НИЧЬЯ ПРОИГРАВШИХ

Спорт-Экспресс 3568 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 21 июля 2008

Если первое ощущение и впрямь правильное, то у меня оно после субботнего матча возникло вот какое: "Спартаку" повезло. Нет, конечно, можно говорить о важности такого качества, как настойчивость, о том, что упрямым покоряются большие цели, что смелость города берет... Но тот не слишком интенсивный навал, который красно-белая команда устроила в силу обстоятельств на последних минутах и который в конце концов увенчался голом, на мысль о том, что ничья ей предназначалась судьбой, не наводит. "Локомотив" был в целом лучше. Повторюсь - в целом. Но свое упустил. Значит, в частностях был хуже. 

Скидка Штранцля на Павлюченко и удар почти с линии, потом прекрасная передача Прудникова, точный удар Баженова (где находился центр красно-зеленой обороны?!) - и для "Спартака" сказка стала реальностью. Более того, в оставшиеся секунды мяч от головы Ковача полетел в перекладину, и железнодорожники оказались в миге от провала. Вот был бы роман Жюля Верна, если бы третий мяч залетел!
 

НОВОСТЬ ДНЯ: У "ЛОКО" ЖЕНСКАЯ КОМАНДА

Каждый тренер глядит на матч со своей колокольни. На вопрос о том, не была ли концовка "подарком свыше", Станислав Черчесов ответил отрицательно:

- Подарки дают тому, кто их хочет. Бог не Тимошка - видит немножко. Поэтому я думаю, что он отблагодарил нашу команду.

Черчесовский коллега из "Локомотива" Рашид Рахимов был настроен иначе:

- Мне трудно комментировать эту игру. Не понимаю, почему мы постоянно наступаем на одни и те же грабли. Я свое мнение выразил в раздевалке. Нельзя контролировать матч и упускать победу, когда соперник не знает, что делать. Надо было продолжать свою игру. И в перерыве мы напоминали футболистам об этом. Соперник не доходит до наших ворот - значит, надо продолжать играть так же. Нужно было забивать и третий, и четвертый голы. Вместо этого... У меня нет слов. При "стандартах" играем, как женская команда.

- Я весь первый тайм был очень спокоен, потому что видел: мы просто разрываем соперника, - сказал также Рахимов. - И в голове сидела только одна мысль: лишь бы не остановились, продолжали бы в свою игру играть. Почему произошло обратное? Спросите у футболистов... Назовите это как хотите.

Попробуем. Предложим такое название: рецидив. В мае с "Лучом-Энергией" и "Химками" у "Локо" была аналогичная история. Тоже два мяча преимущества - и в итоге два очка в пассиве. Майский синдром, увы, не прошел.

Причем в данном случае даже не могу назвать происшедшее изначальной расхлябанностью. Со "Спартаком" все-таки играли. Сычев, Торбинский - стоит ли объяснять, что этих ребят на бывшую команду не надо настраивать. Да и других в общем-то тоже. Но некая самоуспокоенность у "Локо" имеет хронический характер. Ведем в счете, мы великие, мы все умеем... А в итоге опять 2:2.

Первый тайм "Спартак" откровенно уступил. Примечательных моментов в эту 45-минутку случилось не много, мячом гораздо больше владел "Локомотив" (в процентах к перерыву получалось, наверное, нечто ужасное для красно-белых). Хозяева могли открыть счет и немного раньше, чем они это сделали: когда Билялетдинов обыграл на правом фланге Паршивлюка и прострелил на Сычева. В том эпизоде уверенно сыграл Плетикоса. Чуть позже, когда тот же дуэт железнодорожников разыграл классическую "спартаковскую" комбинацию и Билялетдинов, выведенный Сычевым на ударную позицию, в касание внешней стороной стопы точно поразил нижний угол, хорват оказался бессилен. В концовке первого тайма "Спартак" вообще выглядел растерянно, и второй мяч в его ворота - вновь блеснул техникой Сычев, пусть и при попустительстве защитников "Спартака", - не оказался сюрпризом.

В перерыве на красно-белых поставили бы только сумасшедшие. Все шло не то чтобы не к ничьей - к разгрому.

Естественно, во втором тайме "Спартак" активизировался, а в концовке так и вовсе преобразился. Характер матча заставлял. Но и "Локомотив" ведь тоже изменился под влиянием событий. А лез бы он на рожон, раскрываясь, что бы вы сказали? Обвинили бы, наверное, в отсутствии здорового прагматизма. Футбол противоречив. В нем присутствуют и эмоции, и психология. Ведущая в счете команда подспудно хочет нужный результат удержать, действует при этом на контратаках - и, как следствие, притягивается к своим воротам. Но в этой ситуации требуется повышенное внимание, а его-то "Локо" и не хватило.

Красно-зеленые, кстати, все делали в принципе правильно, грамотно держали мяч, пользовались простором в задней линии красно-белых и вполне могли огорчить их и в третий раз, разгоняя контрвыпады преимущественно за счет скоростного Одемвингие. Чуть-чуть не хватило - выверенности в передачах, четкости в последнем ударе. Траоре после комбинации Билялетдинов - Одемвингие промахнулся из убойного положения. А это, между прочим, были бы "железные" 3:0, после которых соперник ни за что бы не "отскочил".

"Спартак" ничего не мог придумать, кроме пресловутого навала. Плетикоса раз за разом направлял мяч из своей штрафной к чужой. Но игра на авось тоже не так уж нелепа. Что-то, глядишь, и залетит. Вот и залетело. Причем нужные "Спартаку" два раза.

Обе команды после проигранных в предыдущих турах матчей перекроили составы. "Спартак" вышел на игру без отправленных в дубль Титова, Калиниченко и Моцарта. И это не считая Павленко, Веллитона и Майданы. Полсостава вообще-то... Справа появился Паршивлюк, слева расположился Шишкин, в центре полузащиты - Ковач. Впереди с первых минут вышел Дзюба в пару к Павлюченко, но, как не раз говорилось и писалось, от количественного увеличения атаки качество ее само по себе не улучшается.

Об отсутствии капитана и двух "вице" Черчесов высказался так:

- Думаю, оно не ощущалось. Хотя это игроки хорошего класса. Но я тоже был хороший вратарь. А сегодня не могу... Хотя фамилия та же.
 

КОПИРОВАТЬ ЧЕРЧЕСОВА РАХИМОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ

У "Локо" в состав вернулись Родолфу, заменивший неудачно игравшего в последних матчах Асатиани, и вратарь Левенец.

Рахимов, к слову, Левенца за голы, пропущенные под занавес матча, не упрекал: "Он все верно делал. И при втором голе правильно смещался. Не его вина, что партнеры не блокировали движение игрока".

А вот об игре своей команды в обороне Рахимов отозвался категорично: "Как она обороняется, мне совершенно не нравится". Но следовать примеру коллеги Черчесова, с которым его объединяет и спартаковское, и австрийское прошлое, и кого-то ссылать в дубль он не намерен: "Не собираюсь никого копировать. Каждый сам решает".

Стояла жара, оттого, наверное, игра на поле, как мне показалось, шла небыстрая. Черчесов между тем о скоростях высказался иначе:

- В моем понимании, "Локомотив" - одна из самых быстрых команд премьер-лиги, - сказал главный тренер "Спартака" (могу только заметить, что все, как известно, познается в сравнении. - Прим. А.П.). - В этом смысле с ней может соперничать только Питер. Потому мы и избрали соответствующую тактику. Но слишком уж дешевые голы пропустили... Хотя в рядах соперников, конечно, классные игроки. Сычев, Билялетдинов, Торбинский обыгрывали и более классные команды, чем мы сегодня.

- Как оцениваете физическую готовность "Спартака"?

- Я уже устал говорить на эту тему. Нельзя, если физически команда не готова, переиграть "Локомотив".

Справедливости ради не сказал бы, что "Спартак" переиграл железнодорожников. Даже в конце. Да, перехватил инициативу. Так ее вообще-то никто и не держал. "Спартак" отбился, повторю собственное мнение, высказанное выше, благодаря удачливости, которая продолжает сопровождать команду. Определенной упертости, конечно, тоже никто не отрицает. Она присутствовала - спору нет. И если после матча с ЦСКА Черчесов говорил о "поднятых вверх лапках", то против "Локомотива" команда сражалась до конца. Тренерский штаб, несомненно, поработал. Но сказать, что какой-то из двух соперников - "Спартак" или "Локомотив" - после этой игры может радоваться, было бы сильным преувеличением. Победителей нет - вот главный итог. По счету - точно, по сути игры, возможно, "Локомотив". Но это уже абсолютно не важно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: