"Спартак" - "Ливерпуль". 1992 - триумф, 2002 - позор, 2017 - ?

Спорт-Экспресс 667 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 26 сентября 2017

Сегодня красно-белые проведут в Москве свою самую статусную игру года. "СЭ" напоминает о предыдущих встречах "Спартака" с "Ливерпулем".

1992 год
Кубок обладателей Кубков
1/8 финала

22 октября. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак" – "Ливерпуль" – 4:2

ХОД ИГРЫ

Одна из самых замечательных еврокубковых побед "Спартака" в истории могла и не состояться, если бы не помутнение, которое случилось у вратаря Брюса Гроббелара. Став к тому моменту легендой "Ливерпуля", усатый голкипер из Родезии (Зимбабве), вероятно, отнесся к "Спартаку" свысока (в отличие от своих партнеров, которые до 84 минуты сопротивлялись).

А Гроббелар начал чудить еще в первом тайме – отдавал рискованные передачи, бросался в обыгрыш. На 69-й минуте, когда счет был 1:1, вратарь нелепо попытался обыграть Русяева и в результате сделал пас на Карпина. Будущий гендиректор красно-белых поразил пустые ворота в касание с правого фланга – 2:1.

Англичане через 10 минут героически отыгрались (Макманаман!), но Гробелар не унимался – на 84-й минуте он сшиб Радченко и увидел перед собой красную карточку. Более того, у "Ливерпуля" не осталось замен, и в ворота встал защитник Бэрроуз. Он и пропустил от Карпина с пенальти и от Пятницкого в самом конце.

ЧТО ГОВОРИЛИ УЧАСТНИКИ

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер "Спартака"

– При счете 2:2 я подумал, что этот день – не самый счастливый в моей жизни. Иметь столько моментов – и использовать из них только два, пропустив при этом два обиднейших и в высшей степени нелепых гола! К счастью, я ошибся. И два гола, забитые нами в самом конце встречи, дали "Спартаку" преимущество перед ответной встречей в Ливерпуле.

Грэм СУННЕС, главный тренер "Ливерпуля"

– Сами понимаете, что судьба сыграла со мной злую шутку. Возможно, я допустил несколько тактических просчетов, внеся перестановки в построение команды. Это был эксперимент, и он, как выяснилось, себя не оправдал.

ЧТО ПИСАЛ "СЭ"

"Хотите шоу? Ходите на "Спартак"!

"Англичане – рослые, мощные, бегают быстрее, чем думают, – делился наблюдениями корреспондент "СЭ" Константин Клещев. – Наши – не такие крепкие, но техничные, изобретательно играют в мелкий и средний пас. Погода была одновременно и английская, и спартаковская – дождь".

Номер

4 ноября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд"
"Ливерпуль" – "Спартак" – 0:2

ХОД ИГРЫ

"Ливерпуль" должен был побеждать именно с тем счетом, с которым в итоге проиграл. И красные яростно навалились на красно-белых – сначала завладели территориальным, а потом и игровым преимуществом. В начале второго тайма после удара в упор Майкла Томаса из пустых ворот вынес Хлестов – возможно, ключевой момент игры.

А "Спартак" не просто отбивался, он отвечал контратаками. На 63-й минуте "Ливерпуль" не смог поймать в искусственный офсайд Бесчастных, тот получил классную передачу из глубины от Хлестова, прошел по правому флангу и идеально выкатил под удар Радченко – первый гол, почти похоронивший англичан.

Второй на 89-й минуте уже после классической спартаковской комбинации (разумеется, в одно касание) забил Пятницкий.

ЧТО ГОВОРИЛИ УЧАСТНИКИ

Грэм СУННЕС, главный тренер "Ливерпуля"

– Мы сделали все, что могли. Но "Спартак" вновь сильнее…

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, вратарь "Спартака"

– Наши им бить не давали! А во втором тайме Дима Хлестов успел прочувствовать ситуацию и выбил этот мяч с линии ворот. Ну как, скажите, я мог пропустить с такой защитой!

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер "Спартака"

– Этим составом мы играем всего год. А значит, через полгода будем играть еще лучше. Наша цель – выиграть Кубок кубков, и, думаю, "Спартаку" это под силу.

ЧТО ПИСАЛ "СЭ"

"Россия – родина футбола?"

"Английские болельщики ревели так, что казалось – вот-вот рухнут стадионные перекрытия. Однако и спартаковцев нашлось кому поддержать – около двухсот болельщиков сумели попасть на матч. И особенно во втором тайме, когда мощный гул одобрения англичан постепенно переходил в тихие вздохи разочарования, их было очень даже хорошо слышно".

Номер

Номер

2002 год
Лига чемпионов
Групповой этап

2 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд"
"Ливерпуль" – "Спартак" – 5:0

ХОД ИГРЫ

Катастрофа – по-другому про тот матч не скажешь. Не прошло и получаса, а "Спартак" уже горел в три мяча. Обиднее всего было за Хлестова и Черчесова, которые за 10 лет до этого были на "Энфилде" героями, а сейчас из обоих ветеранов делали посмешище. Хлестова поплывший к тому моменту Романцев заменил уже на 26-й минуте.

Грустная деталь – пятый гол Эмил Хески забил с той самой точки, с какой Майкл Томас в 1992-м не сумел. И Черчесов даже прыгнул точно так же, но ни Хлестова, ни тем более кого-то другого (Кебе или Мойзеса) на ленточке не оказалось.

ЧТО ГОВОРИЛИ УЧАСТНИКИ

Жерар УЛЬЕ, главный тренер "Ливерпуля"

– Мы действовали быстро и мощно – в точности так, как должны были. "Спартак", на мой взгляд, хорошая команда. Обратил внимание на нескольких молодых игроков, которые хорошо контролируют мяч, обладают мягкой техникой, а кое-кто – и скоростью. На месте ваших журналистов не стал бы обрушиваться на команду с критикой за поражение.

Эмил ХЕСКИ, нападающий "Ливерпуля"

– Дома ваши парни, не сомневаюсь, будут намного сильнее. Но сегодня мы поняли, что обыгрывать эту команду можно и нужно.

ЧТО ПИСАЛ "СЭ"

"От "Спартака" остались одни болельщики"

"При виде очередного избиения чемпионов России порадуемся одному: даже в далекий Ливерпуль поддержать свою развалившуюся команду приехали 300 преданных болельщиков. Они – это единственное, что осталось от прежнего "Спартака". И они – единственное, что оставляет надежду на будущее".

Номер

22 октября. Москва. Стадион "Динамо"
"Спартак" – "Ливерпуль" – 1:3

ХОД ИГРЫ

Наверное, это был лучший матч "Спартака", если, конечно, что-то может быть лучшим в такой позорной Лиге чемпионов. Но именно тогда красно-белые забили единственный мяч из 18 пропущенных в группе.

В затяжной атаке "Спартака" участвовали очень даже хорошие футболисты. Безродный вбросил мяч из аута с левого фланга. Калиниченко пяточкой из штрафной отпасовал назад на Бесчастных (от безысходности тот играл опорника), Владимир хотел сделать разрезающую передачу вперед, но ее перехватили, зато на подборе все там же слева оказался Безродный. Подача внешней стороной стопы на угол вратарской – и отскоком от головы Джими Траоре мяч летит к 17-летнему Павленко. Тот финтит, собирая возле себя Траоре и Каррагера, а потом видит, что набегает 18-летний Данишевский, и отдает налево. Одно касание на обработку, второе – на удар что есть сил. Гол отмечали всей командой.

"Ливерпуль" сравнял счет еще до перерыва, а во втором тайме довел дело до победы. Майкл Оуэн оформил хет-трик.

ЧТО ГОВОРИЛИ УЧАСТНИКИ

Жерар УЛЬЕ, главный тренер "Ливерпуля"

– "Спартак" начал матч очень сильно, и гол Данишевского был вполне логичным. Нам пришлось проявить характер, и, когда Оуэн сравнял счет, я уже не сомневался в победе. Я обычно редко хвалю кого-то из своих игроков публично, но сегодня не могу не сказать добрых слов в адрес Майкла. Некоторое время назад он в нескольких матчах подряд никак не мог забить. Рад, что черная полоса у него осталась в прошлом.

Александр ДАНИШЕВСКИЙ, нападающий "Спартака"

– Приятно, что забил не "Базелю" или "Валенсии", а именно англичанам. Британский футбол мне наиболее близок. В перерыве Романцев сказал, что мы его обрадовали, показали футбол европейского уровня. К сожалению, не удержали.

ЧТО ПИСАЛ "СЭ"

"Бедные мальчики "Спартака" играли, как могли.
Золотой мальчик "Ливерпуля" забивал, как хотел"

"В составе "Спартака" было пять (!) футболистов моложе 20 лет. Можно только догадываться, что чувствовали бедные парни, выходя на поле против Хески и Хаманна, Траоре и Хююпя! Слов нет, Павленко, Данишевский, Сонин и К° сделали все, что могли в матче с командой, лидирующей в премьер-лиге и имеющей в своем составе обладателя "Золотого мяча"-2001 Майкла Оуэна. И если нынешний чемпион России выберется из кризиса, то только благодаря им, а не сомнительным легионерам, десятками прошедшим за этот сезон через его состав".

Номер

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: