Слезы Ананидзе, очередной провал «Спартака». У чемпиона все очень плохо

Советский Спорт 357 0 Автор: Артем Терентьев - 23 сентября 2017

«Спартак» снова сотворил проблемы на ровном месте и чуть не проиграл «Анжи».

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Матч «Спартака» против «Анжи» оставил столько вопросов, что с ними не справится ни одна команда клуба «Что? Где? Когда?».

Почему против откровенного слабого «Анжи», который то получит шесть мячей от «Рубина», то пять – от «Краснодара», «Спартак» создает минимум моментов?

Почему команда Карреры выглядит такой ватной – и физически, и ментально. В прошлом сезоне их нельзя было сломить, теперь в эту команду мало кто верит – за 10 минут до конца «Открытие-Арена» удручающе примолкла и начала пустеть.

Почему, ведя в счете, «Спартак» вновь упускает победу?

Как можно было провалиться в обороне так, что пять (!) игроков «Анжи» выскочили на одного защитника «Спартака»?

Почему первый гол «Анжи» - напоминает рекламный ролик, где державшие героя при навесе футболисты будто нарисованы компьютерной графикой?

И еще много-много таких «почему» и «как так».

Нет, понятно, что ситуация перед игрой изначально была непростой. Во-первых, повреждения Роши и Промеса, полученные игроками в матче на Кубок России с «Кубанью», оказались серьезнее, чем ожидалось. Оба, вероятно, не успеют восстановиться к «Ливерпулю». Во-вторых, в списке травмированных «Спартака» и без того тесновато: Зе Луиш, Давыдов, Глушаков должны вернуться к концу сентября, Тигиев, Тимофеев и Зобнин - значительно позже. Мельгарехо попал в заявку на «Анжи» и даже вышел на замену, но перед этим тоже пропустил неделю. Но показанное «Спартаком» даже с учетом этих нюансов – за гранью.

Каррера, кстати, на пресс-конференции перед игрой вступился за тренеров по физподготовке – Джиорджио Дурбано (пришел этим летом) и Хавьера Нойя (работает с основой с 2016 года).

- В прошлом сезона за первые десять туров футболисты получили 10 травм, пропустив в общей сложности 168 дней. Сейчас же – только 142 дня при 12 травмах. Так что, ничего неординарного не происходит. Наша физподготовка никак не изменилась. Просто сейчас на это обращается больше внимания, - сказал Каррера, предоставив даже особо любопытным табличку с травмированными - тогда и сейчас. Возможно, это действительно стечение обстоятельств. Только «Ливерпулю» это будет абсолютно безразлично.

Грустно, что матч с англичанами наверняка пропустит Джано Ананидзе. Уже в первом тайме с «Анжи» он после одного из единоборств схватился за икроножную мышцу и попросил замену. Уходя с поля, грузинский полузащитник не сдержал слез.

«АНЖИ» – НИКАКОЙ, «СПАРТАК» – ТОЖЕ

Несмотря на все сложности, Каррера попробовал применить ротацию в центре поля, выпустив Попова, Пашалича и Ананидзе, а на края отрядив Самедова и 21-летнего Бакаева. Согласитесь, это сочетание не выглядит оптимальным. Но, по сути, на скамейке из железно основных остался только Фернандо. И то – бразилец из-за травмы Джано вынужден был вступить в игру в середине первого тайма.

С большой долей вероятности против «Ливерпуля» во вторник будут играть те же люди, что и с «Анжи». Возможно, добавится еще и Джикия в центр защиты. И все – помощи ждать неоткуда. Разве, что доктор Лю вернется и чудом успеет восстановить Промеса. Потому что без голландца атака «Спартака» ничего не могла сделать большую часть матча.

До пенальти, который заработал Ананидзе, а реализовал Адриано, у красно-белых не то, что моментов - подходов достойных почти не было. Три-четыре простых передачи – потеря, три-четыре передачи – потеря. Не работали ни фланги, ни центр поля. И главное – игроки «Спартака» выглядели как-то сонно. В прошлом сезоне матч против «Анжи» тоже получился непростым, но тогда ноги спартаковцев были наэлектризованы от желания забить. Сейчас же – вата какая-то.

К концу тайма вроде ожили – мог и должен был забивать Адриано, например. Но все равно это очень мало. Да и после перерыва вместо того, чтобы добивать «Анжи», «Спартак» непонятно чем занимался. Как итог – минутная расслабленность и гол со стандарта. Второе затмение на солнце – и 1:2.

Люди потянулись с трибун, сектор притих, а игроки продолжали сонно и бессмысленно бегать. Получилось отыграться, но вряд ли это то, что нужно было команде перед мощным «Ливерпулем».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: