Дмитрий Парфенов и Владимир Бесчастных: "Что такое "спартаковский футбол"? Даже Романцев не знает"

Спорт-Экспресс 702 0 Автор: Отдел футбола - 24 мая 2017

Вчера в гостях у "СЭ" побывали два знаменитых в прошлом футболиста красно-белых, которые в минувшем сезоне вывели "Тосно" в премьер-лигу в качестве тренеров

– Какие задачи будут стоять перед вашей командой в первом сезоне в премьер-лиге?

Дмитрий Парфенов: – Пока трудно сказать. Сейчас идет ежедневная работа, занимаемся селекцией...

– Но, наверное, первоочередная цель – не вылететь? Или сможете побороться за более высокие места?

– Будем и бороться, и играть. Если ставить задачу просто остаться в элитном дивизионе, изначально настроишь себя на то, что окажешься где-то внизу. Это с точки зрения психологии неправильно. Но мы трудимся без лозунгов. Даже когда выходили в премьер-лигу, много не говорили об этом.

– То есть когда вас приглашали, обязательного повышения в классе от вас не требовали?

– Внутренний настрой, само собой, имелся. И задачу руководство ставило. Но мы не афишировали. Убирали внимание от себя подальше. Было достаточно команд, которые заявляли о намерениях пробиться наверх – "Кубань", "Мордовия", но сами видите, что в итоге получилось.

– Как мотивируете потенциальных новичков переходить к вам? "Тосно" ведь совсем молодой и скромный клуб.

– Пока не встречались с ними, только по телефону разговаривали. А в ФНЛ футболисты шли под конкретную задачу. Это самый большой аргумент.

Владимир Бесчастных: – Добавлю: еще ребята идут и к самому Парфенову. Не только потому, что он прекрасный футболист в прошлом. Игроки общаются между собой, прекрасно знают друг от друга, что при нем в "Тосно" идет честная работа, в составе выходят сильнейшие, у каждого появится шанс. А не ведутся какие-то подпольные игры.

Парфенов: – Евгенич, хорош! Поднимаю тебе зарплату (смеется)!

Вчера. Москва. Дмитрий ПАРФЕНОВ в редакции

– Давайте поговорим про двух конкретных исполнителей. Макаров из ЦСКА был у вас в аренде и стал в сезоне одним из лучших. Он останется?

Парфенов: – Александр принадлежит армейцам и отправится с ними на сборы. Здесь ничего удивительного. Что дальше? Посмотрим. Будем рады, если сохраним его. Но и желаем успехов с ЦСКА – если Макаров закрепится в таком большом клубе, это для него станет серьезным плюсом. Да и нам тоже приятно, ведь тоже поучаствовали в прогрессе футболиста.

– Еще одна интересная фигура в "Тосно" – звездный форвард Милевский. Как оцените сотрудничество с ним? Помощник он вообще команде?

Парфенов: – У нас есть нападающие, которые…

Бесчастных: – (Перебивает.) Хорош! На самом деле с ним приятно работать, очень хороший человек.

Парфенов: – У него, на всякий случай, пока контракт.

Бесчастных: – Да. Но Артем должен пересмотреть свое отношение, покопаться в себе. На одном классе, который у него, несомненно, выше, чем у остальных, не вылезешь. Даже в первом дивизионе нужно полностью отдаваться игре, правильно относиться к физической готовности, тренировкам, восстановлению. На сборах одно время сильно прибавил, мы сидели с Владимировичем и думали: он – помощник. Реальный!

До зимнего перерыва Милевский мало появлялся на поле, потому что в ФНЛ разрешены три иностранца, а у нас эти места заняты лидерами – Кашчеланом, Дугаличем и Галиулиным. Все трое, на мой взгляд, стали в первой части сезона лучшими во всем чемпионате и тянули команду вперед. Убрать с бухты-барахты кого-то одного со словами: "О, сам Милевский приехал!" было бы неправильно.

Потом у него шансы появились. Сказать, что он ими совсем не воспользовался, неверно. Но я, как нападающий, ждал от Артема большего. Значительно большего! Он прекрасный парень, приятно с ним работать и общаться, мы чуть ли не друзья. Но нет такой профессии – хороший человек.

Парфенов: – Пока вопрос по нему еще не закрыт, Милевский все еще наш футболист.

Дмитрий ПАРФЕНОВ (слева) и Владимир БЕСЧАСТНЫХ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,

– Вам нравится сегодняшний чемпионский "Спартак"?

Бесчастных: – Мне – да! Заслуженный титул, что команда доказала в очных матчах с конкурентами. Другое дело, то ли соперники находились не в лучшем состоянии, то ли красно-белые настолько сильны. Посмотрим в следующем году. Выиграть золото очень сложно, но защитить его еще труднее.

– Не было чувства несправедливости, когда уволили Аленичева?

Бесчастных: – Отвечу открыто, говорил об этом не раз. Здорово, что команда стала чемпионом при Каррере, это классный тренер, судя по результатам. И, возможно, правильно, что руководство пошло на перестановки. Неизвестно, как все вышло бы с Аленичевым. Но, с другой стороны, в первом туре при Дмитрии Анатольевиче "Спартак" выиграл 4:0. Команду собирал и готовил он, вклад – приличный. Но его уволили после АЕК. Давайте тогда вспомним 0:4 в Самаре, 0:3 в Ростове и поражение на ранней стадии Кубка России при Каррере. И, может, вылет из Лиги Европы только помог "Спартаку" сконцентрироваться на внутреннем первенстве?

Парфенов: – Евгенич сказал то, о чем мы не раз говорили между собой. Но нужно быть внутри и понимать, что там происходит, чтобы судить однозначно.

– Кто самый спартаковский по стилю футболист в нынешнем составе?

Бесчастных: – Футбол меняется. Замечу лишь, что в этом году красно-белые демонстрировали очень интересную игру. Комбинировали, владели инициативой, смотреть на них было приятно. Хотя потом началось что-то итальянское, счета 1:0, но "Спартак" все равно действовал в атаку, старался каждой команде навязывать свой стиль.

– Каррера сказал, что не знает, что такое спартаковский футбол, и от него никто ничего подобного не требовал.

Бесчастных: – Вы удивитесь, но Романцев тоже не знает, что такое спартаковский футбол. Он считает, что если ты отдаешь партнеру удобную передачу и правильно открываешься, это просто футбол.

Парфенов: – Это нормальные правильные требования для хороших команд и игроков: думать на два-три шага вперед за себя и партнера, удобно отдать, открыться, а не пасовать, грубо говоря, в ЦИТО.

– То есть термин "спартаковский футбол" придумали журналисты?

Бесчастных: – Думаю, да.

Парфенов: – Вот футбол "Ювентуса" разве как-то именуют в Италии?

Полностью интервью Парфенова и Бесчастных – в одном из ближайших номеров "СЭ" и на сайте www.sport-express.ru

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: