Блудный, но все-таки сын. Почему Дзюба должен вернуться в "Спартак"

Спорт-Экспресс 1129 2 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 12 июля 2017

Возвращение Артема Дзюбы в "Спартак" кажется немыслимым. У корреспондента "СЭ" – неожиданный взгляд на эту ситуацию.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Филипп ПАПЕНКОВ

Это кажется невероятным. "Зенит" выходил на красно-белых с предложением рассмотреть возможность выкупа Артема Дзюбы.

Реакция "Спартака" тоже известна. Само собой, над столь щепетильным вопросом размышлял лично Леонид Федун. Два дня. И в итоге ответил отказом.

Понять его легко. Только представьте, какой шум бы поднялся, вернись Дзюба в родную команду!

Федун много лет вкладывал в "Спартак" миллионы, обеспечивал все необходимые условия, построил академию, стадион. И только одного год за годом, тренер за тренером не хватало: правильной атмосферы в команде.

В прошлом году она чудесным образом появилась. Позволила завоевать долгожданное золото. Но разрушить ее можно одним неосторожным шагом. И не будет за это прощения. Тем более если шагом этим станет возвращение проклинаемого многими красно-белыми Дзюбы.

Когда он приезжал с "Зенитом" на "Открытие Арену" и выходил на поле, было громче, чем будет в четверг на концерте "Ленинграда". Потому что в глазах миллионов болельщиков и ветеранов Артем – это предатель. Человек, который ради лишнего года контракта и чуть более высокой зарплаты ушел к врагам. Хуже мог быть только побег в ЦСКА.

Но в ЦСКА столько не платят.

– Мы на воспитание Дзюбы потратили очень много денег, а он из-за копейки удавит всех своих родных, – сказал Федун спустя несколько месяцев после скандального расставания. Правда, потом принес извинения, сославшись на эмоции, но месседж уже был послан. Мосты, казалось, сгорели окончательно.

Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК

ПЯТЬ ДОВОДОВ В ПОЛЬЗУ БЕЗУМИЯ

Но ведь на месте сгоревшего моста всегда можно построить новый. И что если Дзюба действительно вернется? Да, сейчас Федун отказался. Однако до конца трансферного окна еще много времени. И внешние факторы могут подтолкнуть "Спартак" пойти на то, что сейчас кажется безумием.

Во-первых, "Спартак" очень хочет заполучить сильного нападающего, желательно – российского, потому и ведется работа по Смолову. Сам Федор, говорят, не против. Однако по разным причинам сделка срывается. Что, если стороны так и не договорятся?

Во-вторых, надвигается новый лимит. Формат "8 иностранцев + 17 россиян" в заявке на сезон с одной стороны отсеет лишних легионеров, но с другой ведущие клубы просто обязаны будут переманивать к себе по-настоящему сильных игроков с правильным паспортом. И если говорить о нападающих, то кроме Смолова и Дзюбы и назвать некого. Ау, российские форварды!

В-третьих, "Спартак" за те два с половиной года, что прошли с момента "развода", сильно изменился. В частности, нет в клубе Романа Асхабадзе, который вел с Дзюбой переговоры. Причем его полномочия были прекращены досрочно как раз после той истории.

Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ,

В-четвертых, Дзюба забивал за "Зенит" в каждом матче со "Спартаком" (а их было четыре), но всякий раз сдерживал обещание, данное красно-белым друзьям, и голы не праздновал. Более того, по словам Дениса Глушакова и Артема Реброва, Дзюба поздравил их с чемпионством. Они сохранили нормальные отношения. Уверен, сам Артем не испугался бы вернуться.

Да и шумиха вокруг фразы про "сектантов" была высосана из пальцев. Напомню, полностью высказывание Дзюбы звучало так: "Многие адекватные болельщики "Спартака" соскучились по титулу и заслужили за столько лет, чтобы их команда стала чемпионом. Но есть определенная группа сектантов, из-за которых этого не хочется, потому что они ведут себя не совсем по-мужски".

А в-пятых, других вариантов-то у Артема, по сути, нет. Его контракт кроме "Зенита" и "Спартака" в России в теории потянул бы только "Рубин". Серьезный заграничный клуб им тоже едва ли заинтересуется. А Манчини намерен построить в Питере команду, играющую в быстрый футбол, с форвардом совсем другого плана. Такого как Агуэро в "Манчестер Сити". Такого как Икарди в "Интере". Такого как Дриусси… в "Зените". А есть еще Кокорин, ПолозДзюба действительно рискует оказаться в запасе. И это перед чемпионатом мира…

Тем временем "Спартак" сегодня – базовый клуб сборной. И будет символично, если из патовой ситуации Дзюбу вытащат именно красно-белые. Он, конечно, сложный. Взрывоопасный. Блудный…

Но сын.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Neyasyt2001
Не нужен он и даром. Всю атмосферу в команде сломает своими понтами. Пошёл за титулами в Зенит. Вот пусть и выигрывает их там. Хороший нападающий, а вот человек не очень. И это мягко говоря...
Ответить 15 июля 2017 в 18:02
Валентин Гудейко
пошел он на х@й
Ответить 12 июля 2017 в 22:23