Безумный. Дворовый. Чемпионский. Цыбанев о мучительной победе «Спартака»

Советский Спорт 442 0 Автор: Юрий Цыбанев - 6 мая 2017

Обозреватель «Советского спорта» еще раз размышляет о загадочном красно-белом феномене.

Для «Спартака» в этом сезоне нет невыполнимого. Вот и с «Томью» он решил задачу повышенной сложности: как такую в добром смысле простую команду напугать, погонять, измотать – но при этом нисколько ее не обидеть,больно не задеть самолюбия?

А вот как. Выйти на игру такими, какими после рабочей недели выходят на дворовую площадку погонять мяч с пацанами мужики-пролетарии. Выйти сугубо оттянуться, снять напряжение, выпустить пар. Отключив мозги.

По ходу игры красно-белых с Томском у меня родилось вот какое соображение насчет работы Карреры: иногда его мотивационные установки доходят только до ног спартаковских игроков, не проникая в их умы. Ноги же красно-белых были мотивированы на борьбу с обнищавшим аутсайдером? Были – факт! Ноги игроков «Спартака» выкидывали самые разнообразные, до причудливых, коленца. Не избегали – наоборот, искали – самых жестких и травмоопасных стыков. Ноги еще и стремились исполнить как покрасивше, дабы покайфовать и потрафить в изобилии собравшейся публике.

При этом возникало стойкое ощущение, что в спартаковском составе в этот вечер нет ни одного футболиста со зрелым игровым мышлением. Способного усмирить порыв собственных ног, куражащихся сами по себе, и привнести в эпизод разумную долю расчетливости.

Игрой с «Томью» без одного очка чемпион закольцевал свой сезонный путь. Против безнадежного аутсайдера был исполнен футбол точно такого же огневого дворового толка, что и в дебютном матче Карреры во главе «Спартака» - с «Крыльями».

Так что не стоит себя обманывать: никакого эволюционного процесса в игре команды по ходу чемпионской кампании не произошло. Что Массимо вложил наскоро в ее сознание на первой-второй своих установках, то в этом сознании и преобладает, с колебаниями, весь сезон.

Иногда я думаю, что в появлении Карреры у руля «Спартака» есть некая метафизическая тайна. Словно в высших футбольных сферах задались вопросом: а вот чего в РФПЛ не хватает, чего там нет как нет? И нашли такой ответ: ни одна команда российской премьер-лиги не играет себе в удовольствие. Непорядок, надо исправить! Ну и прислали откуда-то свыше в «Спартак» Карреру на свято место, когда клубный владелец уже совсем отчаялся отыскать подходящего тренера.

Ну да, такого чемпиона в России не было еще никогда. Готового погонять на равных с кем угодно, с кем попало.

Но, знаете, футбольная команда в каких-то своих особенностях бывает похожа на человеческую личность.

Иной безудержный и всех раздражающий балагур способен преображаться в надежного и сильного профессионала – когда речь заходит о серьезном деле. Таких людей я часто встречал.

«Спартак» в матчах с участниками завершающегося цикла еврокубков от России – ЦСКА, «Зенитом», «Ростовом» и «Краснодаром» - набрал 16 очков. Это много. «Зенит» в этом междусобойчике сильных приобрел 9 баллов (игра в запасе), «Ростов» - 9, «Краснодар» - 10 (игра в запасе), ЦСКА – 5.

А ведь самая серьезная игра, по гамбургскому счету, шла именно здесь. И – такой значительный перевес «Спартака», с его дворовыми манерами и повадками!

Не хочу делать глубоких выводов из проведенной аналогии. Но о феномене нынешнего «Спартака» интересно думать и спорить.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: