Почему у "Спартака" нет трансферов? Объясняем, что происходит

Спорт-Экспресс 957 0 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 21 июня 2017

Этим летом чемпион России пока не совершил ни одной покупки. И, возможно, ситуация не изменится до старта РФПЛ.

ПОЧЕМУ ТРАВМА ЗОБНИНА СПУТАЛА КАРТЫ

Трансферное окно открылось 9 июня и продлится до 31 августа включительно. Наши топ-клубы формируют составы, отталкиваясь от количества "российских" позиций. Так что травма Романа Зобнина, из-за которой полузащитник пропустит около полугода, несколько спутала планы красно-белых.

Теперь "железных" россиян в числе первых одиннадцати у чемпиона, если отталкиваться от концовки прошлого сезона, всего пятеро: Артем Ребров, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Георгий Джикия и Андрей Ещенко. То есть в лимит (напомню, на поле одновременно должны находиться как минимум пятеро доморощенных футболистов) Массимо Каррера вписывается. Но в ситуации, когда клубу надо усилить позицию правого защитника (а переговоры, по данным "СЭ", ведутся с иностранцами), число россиян может сократиться до четырех. Безусловно, есть Самедов, Кутепов и Тигиев, которые способны отвоевать место в старте, но ситуация все равно требует усиления именно российского костяка. Именно поэтому и возникла кандидатура Канунникова.

29 апреля. Москва. Черкизово.

ЧТО С КАНУННИКОВЫМ?

После того как получил травму Зобнин, "Спартак" активизировал работу на внутрироссийском рынке. Клуб размышлял над кандидатурами Кузяева и Караваева, но в итоге выбор сделан в пользу Максима Канунникова. Ранее его официальный представитель Павел Андреев организовал трансферы нескольких своих клиентов в столичную команду.

Игрок имеет еще год контракта с "Рубином", и, по моей информации, в Казани пока с недоумением смотрят на вал новостей по футболисту. По способу разрыва договора с клубом из Татарстана есть две версии. Первая - у футболиста есть пункт об отступных.

По второй - защищенный период договора с "Рубином" закончился, и Каннуников способен уйти в соответствии с регламентом РФС по статусу и трансферам. Ситуация в целом похожа на ту, что сложилась прошлой зимой у Алексея Миранчука при попытке разрыва трудовых отношений с "Локомотивом".

Осталось понять детали - подавали ли представители Канунникова или сам игрок заявление о расторжении соглашения в течение положенных в таких случаях по регламенту 15 дней с момента последнего официального матча "Рубина" в прошлом сезоне? Если нет, то при твердой позиции казанского клуба дело может закончиться конфликтом а-ля Миранчук. Сам же Канунников, по моим данным, согласовал условия личного контракта с красно-белыми.

Тома МЕНЬЕ. Фото REUTERS

ИНОСТРАННЫЙ РЫНОК

Что же касается зарубежного рынка, то "Спартак", повторим, занят поиском правого защитника. Остались продлившие контракты Тигиев (на четыре года) и Андрей Ещенко (активирована опция продления еще на год). Но первый может сыграть и слева, так что в сезон красно-белые могут войти с одним Ещенко на правом фланге обороны.

В этой ситуации логично, что время от времени появляются новости об интересе к тому или иному исполнителю, выступающему справа в защите. По информации "СЭ", в шорт-лист "Спартака" входит и бельгиец Тома Менье. Он играет в "ПСЖ", связан договором до 2020 года и в прошлом сезоне провел в чемпионате Франции 22 матча, в которых забил один гол. В том случае, если с Тома удастся договориться, не исключено, что высокорослого защитника (190 сантиметров) станут использовать и в центре.

29 октября 2016 года. Москва. Тушино.

АТАКА - ЗЕ ЛУИША ХОЧЕТ "ПОРТУ"

Красно-белые наблюдали за развитием ситуации с Дмитрием Полозом, но после того, как стало известно, что "Рубин" трансфер не потянет, игрок договорился с "Зенитом".

Есть - небольшая на данный момент - вероятность того, что чемпионам России получится согласовать с "Краснодаром" трансфер Федора Смолова. Вопрос может быть актуален не только с точки зрения появления еще одной "российской" позиции, но и в плане реакции на вчерашние новости: португальские СМИ сообщили, что тренер "Порту" Сержиу Консейсау попросил приобрести Зе Луиша.

Из другого, что касается атаки, отметим свежее заявление Ивана Бакулина, агента Дениса Давыдова.

- Денис хотел бы выступать на высоком уровне, - сказал Бакулин. - В "Спартаке" это тяжело - есть Зе Луиш, Луиз Адриану, Промес, Самедов.

- Возможно, вероятный уход Зе Луиша скажется на том, что Каррера станет больше доверять Давыдову.

- Никак не скажется. Мы не знаем, кого купят. Возможно, еще одного или двух. Денису надо играть. Возможно, в менее амбициозном клубе нужно провести один полноценный сезон.

- Есть ли предложения?

- Есть, скажем так, интерес.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: