"Пистолетов не было. Веллитону погрозили пальчиком". Фанат "Спартака" ответил Макгиди

Спорт-Экспресс 475 1 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 2 августа 2017

Насколько правдиво заявление экс-хавбека "Спартака" Эйдена Макгиди о том, что в Тарасовку приезжали бритые головорезы с оружием?

Ирландец отыграл в "Спартаке" около четырех лет – с лета 2010-го по ноябрь 2013-го, после чего полузащитник перешел в "Эвертон".

Эйден дал уже несколько интервью и с каждым из них все больше напоминает другого британца, Гарри О'Коннора. Форвард, поигравший в "Локо", рассказывал, к примеру, о премии за победу, которая однажды позволила ему купить "Феррари".

А Макгиди на этот раз вспомнил о визите болельщиков на базу. Дело было в начале сезона-2011/12.

Вспомним результаты красно-белых на том этапе.

1-й тур. "Ростов" – "Спартак" – 4:0
2-й тур. "Спартак" – "Волга" – 1:0
3-й тур. "Кубань" – "Спартак" – 3:1
4-й тур. "Спартак" – "Терек" – 0:0
5-й тур. "Анжи" – "Спартак" – 2:1

В результате турнирная таблица после пяти туров выглядела вот так.

Таблица переходного чемпионата России-2011/12 после 5-го тура. Фото

А Сергей Семак произнес те самые слова.

Кроме того, той же весной красно-белые проиграли "Порту" в четвертьфинале Лиги Европы с общим счетом 3:10, после чего случился тот самый диалог Валерия Карпина с фанатами.

Что происходило в "Спартаке"? Об этом рассказывает Макгиди.

– У нас был неудачный старт сезона, когда мы проиграли четыре первых матча (тут игрок перепутал, "Спартак" набрал четыре очка в первых четырех турах. – Прим. "СЭ") и были на дне таблицы, – приводит Balls.ie слова футболиста. – Тренер подошел и сказал, что нас ждет встреча с лидерами ультрас. У "Спартака" очень страстные фанаты, которые отлично поддерживают команду. Это были реальные ультрас. Они летали с нами везде, даже в Сибирь. Даже тогда сектор был заполнен. Потрясающие болельщики.

Но я не понимал, почему ультрас пришли на тренировку. Их встретили и всех пригласили на занятие. Очевидно, они хотели с нами поговорить. Пришли человек шесть-семь. Один из них, лидер, напоминал обычного парня. Все остальные были бритоголовыми, с татуировками. Он говорил со злостью, но достаточно вежливо: "Мы всегда поддерживаем вас, но нужны другие результаты". Пока этот парень говорил, стоявший рядом с ним ругался и показывал на бразильцев.

Переводчик довел эти слова игрокам, одним из которых был Веллитон. Его заметили в ночном клубе после того, как мы проиграли "Порту". У них тогда была великолепная команда с Халком и Фалькао, а мы уступили с общим счетом 2:10 (Макгиди ошибся в пользу "Порту", на самом деле – 3:10. – Прим. "СЭ"). Фанат сказал Веллитону: "Если еще раз увижу тебя в ночном клубе после такого, то разобью тебе голову". Я не понимал, что происходит, а этот парень продолжал ругаться. Потом фанаты начали подбадривать нас и пожелали удачи в следующей игре. После этого они пошли на выход, а я заметил, что у них в джинсах были пистолеты. Я подумал: "Как вообще их пустили на базу с пистолетами?". Это было очень странно".

Эйден МАКГИДИ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,

ЧТО ЕМУ ОТВЕТИЛИ

Василий Степанов, фанат "Спартака" по прозвищу Вася Киллер, по просьбе "СЭ" ответил ирландцу.

Если коротко:

– общение было, на базу приезжали;

– пистолетов не было;

Веллитона попросили не увлекаться ночными клубами.

А теперь – более развернуто.

Макгиди? – переспросил Василий. – Слушайте… То, что встречи регулярные были – это правда. Но он пишет про каких-то бритоголовых головорезов с пистолетами, это просто бред какой-то. Закошмаривание продолжается. Связано это, видимо, с чемпионатом мира 2018 года. Мол, все русские хулиганы опасны.

– А как было?

– Приезжали в команду, общались. Возможно, с суровыми выражениями, потому что команда "летела".

– Вы лично приезжали на базу?

– Несколько поездок было. Когда-то приезжал, когда-то – нет. Поездки случались регулярно, согласовывались с руководством клуба. При Валерии Георгиевиче Карпине это происходило. Все шло через фан-клуб, официально.

– Как реагировали футболисты? Кто тот парень, сказавший Веллитону про ночной клуб – "еще раз увижу, разобью тебе голову"?

– Посыл такой был. Но не в такой грубой форме. Ему объяснили, что, мол, Веллитон, некрасиво, что ты творишь – важная игра, а ты в клубе зависаешь. Но про "оторвут голову" – таких слов не было. Пальчиком бразильцу погрозили. Но разве это плохо?

– Как реагировали футболисты?

– Правильно. Мы их мотивировали в верном русле. Говорили, что они не молодцы, и надо стать молодцами.

– От русских требовали довести информацию до иностранцев?

– Мы объяснили через переводчика. Что такое ромб, что такое наша история. Макгиди-то на самом деле нормальный парень, не понимаю, зачем он комментарий дал.

– Нормальный?

– Он играл нормально, к нему хорошо болельщики относились. Его очень сильно любили.

– Претензии были тогда в основном к бразильцам?

Веллитон несколько раз становился лучшим бомбардиром, вопросов особых не имели. Кроме той истории, когда перед матчем он завис в ночном клубе.

– Какое самое жесткое выражение вы употребляли, общаясь с футболистами?

– Нецензурная брань звучала, но не в критических размерах. И без пистолетов. Как можно попасть на базу с пистолетами – это дичь какая-то! Там же есть служба безопасности.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Класс! А потом задаёшься вопросом, отчего сдал Веллитон.

Ну отлично. Сначала тренер прилюдно соглашается, когда игрока пидорасом и симулятном называют.

Потом приглашает собственнолично на базу быдло (пример вчера на НТВ видели все), которое красноречиво угрожает физической расправой.

И под конец после того как Вася Березуцкий преднамеренно нанёс человеку тяжёлую травму, ни одна живая душа - ни тренер, ни партнёры по команде даже не заикнулись заступиться за товарища.

Тьфу, ну до чего Карпин мерзкая тварь. Скотина, из-за которой команда и нормальные болелы потеряли 6 лет (6!). И при этом, проведи сейсас опрос, процентов 50, наверное, радовались бы возвращению Валеры на царство.
Ответить 3 августа 2017 в 08:07