Каррера перестроил игру, не дожидаясь перерыва! Три лучших тактических хода тура

Советский Спорт 606 0 Автор: Евгений Ломоносов - 1 августа 2017

«Советский спорт» называет лучшие тактические решения 3-го тура российской премьер-лиги.

1. Перестановка тренерского штаба Массимо Карреры

Матч: «Спартак» – «Краснодар» – 2:0.

«Спартак» начал игру по схеме 4-2-4. При игре в обороне она трансформировалась в 4-4-2. На острие расположились Зе Луиш и Адриано, на флангах – Промес и Самедов. Однако в середине первого тайма тренерский штаб Массимо Карреры произвел перенастройку – Самедов опустился в центр поля. Теперь при атаке «Спартак» задействовал модуль 4-3-3, а при обороне 4-5-1. На флангах действовали Промес и Адриано, позиция Зе Луиша осталась неизменной – впереди всех.

Перестановку Массимо Каррера совершил на 30-й минуте, передав указания своим футболистам через Фернандо, который подошел к бровке, чтобы выполнить штрафной. Вероятно, Самедов в центре поля понадобился тренеру, чтобы уплотнить оборонительное построение. Это было нужно сделать – в промежуток с 15-й по 30-ю минуты «Краснодар» в позиционных атаках совершил шесть опасных подходов к воротам «Спартак» через центральную часть поля. Особо опасной была атака, которую ударом с линии штрафной завершал Классон – справился Ребров.

В чем главное отличие схемы 4-4-2 от 4-5-1 при обороне? Если в первом случае один опорный полузащитник выдернется на соперника в центральный круг, то за его спиной может образоваться свободное пространство. Риск его возникновения при втором тактическом варианте меньше, так как игроков в средней линии больше. Переведя Самедова в центр поля, Каррера усложнил сопернику жизнь – лишил его пространства перед штрафной.

Атака от перестроения ничего не потеряла. Скорее, даже приобрела. На флангах стали куражиться Промес и Адриано. В активе первого семь обводок, второго – пять. Все оказались удачными. Обыгрывать удобнее всего на флангах - тут просторнее, чем в центре. Особенно в контратаках.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: