Паредес vs Фернанду: битва титанов в центре поля

Спорт-Экспресс 648 3 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 4 августа 2017

В преддверии воскресного матча детально сравниваем показатели двух ключевых игроков "Зенита" и "Спартака", чья дуэль в полузащите может стать определяющей для итогового результата

В любых выводах по итогу сравнения Фернанду и Паредеса не лишним будет слово "пока". Все-таки аргентинец по большому счету еще только начинает свой путь в большом футболе. Тогда как Фернанду успел поиграть в основе сборной Бразилии, был опорой "Шахтера" в Лиге чемпионов и "Спартака" в первом за долгие годы победном чемпионате. Да и в серии А не затерялся в скромной "Сампдории". Паредес прошлый сезон провел в знаменитой "Роме", но твердым игроком старта там не был: в матчах чемпионата Италии выходил с первых минут 15 раз, а 12 появлений на замену суммируются по минутам всего в полтора тайма.

ИГРА В ПАС: ЗЕНИТОВЕЦ АКТИВНЕЕ, СПАРТАКОВЕЦ КОНСТРУКТИВНЕЕ

Едва Фернанду дебютировал в "Спартаке", сразу бросилась в глаза высочайшая культура паса в его исполнении. Такие же восторги вызвали и первые наблюдения за Паредесом. Бережное обращение с мячом и партнерами, которым этот мяч адресован, явно выделяет латиноамериканцев среди прочих. Эстетическое удовольствие подтверждают цифры InStat: у Паредеса точность передач – 86 %, у Фернанду – и вовсе 89 %, передовые показатели в РФПЛ среди всех "незащитников" по совокупности количества и качества.

– Фернанду – несомненная звезда чемпионата России, но по первому впечатлению Паредес способен играть на таком же уровне, – считает известный в прошлом опорник "Спартака" и сборной России, неоднократный чемпион страны Виктор БУЛАТОВ. – Оба прекрасно понимают и ведут игру, у обоих хорошая техника и точный пас – хоть на пять метров, хоть на тридцать пять. Аргентинец, конечно, еще сыграл мало для полноценного представления о его возможностях. А бразилец и в прошлом сезоне, и на старте нынешнего – настоящий дирижер "Спартака": задает тон атакам, выбирает направление, варьирует ритм, знает, когда надо ускорить темп или, наоборот, убавить.

При этом передачи Фернанду более конструктивны. За игру он отдает в среднем 3,2 ключевые при точности 50 %, тогда как Паредес – 1,9 с эффективностью около 30 %. В то же время по "валовым показателям" аргентинец лидирует в лиге: в трех стартовых турах он выполнял в среднем по 88 пасов, а в штрафную – по 9. Но это вовсе не тот случай, как в "Спартаке" времен Бескова "Не знаешь, что делать с мячом, – отдай Гаврилову". "Зенит" просто делает много передач в середине поля, контролируя мяч, и большинство из них, естественно, проходят через Паредеса. В Хабаровске он получил 77 пасов (следующие Кришито – 48 и Шатов – 46), в игре с "Рубином" – 83 (Нету – 77, Смольников – 72, Шатов – 45), против "Тосно" – 60 (Ерохин – 53, Кузяев – 42). Вполне логично, что и от него исходит гигантское количество передач, к тому же он выполняет почти все "стандарты" (19 за три матча – также лидирующий показатель в чемпионате).

РАЗРУШЕНИЕ: НЕ КОНЕК ОБОИХ

В этом компоненте наблюдается абсолютный паритет. В единоборствах оба – не великие специалисты (по 8 проигранных из 13 и 14 соответственно), в отборе мяча тоже отстают от классических опорников – скажем, Денисова, уральца Емельянова, Кузяева, действующего в паре с Паредесом, или динамовца Сапеты (они отбирают мяч, по подсчетам InStat, в двух случаях из трех, тогда как наши герои – в одном из трех). У Фернанду и Паредеса другие козыри – выбор позиции и развитие атак из глубины поля.

– Фернанду, на мой взгляд, чуть дисциплинированнее и выполняет больше черновой работы, – замечает Булатов. – По объему действий и по КПД ему вообще мало равных в нашем чемпионате. Он тонко читает игру и нередко перехватывает мячи, обрывая атаку соперника и позволяя "Спартаку" перейти в быстрое наступление. В борьбе он тоже не-уступчив. Паредесу пока этого не хватает. Во встрече с "Рубином" он проиграл два единоборства на ключевых участках поля – после первого казанцы открыли счет, а после второго незадолго до конца создали опасный момент. Но это, конечно, можно списать на адаптацию к новой команде и новому турниру, в которых Паредес пока только осваивается.

Обратите внимание на таблицу, составленную по данным InStat.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ: БРАЗИЛЕЦ ПРИНОСИТ ПОБЕДЫ САМ, АРГЕНТИНЕЦ ПОКА АССИСТИРУЕТ

Бразилец реже выполняет штрафные и бьет по воротам (6 ударов в трех матчах против 9 у Паредеса), однако уже забил как раз со "стандарта", закрутив мяч в ближний угол краснодарских ворот. На счету аргентинца начало голевой комбинации во встрече с "Тосно" в виде паса на край Шатову. В прошлом сезоне Фернанду забил в двух играх единственные мячи "Спартака" и открыл счет в Краснодаре, опять же классным ударом со штрафного, тогда как все три гола Паредеса за "Рому" пришлись на разгромные матчи. В общем, новичку "Зениту" есть куда расти в этом аспекте.

– Фернанду во всех отношениях золотой трансфер "Спартака", номер один в его чемпионском составе. А истинного уровня Паредеса мы пока не знаем. Класс виден, но глобальные выводы делать рано, – резюмирует Булатов.

ЕДИНОБОРСТВА ПАРЕДЕСА И ФЕРНАНДУ В СТАРТОВЫХ МАТЧАХ СЕЗОНА

Оппоненты Паредеса

Оппоненты Фернанду

 

Удобный

Неудобный

 

Удобный

Неудобный

СКА

Корян (3-0)

Дедечко (0-3)

Локомотив

Фернандеш (4-0),

Ал. Миранчук (1-1)

       

Тарасов (3-0)

 

Рубин

Канунников (4-1)

Азмун (0-2)

Динамо

Панченко (3-1)

Козлов (0-2)

Бней-Иегуда

-

Гордана (0-1)

Уфа

Тумасян (1-0)

Обляков (1-3)

Тосно

Заболотный (2-0)

Нуну Роча (2-4)

Краснодар

Перейра (4-5)

Газинский (0-2)

В скобках – количество выигранных-проигранных единоборств.​

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
Так и я про тоже)) Ему в пару нужен чистый разрушитель, как Денисов, например.
Ответить 5 августа 2017 в 18:15
Demetrio-77
А визуально лично мне кажется, что он как-то проседает в отборе. Не собака, но и не тюфяк
Ответить 5 августа 2017 в 13:32
Prof
Если бы Фернандо был еще и в отборе лучшим, то его давно бы выкупил какой-нибудь Арсенал (не тульский, естественно:-))
Ответить 4 августа 2017 в 20:55