Кому нужна победа «Спартака»?

Советский Спорт 516 0 Автор: Глеб Пермяков - 29 апреля 2017

Впервые за последние пять лет «Спартак» почти чемпион, и в воскресном дерби всея Руси может решиться судьба трофея. Что изменится в нашем футболе с победой красно-белых? Один из учеников нашей Школы спортивного журналиста предлагает свой взгляд.

Чемпионат России

Наш горемычный чемпионат уже давно не балует интригой: за победу привычно борются «Зенит» да московские армейцы. Чудеса наподобие «Ростова» не рассматриваются, ведь чудо – исключение из правил. Но в этом сезоне красно-белые имеют 99% шансы стать триумфатором впервые за пятнадцать лет, уделав и сине-бело-голубых, и ЦСКА. Это создает хоть какую-то конкуренцию, а она, как известно, двигатель прогресса. Чем больше команд реально может бороться за титул, тем интереснее будет чемпионат, тем больше будет сильных коллективов, тем сильнее вырастет общий уровень отечественного футбола.

В Англии за титул борются шесть команд, в Италии три, в Германии три, но за ними тянутся и все остальные, тем самым, повышая все качество футбола. Поэтому чемпионство «Спартака» - дело из серии битв Станниса Баратеона, великое, отважное, героическое, но не такое безрассудное: красно-белыми руководит не безумец, а расчетливый итальянец. Победив спартаковцы, окажут услугу всем болельщикам в России.

Квинси Промес

Голландец – лучший игрок этого сезона, и он уже наострил лыжи в Европу, а уезжать в статусе чемпиона всегда приятно, да и ценник это повысит серьезно. Принеся красно-белым 13 очков, отдав 10 голевых передач, он еще и является душой и сердцем команды, без которой механизм «Спартака» дает течь. Есть и «промесозависимость», душащая москвичей, но от вредных привычек принято избавляться, а чтобы достичь еще больших вершин, нужно научиться играть без Промеса. Победа в чемпионате станет вишенкой на торте в российском этапе карьеры голландца – остальные спартаковцы должны постараться еще и для Квинси, которого ждут в Европе с распростертыми объятьями. Воскресный матч может стать его финальным танго в Москве, а победа над красно-синими только добавит страсти танцу.

Дмитрий Аленичев

«Багаж Аленичева» – это уже почти что миф, ведь он «работал» максимум семь туров, а потом уже идеи дона Массимо не давали сбоев. С приходом Дмитрия Анатольевича в головах болельщиков красно-белых пронеслось: а вот и наш тренер, будет, мол, спартаковская игра и победы, но что-то пошло не так. И очередным вылетом из Лиги Европы закончилось правление Аленичева, как и мечты о возрождении былого величия. Но бывший главный тренер «Спартака» как никто другой жаждет победы дерби и грядущего чемпионства: он не просто набирал большинство игроков из нынешнего состава, но и сам помнит последние вкус побед в красно-белой футболке. После увольнения его карьера находится в стагнации, и победа родной команды должна вывести его из летаргического сна.

Артем Дзюба

Некогда главная надежда «Спартака», Артем Дзюба сбежал от проблем на берега Невы, как говорится, за славой и деньгами, но кроме денег ничего не добыл. Хотя какая могла быть красивая история: пройти огонь, воду и медные трубы с родным клубом, наконец-то, завоевав трофей, да не какой-то там «Copa de Soul», а чемпионат России. Своей победой красно-белые докажут всем своим воспитанникам, ушедшими за трофеями, что дома-то тоже можно выигрывать. В этом списке фигура Артема Дзюбы самая карикатурная – он, может, и почувствует тоску по родному клубу после победы в дерби.

Для этих парней

Одной девушке парень обещал жениться после того, как «Спартак» станет чемпионом, тысяча человек на выезде в Томске, аншлаг на большинстве матчей на «Открытии-Арене» и даже первый аншлаг на стадионе ЦСКА – все это соберут красно-белые. Чемпионство, оформленное в дерби всея Руси, запомнится навсегда.

Прошлым версиям «Спартака» не хватало порой одного – единства с болельщиками. Нынешняя же команда живет во многом благодаря им. Вспомним матч с «Оренбургом», где победа была добыта на шестой добавленной минуте, или победу над «Зенитом», где фанаты помогли отстоять нужные три очка. Сейчас красно-белые – это по-настоящему народная команда, и титул спровоцирует искру, бурю, безумие.

Если все-таки победит «Спартак», то они смело смогут готовиться к празднованию чемпионства, может быть, это начало эры красно-белых?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: