По зернышку. «Спартак» сделал еще один шаг к чемпионству

Советский Спорт 327 0 Автор: Дмитрий Гирин - 25 апреля 2017

«Спартак» на своем поле обыграл «Урал» и сделал еще один шаг к чемпионству.

БЕЗ ГЛУШАКОВА, НО С МЕЛЬГАРЕХО

Есть такая народная примета – «Спартак» играет дома, значит, средняя посещаемость в туре поднимется. Будний день, довольно позднее начало матча, пробки, разгром в предыдущем туре – не имеет значения. На «Открытие Арене» собралось более 30 тысяч зрителей, а все те трибуны, куда продавались билеты, были забиты.

Но если стадион был заполнен процентов на 70 (нет сомнений, что это опять будет самый посещаемый матч в туре), то ряды дееспособных футболистов «Спартака» продолжают редеть – к травмированным Луису Адриано и Зе Луишу добавился Глушаков, получивший красную карточку в игре с «Ростовом». Сегодня его дело будет рассматривать КДК и наказание может быть очень серьезным – до трех матчей дисквалификации, а это значит пропуск дерби с ЦСКА.

Впрочем, все трое не только приехали на стадион, но и перед игрой спустились в раздевалку – очевидно, чтобы послушать установку главного тренера Массимо Карреры и настроить партнеров на матч. Глушаков же еще успел и тепло пообщаться с возглавляющим «Урал» Александром Тархановым, наблюдавшим за разминкой своей команды.

Каррера на этот раз выстроил «Спартак» по схеме 4-2-3-1. Место Глушакова рядом с Фернандо занял умница и трудяга Зобнин, Промес ушел на левый край атаки, а центрфорварда исполнял Мельгарехо. Очевидно, итальянец решил, что ему нужен впереди человек, способный много двигаться, бороться, бодаться с центральными защитниками и создавать глубину атаки. Парагваец все это дать может, пусть с другими умениями у него и есть определенные сложности. И, наконец, стало понятно, что на данный момент Каррера больше доверяет Джикии, чем Кутепову – в Ростове-на-Дону отвратительно сыграли оба, но на лавку сел только последний.

С первых же минут стало понятно, что «Уралу» катастрофически не хватает удаленного в Санкт-Петербурге Емельянова и травмированного Фидлера. Вместе они составляют пару самых жестких опорных хавбеков РФПЛ, выжигающих все, что движется или делает попытки к движению. А если и не выжгут, то подпалят – так, что сопернику будет очень больно. Ни великовозрастный, но все еще подающий надежды Павленко, ни Коробов, ни Лунгу адекватной заменой им не являются.

ДАЖЕ РИКОШЕТЫ ЗА «СПАРТАК»

Поэтому неудивительно, что главными действующими лицами в составе «Спартака» стали Фернандо и Попов. Не встречая должного сопротивления, они спокойно, уверенно и деловито вели всю игру красно-белых. Попов, правда, порой передерживал мяч, но это проистекало из стремления действовать почетче и понадежнее. Каррере, правда, такое поведение не очень нравилось: однажды Фернандо, Джикия и Таски решили разыграть треугольник в центральном круге – итальянец аж выскочил за пределы технической зоны, показывая, что надо быстрее двигать мяч вперед. 

И, соответственно, «Спартак» много и охотно бил из-за пределов штрафной, с полукруга перед ее линией – сопротивления то особого не было. Большинство розыгрышей мяча сводились именно к этому, просто так грузить мяч в штрафную красно-белые определенно не хотели, хотя Мельгарехо и мог бы там потолкаться. Неудивительно, что гол был забит именно таким образом – Промес выкатил мяч Фернандо, а бразильцу помог рикошет.

Игра голландца заслуживает отдельного упоминания. Получалось у него далеко не все, но это не мешало Промесу отрабатывать по полной. Совершить рывок назад на 40 метров и отобрать мяч – нет проблем. Не вышла обводка – не беда, тут же будем прессинговать защитников.

С тем, чтобы заполучить преимущество в счете, у «Спартака» проблем не возникло – чувство, что гол является делом времени, было четким и однозначным. А вот что делать дальше – добивать или охранять – красно-белые, похоже, не знали. И «Урал» вполне мог воспользоваться этим ступором, едва не забив после подачи углового – выручил Ребров.

После разговора с Каррерой в раздевалке, очевидно, было принято решение – дожимаем, но аккуратно. По осеннему образцу, когда счет 1:0 был любимым для «Спартака». Поэтому второй тайм вышел куда менее содержательным, чем первый. А начиная минуты с 65-й Каррера после каждой атаки красно-белых прыгал на бровке и махал своим: «Назад, назад, быстро назад». Чем дальше, тем нервов было больше, а футбола – меньше. Но – дотерпели. Как минимум семиочковый отрыв от ЦСКА перед дерби «Спартак» сохранил.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: