"Динамо" - "Спартак": мат-часть и разбитые лица

Спорт-Экспресс 674 0 Автор: Денис БУТЫРСКИЙ - 18 июля 2017

Репортаж "СЭ" о том, что окружало старейшее дерби страны

С возвращением на "Арену Химки"! С возвращением в забитые электрички и переполненные маршрутки, в которых смешиваются уставшие рабочие, веселые фанаты, запах пота, духов и перегара. С возвращением в тесные и душные очереди у стадиона и на трибуны, с которых не слышно ничего, кроме отборной матерщины. "Динамо" начало очередной сезон в Подмосковье.

ТРИБУНЫ КАК ПОЛЕ БИТВЫ

Что такое ключевой матч тура в Химках, назначенный на вторник на 19.30? Это – все, думаю, помнят – огромные проблемы для всех трудоспособных болельщиков. Добраться до стадиона за полтора часа – задача выполнимая, но малоприятная. Огромные очереди у станции метро "Речной вокзал" за место в маршрутке или автобусе – здесь некоторые отдают по несколько лет жизни. Прокуренные тамбуры, в которых приходится проезжать несколько остановок с прижатой к дверям щекой. Бесконечные пробки на Ленинградке. Плотные живые коридоры, сквозь которые нужно толкаться до самой арены. Наконец, очереди в кассы.

За пару часов до стартового свистка Сергея Карасева вокруг стадиона можно было скакать на конях на полном ходу, но примерно с шести вечера каждый квадратный метр свободного места начала заполнять разношерстая толпа. И если до матча болельщики "Динамо" и "Спартака" сосуществовали вполне мирно, то уже во время игры начались локальные битвы. Примерно в середине первого тайма внимание переключилось с поля на центральную трибуну. Там возникла драка – в одном эпизоде динамовцы толпой накинулись на спартаковца и пинали его от души, ногами, кулаками с размаху. В тот же самый момент, десятком рядов выше кто-то пытался прорваться на ВИП-трибуну. Лишь после вмешательства полицейских удалось прекратить стычки. Зачинщиков, как полагается в таких случаях, заломали и увели в известном направлении.

Впрочем, удивили даже не драки – для нашего чемпионата это дело обычное – а пустоты на трибунах. За пару минут до первого удара по мячу многие сектора были заполнены не просто не до конца, а зияли огромными проплешинами. И это несмотря на обещанный аншлаг и статус первого матча бело-голубых после возвращения в премьер-лигу. Можно представить, что будет здесь на встречах "Динамо" с соперниками из нижней части таблицы.

Однако этому недоразумению быстро нашлось объяснение. Когда "Спартак" уже вел в два мяча, многие фанаты еще стояли в очередях при входе. И здесь можно еще раз передать привет тем, кто придумал проводить игру вечером во вторник.

ЭТО ВАМ НЕ КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

Впрочем, антураж составляли не только очереди и драки. Это еще футболисты, тренеры и… мат. "Спартак" приехал на стадион примерно за 2,5 часа до начала матча. Сосредоточенные российские игроки и привычно расслабленные легионеры проследовали в раздевалку, а оттуда – сразу на поле. Луиз Адриану слегка припрыгивал или пританцовывал в центральном круге – химкинский газон бразильцу явно пришелся по душе. И качество покрытия действительно достойно самых лестных эпитетов.

"Динамо" приехало примерно на полчаса позже и в точности повторило спартаковский сценарий. Когда обе команды вышли на разминку, началось то, из-за чего нормальные люди стараются не водить на футбол детей. Один матерный "заряд" сменял другой, на жесткое оскорбление следовал еще более жесткий ответ. Если кто-то успел отвыкнуть от подобных упражнений в знании ненормативной лексики за время Кубка конфедераций – то, опять же, с возвращением. Здесь нет фильтра адекватности болельщиков, здесь все так, как и раньше. И словесная перестрелка продолжалась все 90 минут, лишь изредка прерываясь на скандирования, не содержащие ненормативной лексики. Благо, обошлось без персональных оскорблений, если не считать стандартного посыла в адрес судьи. Но это очень слабое утешение… И, естественно, никто и не подумал послушаться диктора, сообщившего в перерыве, что мат наказуем согласно федеральному закону.

КОГДА ИГРА – НЕ ГЛАВНОЕ

Перед игрой полицейские оценивали каждый баннер перед тем, как дать "зеленый свет" проносу на трибуны, глядели в полые древки, как в подзорные трубы. И ничего противозаконного не усмотрели. Полотна и впрямь оказались интересными. Сначала гости развернули растяжку с надписью "Наши победы – ваш самый страшный кошмар", а вскоре к ней добавились два огромных рисованных персонажа: один в красно-белой форме с чемпионским кубком, другой, исполненный в синих тонах, испуганно выглядывал из-под одеяла. Бывало и жестче, причем намного.

Динамовцы к своему выходу подошли чуть более художественно – на их баннере красовался пиратский корабль с буквой "Д" и слоган: "Вернулись побеждать, идем на абордаж". На этом перформанс, собственно, и закончился. Не заканчивалась только матерщина, порой затмивавшая события на поле. Где, кстати, шел очень неплохой футбол. Если вынести его за скобки, возвращение "Динамо" получилось скандальным. Но могло ли быть иначе?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: