Вымученная победа. "Спартак" - в шаге от титула

Спорт-Экспресс 366 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 6 мая 2017

Не продемонстрировав яркой игры и упустив кучу моментов, красно-белые смогли одолеть "Томь" только за счет пенальти. Теперь до золотых медалей им достаточно набрать одно очко в трех матчах.

"САМАЯ СЛОЖНАЯ ИГРА"

Для красно-белой части футбольной России сейчас каждый матч превращается в грандиозный праздник. Триумф все ближе, вот-вот – и его уже можно будет ощутить и потрогать руками, а народ ценит эти сладостные моменты предчувствия, благодарит команду за отвагу и мужество в прошлых сражениях и валит толпами на стадион. На "Томь", последнюю команду чемпионата с ее молодыми мальчишками, пришло больше 42 тысяч зрителей! Где это видано, где это слыхано? И повторится ли когда-нибудь в следующих сезонах? Все происходящее похоже на события в сказке со счастливым концом. И однажды все это повторится точно – перед встречей с "Тереком" предвидится такой же ажиотаж.

Атмосфера нового аншлага отличалась от тех, что были здесь раньше, в дни великих битв. Тогда, перед "Зенитом" ли, ЦСКА ли воздух был насквозь пропитан напряженностью и волнением. Сегодня – отчетливо ощущающаяся расслабленность у каждого фаната. Болельщики понимают, что своего "Спартак" упустить уже не должен. Слишком многое для этого сделано, чтобы вдруг глупо спотыкаться.

Но людям с трибун такие мысли позволительны. Главное, чтобы не расслабилась раньше времени сама команда. Массимо Каррера не зря перед стартовым свистком окрестил матч "самым сложным в сезоне". И имел на то полное право.

Главный тренер

ПРАВО НА ЛЕГКОЕ ПИЖОНСТВО

Можно не сомневаться, что работу в психологическом направлении тренерский штаб красно-белых проделал большую и выполнил все возможное, чтобы избежать ошибки двухнедельной давности в Ростове-на-Дону. Тогда, впрочем, соперник у "Спартака" по статусу был на две головы выше, но без должного настроя опозориться можно против кого угодно – и как мы помним, та самая "Томь" на расхлябанности несколько клубов в этом сезоне уже ловила.

Каррера выставил с первых минут основной состав, который отличался от того, что неделю назад вышел на 3-й Песчаной улице, только одним – в центре нападения оказался Зе Луиш, а не Луиз Адриану. Болельщики устроили со стартовым свистком пышное конфетти-шоу, напутствовав команду, а та... вдруг принялась заниматься немного не тем, чего от нее все ждали.

В первые минут 10 "Томь" смотрелась даже интереснее. Она напрочь и мигом избавилась от всякого страха, полезла вперед, выполнила один очень опасный прострел, а кульминацией стартового всплеска гостей стал прорыв Пугина через всю опорную зону хозяев с двумя последовавшими опасными ударами. Все это напоминало небольшое пижонство в исполнении "Спартака", однако давайте будем честными: красно-белые предыдущими матчами с почти 100-процентной концентрацией право на легкую мимолетную расслабленность заслужили. И болельщики все прекрасно поняли, не выразив ни намека на недовольство. Тут главное было не "перестараться" и проснуться вовремя.

Сегодня. Москва.

ВТОРОЙ ПЕНАЛЬТИ В СЕЗОНЕ

Проснуться удалось. На 15-й минуте, сыграв в "стенку" с Промесом, на ворота Солосина вывалился Глушаков и упал в единоборстве с Карымовым. Повтор показал, что оказался на траве капитан москвичей без посторонней помощи, однако арбитр усмотрел нарушение. Так "Спартак" получил право на второй пенальти в сезоне. Ошибочный. Кто-то скажет: воздалось за промахи судей в предыдущих матчах.

11-метровый уверенно и мощно реализовав Промес, вместе с мячом едва не вогнав в сетку самого Солосина, угадавшего направление удара. Трибуны зашлись в ликовании, однако было понятно: выигрывать матчи со столь скромным соперником за счет "левенького" пенальти – как-то неправильно. Не по-чемпионски, что ли. И все ждали новых голов.

Но время шло – а они все не приходили. "Спартак" создавал немало моментов, так страстно желал поскорее оформить победу, что только суетился и превращал отличные возможности в жирную кляксы. Еще до перерыва выходили один на один Глушаков и Промес, в упор бил Зе Луиш, но "Томь" держалась усилиями вратаря и защитников, которые спасали в самый последний момент. Гости вообще бились на славу, встречали красно-белых жестко и без боязни, вгрызались в каждое единоборство, о чем можно судить хотя бы по трем желтым карточкам в первом тайме.

А Каррера почти весь первый тайм неугомонно подпрыгивал и всплескивал руками после каждой ошибки. Происходящее его явно нервировало.

ВЫМУЧИЛИ

Не подарил ничего хорошего болельщикам и вторая половина. У чужих ворот по-прежнему царили суета и небрежность, несмотря на две замены, проведенные Каррерой (вышли Ананидзе и Луиз Адриану), а у своих нет-нет да и допускались ошибки. Как, к примеру, на 80-й минуте с метра не вогнал мяч в сетку Попов после подачи со "стандарта", ответить может только госпожа Фортуна, повернувшаяся к "Спартаку" лицом.

Красно-белым не удалось ни оформить первый при Каррере разгром, который, казалось бы, напрашивался в раскладах, ни даже забить второй мяч. В итоге три очка им так и принес пенальти.

Впрочем, все это не отменяет факта, что от нового чемпиона общественность вправе требовать более красивых финишных побед. Особенно – в матче с соперником, уже рухнувшим в ФНЛ, пусть и отдавшим себя на 200 процентов.

Сразу после финального свистка Каррера, спрятав эмоции и лишь выдохнув, убежал в подтрибунку, не став праздновать успех с командой. Наверное, лучше о его отношении к такому матчу не расскажет ничто другое.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: