"Спартак" ушел от поражения в дерби с "Локомотивом"

Спорт-Экспресс 3947 0 Автор: Артем АГАПОВ - 19 июля 2008

"Локомотив" не смог обыграть "Спартак" в столичном дерби на своей арене в Черкизове. К успеху команду Рашида Рахимова в первом тайме приблизили два гола Билялетдинова и Сычева. После перерыва новый капитан красно-белых Павлюченко сократил разницу в счете, а от третьего кряду поражения дружину Станислава Черчесова в компенсированное время второго тайма спасли Прудников и Баженов.

"Спартаку" и "Локомотиву" доставалось от критиков еще до перерыва на чемпионат Европы. Но тогда и те, и другие вряд ли думали, с чем им придется столкнуться после летней паузы. На австрийских сборах красно-белые и красно-зеленые должны были прибавлять, однако болельщики этого не увидели. Впрочем, два синхронных провала фаворитов получили разные оценки. "Локо", проигравший дома "Амкару" и уступивший в дерби "Динамо", совсем безнадежным не выглядел. После неприятных осечек Рахимов пообещал работать еще лучше и сделать выводы.

А вот к "Спартаку", провалившему второй тайм игры в Грозном и разбитому в Лужниках ЦСКА, спиной повернулись даже свои болельщики. В самом клубе последовали жесткие меры: капитан Титов и вице-капитаны Калиниченко и Моцарт были отправлены в дубль, а Йиранека Черчесов выгнал с одной из тренировок. При этом на неделе владелец клуба Леонид Федун выразил доверие главному тренеру и гендиректору Сергею Шавло. Руководству "Локо", кстати, также пришлось опровергать слухи о возможной отставке Рахимова в случае поражения от "Спартака".

На первых минутах поединка внимание привлекали не столько футболисты, сколько спартаковские болельщики. Отправив в адрес своей команды и Федуна несколько едких баннеров и кричалок, фанаты подожгли красные файеры, а потом организованно отправились на выход. Полностью северная трибуна арены в Черкизове, конечно же, не опустела, но поклонников красно-белых на ней осталось не так много. Спартаковцы на поле встрепенулись ударом Быстрова, после чего "Локо" организовал несколько острых атак.

Заводилами наступления железнодорожников выступили Билялетдинов и Сычев. Они потрудились в первом голевом выпаде. Капитан железнодорожников прострелил слева во вратарскую, а форвард в борьбе с Йиранеком ударил по воротам - Плетикоса перевел мяч на угловой. В следующий раз выручить свою команду хорват уже не смог. Билялетдинов принял пас из глубины и сыграл в "стенку" с Сычевым, который из полукруга штрафной отправил мяч Йиранеку между ног. Получив обратную передачу, полузащитник пробил в дальний угол и с семью забитыми голами сравнялся с лучшим снайпером премьер-лиги Низамутдиновым.

Красно-белые ответили прорывом Баженова. Крайний нападающий разобрался с опекуном на левом фланге и прострелил - Дзюба не попал по мячу, а въехал в Янбаева. У "Локо" и моментов было побольше, и число голов вскоре удвоилось. Одемвингие отдал пас к штрафной на Сычева, а тот из полукруга попытался отпасовать направо Торбинскому. Осуществить задуманное помешал Йиранек, который после этого будто выключился из игры. А форвард после отскока красиво перебросил защитника и прежде чем его накрыли Ковач и Плетикоса, от штанги послал мяч в сетку. Перед перерывом и те, и другие едва не извлекли выгоду из своих навесов в чужую штрафную. Но ни Баженов, ни Сычев счет не изменили.

Вторую половину "Спартак" начал с атаки правым флангом. Ковальчук отпасовал в штрафную Паршивлюку, но тот не смог пробить мимо бросившегося наперерез Левенца. Красно-белые искали возможность переломить ход встречи, вот только безуспешно. "Локо" рисковать не собирался, предпочитая выжидать, что едва не принесло успех. В одном из эпизодов Одемвингие обокрал Шишкина, но затяжной рывок закончился неточным пасом на Сычева.

Надежду "Спартаку" подарил тот, от кого перед матчем этого, наверное, больше всего ждали - новый капитан красно-белых Павлюченко. Шишкин подал в штрафную, Штранцль выиграл борьбу у Родолфу и скинул вдоль ворот. Левенец был "отыгран", а Спахич остался против трех спартаковцев, так что помешать Павлюченко с близкого расстояния послать мяч в сетку никто не успел. Игра приняла новый оборот. Еще до гола Захарову пришлось гасить грубость, после ответного мяча красно-белых напряжение только возросло.

Быстров, Прудников, тот же Павлюченко имели шанс сравнять счет. Железнодорожники, поняв, что могут остаться без трех очков, организовали несколько опасных выпадов. Уже в компенсированное время Траоре из убойной позиции не попал в створ. А когда истекала четвертая из пяти добавленных судьей минут, "Спартак" ушел от поражения. Прудников классной передачей разрезал оборону "Локо" по центру - Родолфу не хватило каких-то сантиметров, чтобы перехватить мяч. Баженов свой момент не упустил - 2:2.