Вячеслав Кротов: "Встреча со "Спартаком" для меня не суперматч"

Спорт-Экспресс 297 0 Автор: Евгений БЕЛОУСОВ - 23 июля 2017

Своими ожиданиями от встречи с чемпионом России поделился форвард, который до перехода в "Уфу" провел три года в составе красно-белых.

В ДЕРБИ С "ДИНАМО" КРАСНО-БЕЛЫЕ УДИВИЛИ ВСЕХ

– Как настраиваетесь на матч с чемпионом?

– Только пришел с тренировки – наигрывали связи, разбирали по видео игру "Спартака". Готовимся в обычном режиме. У нас обычный недельный цикл.

– В прошлом сезоне вы сказали, что при выходе на поле "Открытие Арены" вас пробрало до мурашек. Предстоящая в воскресенье встреча станет принципиальной?

– Не назвал бы ее такой или суперматчем, ведь на "Спартак" у меня нет обиды. Конечно, против бывшей команды всегда хочется показать, что ты действительно хорош и насколько прибавил. Но только это.

– Как вам красно-белые в дерби против "Динамо"?

– Увидел два разных "Спартака". В первом тайме команда выглядела отлично и быстро забила два мяча. Но согласен с Каррерой – после перерыва футболисты вышли с неправильным настроем, поэтому упустили победу. В целом же игра получилась напряженной.

– Давно не видели, чтобы кто-то, как спартаковцы, выставлял одновременно сразу четверых нападающих?

– Красно-белые сейчас всегда смело идут в атаку, но в 1-м туре они, правда, удивили всех. А в воскресенье попробуем удивить мы.

– В вашем матче с "Тосно" на Петровском обошлось без сюрпризов.

– У нас все получилось с точностью до наоборот по сравнению со встречей в Химках. Первый тайм не очень удался – мало атаковали, допустили много ошибок. В перерыве Сергей Богданович (Семак, главный тренер "Уфы" – Прим. Е.Б.) подобрал нужные слова. Мы выровняли игру, забили и довели дело до победы.

– Первый матч сезона снял стартовую нервозность?

– Ее и не было. На сборах провели несколько товарищеских встреч, вкатились и пошло-поехало: здорово стартовали, на носу вторая встреча. Процесс пошел.

– Стиль "Уфы" как-то меняется?

– Кардинально – нет. Остались наработки от Гончаренко, в которые Семак привнес свое видение.

– Обсуждали свою роль в команде с главным тренером?

– Всем всегда нужно доказывать. Сегодня ты на коне, завтра – на дне. Нормально отношусь к конкуренции. Самое главное быть готовым, когда выпадет шанс выйти на поле.

– В Инстаграме вы назвали конкурента за место в атаке Сильвестра Игбуна "бро".

– Да, мы отлично общаемся внутри команды. Все, кто приходит в команду, удивляются, насколько дружный подобрался коллектив, а иностранцы отлично ладят с русскими.

– При этом "Уфа" практически не усилилась в межсезонье.

– Знаете, это только на руку, что никто не ушел и не пришел. У нас появился лишь Джемал Табидзе, а грузин всегда – душа компании. Так что влился сразу.

– Все матчи "Уфы" теперь показывают по региональному телеканалу. Это накладывает дополнительную ответственность?

– Конечно – ведь теперь Башкирия становится не только хоккейной, но и футбольной. Считаю, что неплохо провели прошлый сезон, и болельщиков у нас прибавилось. Теперь будем радовать их победами.

– Вам даже персональную кричалку придумали: "Кротов, Кротов – гол забей".

– Очень приятно было услышать этот "заряд" – очень мотивирует и дополнительно заряжает.

– При этом последний раз вы забивали еще в апреле…

– Конечно, прервать "молчание" – задача номер один. Буду работать над этим.

Июня 2015 года. Вячеслав КРОТОВ в составе

НА ПАРУ С БЕЗДЕНЕЖНЫХ ОБЫГРАЛИ ХОККЕИСТОВ "САЛАВАТА"

– Как изменилась жизнь после недавней свадьбы?

– Скажу банальные вещи – появилось больше ответственности. Теперь отвечаешь и за супругу. Надеемся, скоро появятся дети, и у нас будет полноценная семья. Поселились вместе в центре Уфы недалеко от арены "Салавата Юлаева".

– Жена борщ готовит?

– Конечно, только что съел. Не представляете, какой вкусный!

– Наверняка выбираетесь на ледовую арену?

– Конечно, бываем на хоккее, тем более, начал ходить еще в Москве. Сам люблю зимой на лед выйти, знаком со многими игроками. Например, с Ромой Любимовым давно дружим семьями. На отдыхе пересекались с Александром Радуловым, Геной Столяровым.

– После года в "Филадельфии" Любимов недавно вернулся в ЦСКА. Что рассказывал об Америке?

– Перед тем, как подписать контракт, Роман побывал на нашей свадьбе. Много интересного узнал от него о тренировочном процессе и командной организации в НХЛ. Любопытно, что все добираются на домашние матчи прямо из дома.

– С кем из "Салавата" общаетесь?

– Дружим с Игорем Макаровым и Ильей Зубовым, который недавно перебрался в Уфу. Хотя они поиграли за океаном, но парни простые. Недавно мы с Игорем Безденежных зарубились с ними на льду двое на двое. Все закончилось нашей победой, и теперь хоккеисты должны нам поход в ресторан. Так что футболисты неплохо справляются с клюшкой и шайбой не только на приставке.

– Ваш отец долгое время работал в штабе астраханского "Волгаря". Чем сейчас занимается?

– Трудится тренером в детской футбольной школе "Штутгарта" в Москве. Ему нравится. А младший брат Марк сейчас выступает за команду "Чертаново" для ребят 2002 года рождения, в августе поедет на просмотр в "Краснодар". Надеюсь, все у него получится.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: