Юрий Гаврилов: "Не ставьте крест на Акинфееве. Дасаев тоже ошибался"

Спорт-Экспресс 600 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 28 июня 2017

Бывший полузащитник сборной СССР и "Спартака" выразил мнение о выступлении нашей национальной команды на Кубке конфедераций и о турнире в целом.

– Что скажете об игре нашей сборной? Безнадега или просвет виден?

– Про безнадегу я пока не говорил бы. Да, результат не очень хороший, но давайте подождем.

– Сколько?

– До чемпионата мира остался год. Может быть, что-то еще в этой сборной подправят. Надеюсь на изменения в лучшую сторону.

– Пока не хватает мастерства?

– Да всего не хватает. Мне кажется, прежде всего сыгранности нет. Нужно отладить связи. А то Глушаков сам по себе, Смолов порой берет инициативу на себя в ущерб командным действиям. То есть лебедь, рак и щука. Каждый тянет одеяло на себя, а в одиночку мало что получается.

– Кого-то можете выделить? Может, Головин понравился?

– Парень шустрый, старается. Но сам по себе ничего не решит. Это не Роналду и не Месси. Вот они способны единолично делать результат. Или в ЧилиАлексис Санчес и Видаль. А у нас таких нет…

– У многих лопнуло терпение после того, как Акинфеев пропустил второй гол от мексиканцев. Нужно ли доверить место в воротах сборной кому-то другому?

– Нет, не был бы столь категоричен. Не вижу альтернативы Игорю.

– Вообще нет достойных кандидатов?

– Пока их не видно. Акинфеев ошибся, но у каждого человека есть на это право. Разве нет? Тем более позиция вратаря уязвима. У нас играл Дасаев, которого признавали лучшим в мире. Разве он не портачил? Нельзя просто взять и убрать Акинфеева из ворот. А как же его огромный опыт? Он что, просто так провел столько матчей за национальную команду? Так что не ставьте на нем крест.

– С чем связываете его промахи?

– Наверное, с какой-то усталостью. Может быть, не так подвел себя к турниру психологически. Ничего, настроится – и будет в порядке!

– Кого не хватило сборной России на Кубке конфедераций?

Дзагоева. Алан серьезная фигура для сборной. Но что поделаешь, если здоровье не позволяет? Жаль… Конечно, полузащитник ЦСКА привнес бы остроту, неординарность. Способный парень, не раз это доказывал.

– Как вам со стороны видится конфликт Дзюбы и Черчесова?

– Ой, я не хочу лезть в эти дела! Не буду вмешиваться в отношения тренер – игрок. Не моя сфера. Сами разберутся. Но мне кажется, им делить-то особо нечего. Если ты футболист, должен слушать и выполнять требования тренера, с которого спрос за результат.

– Верите, что Кокорин еще вернется в сборную?

– Не думаю, что тренерский штаб окончательно вычеркнул его из своего списка.

– Почему?

– Сейчас не то время. Это раньше выбор форвардов был большой. А теперь особо не разгуляешься. Если Кокорин будет нормально относиться к делу, то может вернуться в национальную команду. Его же не просто так неоднократно вызывали. Как и на Акинфееве, не ставьте на нем крест, он еще не старый. Здоровье позволяет выступать и в "Зените", и в сборной.

– Какая команда оставила пока самое сильное впечатление?

– Понятно, что португальцы выглядят прилично. Те же немцы, пусть и привезли второй состав, но играют сильно.

– Удивлены?

– Нет. Германия всегда держит уровень. Лев подтянул молодых, смотрит на пять лет вперед.

– Кого видите в финале?

– В первом полуфинале немцы обыграют мексиканцев. Их рационализм возьмет верх. Германия дожмет, победит с минимальным счетом. Вторая пара – более непредсказуемая. Португальцы на бумаге чуть превосходят Чили – с учетом Криштиану Роналду в составе.

– То есть ждете финал Португалия – Германия?

– Да. Немцы вроде бы посильнее, но игра всех рассудит.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: