезном поиске, отыскать было невозможно. И стартовые минуты это подтвердили: давлению спартаковцев гости противопоставили коллективный отбор мяча, тактическую рассудительность, внимательный выбор позиции, и ни к чему опасному ожидаемый нажим "Спартака" не привел, и только скидка Джикия в площадь ворот чуть-чуть всколыхнула обстановку – но, показательный момент, во вратарской было пятеро уральцев и ни одного нападающего.

Ивелин ПОПОВ (слева) против Михаила МЕРКУЛОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ,

КРАСНО-БЕЛАЯ ГОРЯЧКА

Надо заметить, что несмотря на обилие травмированных, в том числе ключевых игроков, состав "Спартака" отнюдь не выглядел неполноценным или экспериментальным: сплошь чемпионы плюс 12-миллионный Роша. Разумеется, потери Промеса и Глушакова чувствительны, поскольку ломают привычную игру, да и Мельгарехо – неважная замена голландцу. Но все же говорить, что "Спартак" ослаблен травмами, можно лишь с оговоркой "по сравнению с самим собой прошлогодним", а не относительно противников. В конце концов, взгляните на основу "Урала": кто из нее прямо сейчас смог бы реально усилить красно-белых? О том и речь. Не только и не столько в травмах нужно видеть причины спартаковских неудач в чемпионате страны.

Уральцам, в свою очередь, не хватало острия в нападении, из-за чего мяч не только не доходил до Селихова, но и вообще на половине "Спартака" не задерживался, тогда как оборона "Урала" была вынуждена трудиться без передышки. Тут еще и "Спартак" разозлился и стал ввязываться в борьбу за каждый мяч, даже в изначально безнадежных положениях, что повлекло череду штрафных с убойной дистанции, да еще и по центру ворот. Несколько раз пристреливался с них Фернанду, но бил над девятками или в руки вратарю. Тем не менее, возросшая горячность игры сделала свое дело: гости начали расходовать максимум энергии и потеряли слаженность. Это и сказалось в эпизоде с голом, когда никто не накрыл на фланге Мельгарехо, а центр штрафной Годзюра напоминал пустырь, и у Самедова было время осмотреться и прицелиться.

Сегодня. Москва.

В ОДНИ ВОРОТА

Судя по всему, план "Урала" на игру состоял в том, чтобы выстоять, утомить соперника, заставить его нервничать и спешить, и во втором тайме подловить на ошибке. Пропущенный гол и бессилие в атаке разрушили эти замыслы и, видимо, крепко испортили гостям настроение. Собраться они не смогли ни в оставшиеся минуты до перерыва, ни в раздевалке, и сразу после выхода из нее, в очередной раз потеряв мяч на выходе из обороны, получили второй гол – практически близнец первого, только прочерченный на других отрезках поля. Фернанду пробросил мяч вперед, Роша обыгрался в стенку с Луизом Адриану и в касание покатил мимо обреченно застывшего Годзюра.

Нужда раскрываться у "Спартака" совсем пропала, и исход матча был предрешен: вряд ли "Урал" мог всерьез рассчитывать на позиционное наступление. В оставшиеся сорок минут – а особенно после удаления Балажица, срубившего Луиза Адриану около боковой линии, счет мог измениться только в одну сторону, и лишь надежные действия Годзюра и неточные удары уберегли уральцев от крупного поражения. Роша, правда, забил – но из офсайда. Оно, пожалуй, и к лучшему: 3:0 могли произвести ложное впечатление, что это "Спартак" в полном порядке и обрел себя, а не "Урал" оказался слаб. А для "Спартака" такие мысли и ощущения чемпиону, как показывает практика, вредны.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: