Может ли Дзюба вернуться в "Спартак"? Отвечает Романцев

Спорт-Экспресс 695 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 24 июля 2017

Самый титулованный тренер в истории красно-белых – о старте чемпиона России и "Зенита" в новом сезоне

– Ничья "Спартака" в Уфе испортила настроение?

– Не сказал бы, но чувство тревоги появилось. И прежде всего потому, что, при всем уважении к "Динамо" и "Уфе", чемпиону на старте достались не самые сильные соперники. Дело даже не в четырех потерянных очках, о которых потом, возможно, придется вспоминать на финише. Просто во втором тайме встречи в Химках спартаковцы наделали кучу ошибок. Да, их можно списать на усталость после Суперкубка, но Карреру эти промахи наверняка заставили задуматься.

– Поэтому итальянец в Уфе обновил состав, впервые выпустив с первых минут новичка Петковича и молодых Бакаева с Тимофеевым?

– В свое время при определении состава я руководствовался только тем, как футболисты выглядели на тренировках в ходе подготовки к матчу. Возможно, Каррера посчитал, что серб в работе смотрелся лучше, чем Ещенко, который не появился на поле даже после замены Петковича. Бакаев появился на позиции приболевшего Самедова. А Тимофеев выполнял роль опорника, в которой привычнее видеть Глушакова, который сейчас испытывает переутомление. Так что все объяснимо.

– Замены себя оправдали?

– Это надо спрашивать у главного тренера. Вот если "Спартак" победил бы, то ответ лежал бы на поверхности. Но наверняка этот ход принес пользу. Во-первых, Каррера посмотрел в деле новых игроков, во-вторых, они получили определенный опыт.

Воскресенье. Уфа.

– И все же – не удивило, что Глушаков появился на поле только во втором тайме?

– Нет. Скорее всего, на состоянии Дениса сказались нагрузки в сборной, выпавшие во время подготовки и выступления на Кубке конфедераций. А с учетом большого напряжения на финише прошлого чемпионата, накопилась еще и психологическая усталость. Тренер это почувствовал и решил дать возможность Денису прийти в себя. Уверен, что уже в ближайшее время мы увидим лидера "Спартака" таким же собранным и нацеленным на борьбу, как всегда.

– Евгений Кафельников довольно категорично высказался по поводу игры в Уфе Комбарова, заявив, что Дмитрий не выдерживает темп на протяжении всех 90 минут.

– Не исключаю, что Дима пребывает в таком же состоянии, как и Глушаков. Ведь ни того, ни у другого не было полноценного отпуска и оба не проходили вместе с командой подготовку к сезону от и до. Но Комбаров – боец. И чтобы выйти на свой уровень ему не потребуется много времени.

– После победы на "Рубином" все заговорили о возвращении "Зенита".

– Команда действительно впечатляет – мощная селекция, две победы на старте. Но в то же время можно заметить, что у питерцев пока еще не все отлажено в обороне. К тому же "Зенит" дожал "Рубин" в добавленное после грубейшей ошибки Кудряшова, который дал пробить Дриусси. И цельная, с четко расставленными акцентами игра, пока прослеживается лишь эпизодами.

Себастьян ДРИУССИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК

– Но то, что с Дриусси и Паредесом "Зенит" угадал, сомнению не подлежит?

– И тот, и другой свое дело знают. Похоже, много времени на адаптацию аргентинцам не понадобится. Что касается остальных новичков, то обратил на себя внимание Кузяев. И даже не потому, что сам забивает и в подыгрыше неплох – он хорошо взаимодействует с Паредесом в середине поля, что усиливает мощь зенитовских атак.

– Ходят разговоры, что Дзюба не вписывается в атакующую концепцию Манчини, который предпочитает более мобильных, маневренных форвардов. Как вы считаете, "Зенит" может расстаться с Артемом? Тем более, что он во встречах со "СКА-Хабаровск" и "Рубином" не блистал.

– Об этом могут знать только Фурсенко с Манчини. Лично я не вижу ничего страшного, что Дзюба пока не забил и еще не набрал оптимальную форму. Мы же знаем, какого уровня этот форвард. Может ли Дзюба вернуться в "Спартак"? Думаю, вряд ли "Зенит" пойдет на то, что бы укреплять своего главного конкурента.

Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК

– Вы видите только два клуба, способных побороться за титул?

– Ни в коем случае. Как обычно в спор за чемпионство наверняка вклинится ЦСКА. Похоже, Юрий Семин приводит в порядок "Локомотив", очень прилично смотревшийся во встрече с армейцами. Ну и добавлю в эту компанию "Краснодар". И только встречи претендентов между собой дадут понимание, насколько обоснованны претензии каждого из них.

– С краснодарцами "Спартаку" встречаться уже в следующем туре.

– С нетерпением жду матча, в котором мы увидим насколько "Спартаку" по силам сохранить звание сильнейшего.

– Вы обещали уже после четвертого тура предсказать, что ждет красно-белых в новом сезоне.

– И постараюсь это сделать после матча чемпиона в Питере. Надеюсь, спартаковцы помогут мне не ошибиться с прогнозом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: