Стипе Плетикоса: "Когда "Спартак" выиграл чемпионат, в груди стало горячо"

Спорт-Экспресс 381 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 17 мая 2017

Бывший вратарь красно-белых, который приехал в Москву отпраздновать чемпионство ставшего родным для него клуба, стал гостем редакции "СЭ".

– В этом году после окончания игровой карьеры появилось свободное время, много езжу по Европе, и вот теперь наступил отличный повод навестить Москву, разделить радость с болельщиками "Спартака" по поводу чемпионства. Хотел приехать еще на игру с "Зенитом", но дата совпала с Пасхой, не получилось. Тогда решил, что на "Тереке" точно буду. Думал, это станет определяющей игрой в борьбе за титул. Немного ошибся, и это здорово! Теперь я просто могу порадоваться вместе со всеми красно-белыми и увидеть, как команде вручают кубок.

– Когда вы поняли, что "Спартак" станет чемпионом?

– Всегда слежу за командой, хотя и не все матчи удается посмотреть. Но еще осенью, когда я увидел, как Каррера строит игру, сразу понял: шанс есть, и очень хороший. В современном футболе очень многое зависит от тренера. А Каррера проводит выдающуюся тактическую работу. Плюс видно, что и атмосфера в команде отличная, явно сложились хорошие отношения между игроками и тренером. Для меня итальянские тренеры – лучшие в мире. Может, серия А – не самый зрелищный турнир, но в плане тактики – это лучшая для меня лига. "Спартак" – команда, которую создали по итальянской модели. И это сработало.

– Стало быть, не хватало только итальянского тренера?

– Необязательно. Мне удалось 6 месяцев поработать с Бекиевичем в "Ростове", он тоже великолепный тактик. Успел два раза выиграть чемпионат с "Рубином", обойдя ЦСКА, "Спартак" и "Зенит", чуть-чуть ему не хватило до титула с "Ростовом". Футбол в России – особенный. Если играть тактически грамотно в обороне и умело использовать контратаки, то можно компенсировать даже нехватку индивидуального мастерства. "Спартаку" повезло в том плане, что помимо отличной тактической работы, у него еще и есть классные футболисты, которые могут на последних минутах забивать сумасшедшие голы.

– Вы играли во многих командах. Почему именно "Спартак" занял особенное место для вас?

– Хороший вопрос, ведь это действительно так. "Спартак" – единственная команда, которая дала мне те же эмоции, что были в Сплите, в родном "Хайдуке". Заняла такое же важное место. И сейчас, когда я узнал, что "Спартак" стал чемпионом, в груди стало горячо. Это же не просто так, значит, это какое-то особенное чувство.

– Эта любовь возникла с первого матча в "Спартаке"?

– О, первый матч буду вспоминать долго. Я ведь когда приходил, не был хорошо знаком с ситуацией, не знал, как болельщики любят Войцеха Ковалевски. Выхожу на поле в матче с "Амкаром" в Лужниках, смотрю на трибуну, а там все флаги с номером 32, Войцех в воротах и все такое прочее. Я себе сказал: "Стипе, Стипе, куда ты пришел!" Но в итоге с хорошим отношением, с хорошими играми повернул ситуацию в свою пользу. Стал в "Спартаке" своим.

– Алексей Зуев рассказывал, как они с Войцехом чуть не подрались на тренировке, а потом стали друзьями.

– У нас хорошие отношения были. Не могу сказать, что очень дружили, но как минимум друг друга уважали. Мне искреннее жаль, что так произошло между нами. Я пришел в "Шахтер", он ушел, пришел в "Спартак" – то же самое. Но это жизнь, это футбол.

– В "Легию" тренером вратарей не пойдете?

– О. нет! Не надо Войцеха пугать (смеется).

Стипе ПЛЕТИКОСА в редакции

"НИКОГДА БЫ НЕ ПЕРЕШЕЛ В ЦСКА ИЛИ "ЗЕНИТ"

– Вы ведь хорошо общались с Артемом Дзюбой?

– Да, для меня Дзюба – хороший человек. Всегда с ним нормальные отношения были. Нравилось играть, работать в одном коллективе. Считаю в "Ростове" Дзюба вообще отличный сезон провел.

– Дзюба ушел из "Спартака" в "Зенит" и более того – сейчас не всегда лицеприятно высказывается в адрес бывшего клуба и его болельщиков. Ваше расставание со "Спартаком" тоже получилось не самым красивым, однако вы зла не держали и сейчас празднуете чемпионство. В чем же разница?

– Важно то, что человек чувствует внутри. Не могу залезть в душу к Артему, скажу про себя. Как-то из "Шахтера" я поехал в аренду "Хайдук", был непростой период, и меня пригласили в "Динамо" Загреб. То есть, к прямым конкурентам. Я рассудил так: если кто-то тебе помог вырасти как человеку и футболисту и столько в тебя вложил, то нет никаких денег в этом мире, чтобы ты этих людей предал. Я просто не имел права идти в "Динамо". И сейчас мне кажется, это было самым правильным решением в жизни. Делал это даже не для болельщиков "Хайдука", а для себя и своего отца, который очень любил Сплит. Не мог его предать.

– В ЦСКА и "Зенит" вы бы тоже не перешли?

– Сто процентов. Есть идеалы, которые не стоят никаких денег. Самые лучшие вещи в жизни – бесплатные.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: