"Спартак" может встретиться с ЦСКА или "Зенитом" только в финале

Спорт-Экспресс 661 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 29 августа 2017

Во вторник состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка России-2017/18. С этой стадии в борьбу за трофей вступят клубы РФПЛ, матчи пройдут 20 и 21 сентября.

Первое, на что нужно обратить внимание, – клубы-фавориты распределены по двум половинам сетки примерно поровну, здесь нет явного перекоса ни в одну из сторон. Слева – ЦСКА, "Зенит" и "Ростов", справа – "Спартак", "Локомотив", "Рубин" и "Краснодар". А это значит, что при должном отношении к турниру есть все шансы получить очень достойный финал, где сильный сразится с равным по классу, а не аутсайдером или вовсе коллективом ФНЛ.

Самые стабильные, исходя из количества титулов, команды последних лет – ЦСКА и "Зенит" – если и встретятся, то только на полуфинальной стадии, и это здорово. У армейцев на пути туда предвидится разве что один соперник самой высокой категории сложности – "Ростов", у сине-бело-голубых путь и того проще. Им даже ездить сейчас, в отличие от многих, никуда не нужно, поскольку жеребьевка отправила их в "гости" к петербуржскому "Динамо".

"Спартак", который определенно захочет завоевать Кубок, особенно на фоне провального старта чемпионата, по пути к финалу сразу же получил препятствие в лице "Кубани", от которой вылетал в позапрошлом розыгрыше. У москвичей есть повод для реванша и должного настроя, тем более не далее как в воскресенье в Краснодаре в первенстве ФНЛ победила вторая команда красно-белых. И нетрудно догадаться, какое недоумение вызовет у болельщиков чемпионов неудача основного состава. Между тем "Спартак" уже шесть лет не проходил дальше 1/8 финала. Получится ли снять проклятие?

Во втором раунде у Массимо Карреры и Ко возможно дерби с "Динамо", в четвертьфинале – с опытными и мотивированными бойцами, "Локомотивом" и "Рубином", в полуфинале – "Краснодаром" или "Ахматом". Легко наверняка не будет, но и жаловаться грех: битвы с "Зенитом" или ЦСКА до финала точно не будет.

Впрочем, многолетний опыт свидетельствует, что ко второму по значимости российскому турниру главные фавориты все равно иногда относятся не слишком серьезно, берегут силы, посылают на встречи с аутсайдерами дублеров, выходят на поле без настроя. Поэтому расклады раскладами, но не исключено, что уже после 1/16 финала представительство РФПЛ в Кубке серьезно уменьшится. Ведь и в прошлом году не было никакого перенасыщения грандами ни одной из половин сетки, однако после первой стадии вылетели "Спартак" и ЦСКА, а после второй – "Зенит".

Вот и получилось, что до главного матча в Сочи добрались не они, а "Урал" и "Локомотив", которые, кстати, выдали интересный спектакль с дракой на кулаках в концовке. Этой непредсказуемостью и интересен Кубок. Посмотрим, кто удивит на этот раз. Может, "Арарат" со звездными ветеранами Павлюченко, Измайловым и Лебеденко? Или "Енисей" с Дмитрием Аленичевым во главе? Его потенциальная встреча с родным "Спартаком" стала бы красивой историей.

Или 9 мая 2018 года на новом стадионе в Волгограде все-таки состоится финал с приставкой "супер"?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Похожие статьи