Массимо Каррера: "Продлил контракт, потому что верю: "Спартак" может отстоять титул"

Спорт-Экспресс 434 0 14 июля 2017

Эксклюзивное интервью главного тренера красно-белых – про битву за Суперкубок, перспективы клуба в РФПЛ и в Лиге чемпионов.

С Каррерой связался консультант по спорту и туризму при Генеральном консульстве РФ в Милане Георгий КУДИНОВ.

– Некоторые считают Суперкубок России не самым престижным трофеем. Что скажете вы?

– А я хочу выиграть этот приз! Того же хотят и мои футболисты, иначе зачем вообще выходить на поле, если нет мотивации? Суперкубок – престижная награда, те, кто полагает, что она неважна, пусть остаются при своем мнении. Не сомневаюсь, что в пятницу на матче соберется много болельщиков, встречу транслируют по телевидению в самое, насколько понимаю, престижное время. Не думаю, что ко "второстепенному" турниру может быть такое серьезное отношение.

– При этом вы предпочли бы, чтобы игра начиналась раньше?

– Да, не в 21.30. Но мы принимаем то время, которое установлено.

– Насколько изучили соперника – "Локомотив"?

– Мне кажется, что хорошо. А вот как получится на самом деле, узнаю только в ночь с пятницы на субботу.

– С составом определились?

– К тому моменту, когда интервью будет опубликовано, точно определюсь (смеется). Были две-три позиции, над которыми раздумывал, а по остальным ясность возникла заранее.

Новичок

– Выйдет ли на поле новичок – правый защитник Марко Петкович? А еще многие задаются вопросом, зачем его вообще взяли в "Спартак".

– Что значит, зачем?! Серб – хороший футболист, который способен помочь команде. Сыграет ли он с "Локомотивом"? Потерпите немного – увидите.

– Как обстоят дела у травмированных Таски и Зобнина?

– Зоба вернется в строй во второй части сезона. Роман очень ответственно подходит к своему восстановлению, хочет как можно быстрее восстановиться, но нужно понимать, что травма серьезная. Форсируй реабилитацию, не форсируй, а есть объективные моменты, которые всегда следует учитывать. Ждем Зобнина назад, но в то же время должны беречь его. Что касается Таски, то к матчу с "Динамо", который предстоит во вторник, защитник еще не успеет подойти – а дальше будет видно.

– В прошлом чемпионате форвард Луиз Адриану пропустил несколько встреч из-за повреждений. Готов ли к началу нового сезона?

– Да. Бразилец – серьезное приобретение. В нескольких весенних матчах он уже принес немало пользы. Уверен, сейчас отдача станет еще больше.

– Только что продлил контракт со "Спартаком" другой нападающий – Зе Луиш.

– И я рад этому. Зе важен для нас, я очень доволен, что он подписал новое соглашение.

Массимо КАРРЕРА и Квинси ПРОМЕС. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК

– Не стихают разговоры о возможном уходе Квинси Промеса. Давайте поставим точку – голландец останется в "Спартаке"?

– Квинси – с нами. А слухи пусть так и останутся слухами.

– Какова ситуация с форвардом Федором Смоловым? Лучший бомбардир двух последних чемпионатов может оказаться в вашей команде?

– Извините, но не готов сейчас обсуждать наши трансферные дела – давайте говорить о Суперкубке и турнире РФПЛ. А тему переходов затронем в другой раз.

– В таком случае, вопрос про игроков сборной России, которые вернулись в расположение "Спартака", почти не уходив в отпуска. Насколько отсутствие отдыха может помешать им, а значит, и всей команде?

– В перспективе могут возникнуть объективные проблемы, связанные с тем, что у ребят, по сути, не было паузы. Но мы ведь изначально имели в виду такую ситуацию и к ней готовы. На сборе в Австрии сборники работали по отдельному графику, так что учли нюансы.

Сезон предстоит очень сложный, и всем придется работать стиснув зубы. Легко точно не будет, но мы же сами этого хотели, когда шли к победе в чемпионате страны, к участию в Лиге чемпионов. Жаловаться бессмысленно, необходимо работать. И грамотно распределять силы по дистанции.

– Как влились в коллектив ваши новые помощники Джорджо Д’Урбано и Аттила Мальфатти?

– А у них не было выбора (смеется). У них элементарно не оказалось времени, чтобы долго размышлять над этим – люди просто с ходу полностью погрузились в работу, вот и все.

Массимо КАРРЕРА на награждении убирает чемпионскую медаль в карман. Фото Александр ФЕДОРОВ,

– Именно поэтому вы на церемонии награждения красно-белых сразу убрали золотую медаль в карман?

– Титул мы взяли в мае, а сейчас уже июль. Золото – это прекрасно, но оно уже ушло в историю. Награждение – важная и престижная вещь, но она относится к прошлому. А мы начинаем новый сезон, так что вспоминать победу не нужно. И все наши ребята должны это хорошо понимать.

– Вы верите, что сможете отстоять титул?

– Не верил бы – не стал бы продлевать контракт со "Спартаком". Задача перед нами стоит непростая, но я никогда не искал легких путей. Чемпионат предстоит трудный, главным фаворитом, наверное, многие считают не нас, но наше дело – трудиться. Обязаны выложиться на 100, на 150 процентов, отработать так, чтобы не в чем было себя упрекнуть. В результате получим тот результат, который заслужим.

– Уже в 4-м туре пройдет итальянское дерби – спартаковец Каррера против зенитовца Манчини. С какими чувствами ждете этого поединка?

– До встречи с Роберто у нас Суперкубок и три матча в премьер-лиге, так что о "Зените" думать пока рано. Манчини уважаемый специалист, и пока он добился больше, чем я. Тем интереснее бороться с ним и с его командой, которая серьезно укрепилась. Надеюсь, что и в Италии интерес к чемпионату России возрастет.

– Вы появились в нашем футболе ровно год назад. Что вынесли для себя за этот срок?

– Если выйти за рамки спорта, то, конечно, отмечу знакомство со страной в целом и с таким великим городом, как Москва. Вот сейчас ко мне ненадолго приехала супруга, и я на время переселился из Тарасовки в центр. Впечатляюще! Этот мегаполис как вечный двигатель, жизнь не затихает никогда. Москва прекрасно провела Кубок конфедераций и не сомневаюсь, что великолепно организует чемпионат мира. Правда, скоро опять вернусь на базу, но городом от этого восхищаться не перестану.

Что касается футбольных аспектов, то могу сказать, что окунулся в очень интересную реальность, где существует серьезная конкуренция на уровне тренеров и игроков. Не стесняюсь говорить многим своим друзьям и знакомым в Италии, что они зря недооценивают чемпионат России.

Матч за Суперкубок России-2017 состоится в пятницу, 14 июля, на стадионе "Локомотив" и начнется в 21.30 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию игры "Спартак" - "Локомотив".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: