Семь причин, по которым «Спартак» был в Ростове обречен. Колонка Юрия Цыбанева

Советский Спорт 416 6 Автор: Юрий Цыбанев - 22 апреля 2017

«Спартак» еще помучается в апреле - мае. Ему будет уготован еще не один стресс. И еще не одна мина попадется на пути.

В Ростове красно-белых разобрали на запчасти и раздели до нитки. Скажу больше: конкретно с этим соперником и в контексте сложившихся обстоятельств лидер был обречен.

Во-первых, самая искренняя команда премьер-лиги встречалась с наиболее технологичной. Притом искреннюю так настойчиво всю неделю уговаривали, что да, она практически уже сделалась чемпионом, что сложно было не согласиться со столь приятной новостью. Команда, чье настроение всегда как на ладони, прониклась стойким ощущением: «У нас все просто великолепно!». И с ним вышла погулять по ростовскому газону – теми путями, куда хозяева допустят. Но с «Ростовом» «Спартак» получает хоть какие-то шансы при единственном условии: если играет так, будто идет по минному полю.

Во-вторых, нынешней весной, перевалившей по календарю уже на вторую половину, отмычку к воротам Медведева подобрал только взломщик мирового класса Ибрагимович. А «Спартак», похоже, к душегубскому противодействию «Ростова» прицельно вовсе не готовился. Ибо применил ту же атакующую расстановку и идею, что и против рыхловатого и квелого «Зенита».

В-третьих, топ-команда премьер-лиги - не важно как она называется, главное, что топ – последний раз забила в Ростове в мае 2015-го. Когда рвавшийся в Лигу чемпионов ЦСКА на последних секундах спасся от попадавшего в переходные матчи соперника.

В-четвертых, пресловутый «Спартак», новоявленный свежеиспеченный без пяти минут чемпион, стал для «Ростова» манким долгожданным раздражителем, без которого он, со своей склонностью к подвигам, сильно скучал после свиданий с «МЮ».

В-пятых, не забывайте, в каком клубе Курбан Бердыев собирался, был момент, поработать в этом сезоне. А вместо него славу с красно-белыми снискал некий самозванец и зеленый новичок в многосложной профессии.

В-шестых, прохудившаяся весной красно-белая оборона нервически трепетала даже против малоотчетливой позиционной атаки «Уфы» - что тогда говорить о технологичных набегах с ходу «Ростова», даже в воображении спартаковцев сеявших в них, наверное, страх и панику. А на практике Бухаров справился, можно сказать, даже в одиночку - и даже использовав право на пару репетиционных технических неловкостей.

И наконец в-седьмых: когда «Спартак» заполучает комфортный, по его ощущениям, отрыв на дистанции, он уже вторично склонен облегченно выдохнуть. 0:4 в Самаре и 0:3 в Ростове – цифры одного порядка и одного происхождения. Когда «Спартак» опускается на расслабленную стопу из своей характерной в сезоне позы «на цыпочках», он превращается в команду заурядную.

На выходе из разгрома два вопроса. Один экстренный, другой вдолгую.

Первый: а не расклеится ли «Спартак» вконец на волне огорчения, доставленного «Ростовом», – как размяк «Зенит» после неприятности, причиненной ему «Спартаком»? У Карреры всего дня, чтобы привести команду в чувство.

Второй: не положит ли Массимо видеозапись ростовской игры в сейф, где хранит самые ценные свои тренерские козыри, в нужный момент его выручающие? С тем, чтобы в пору очередного командного благодушия предъявить сей веский документ: смотрите все, вот как мало вы пока что умеете!

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Prof
Спасибо)) А кто он?))
Ответить 27 апреля 2017 в 22:14
Demetrio-77
Ссылка ниже :)
Ответить 26 апреля 2017 в 14:39
Demetrio-77
Ответить 26 апреля 2017 в 14:36
Prof
Demetrio-77, выложи здесь))
Ответить 26 апреля 2017 в 12:41
Demetrio-77
Спектр писал :)
Ответить 26 апреля 2017 в 08:25
Prof
Кстати, никто и нигде не написал, хотя я, может быть и не видел, что поражением в Ростове, Спартак обеспечил себе участие в еврокубках на следующий сезон! Пока только в ЛЕ))
Ответить 25 апреля 2017 в 23:19