Золотой финт Промеса. "Спартак" победил "Зенит"

Спорт-Экспресс 496 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 16 апреля 2017

Блестящая игра голландского лидера "Спартака" позволила красно-белым одержать самую важную победу за 15 лет

ВЕЧЕР ГРАНДИОЗНЫХ ОЖИДАНИЙ

Уже на пути к стадиону не покидало стойкое ощущение, что этим вечером случится что-то грандиозное. Судьбоносное. Историческое.

Я вышел из метро "Спартак" за час до стартового свистка. Плотной толпой шагал народ в сторону памятника гладиатору, который слегка скрывался за дождливой дымкой. В воздухе словно повисла тишина. Как водится, перед бурей...

"Ты будешь рассказывать об этом дне своим детям!", – в воскресенье наверняка не один спартаковский отец сказал эти слова своему ребенку. В надежде на победу, которая откроет путь к золоту. Золоту, которое для старшего поколения красно-белых кажется уже чем-то космически далеким. А для молодого и вовсе нереальным, ведь оно его никогда не видело.

У кого-то нервы не выдерживали. В подземке стал свидетелем большой трагедии маленького человека. Два друга сели в вагон на южной окраине Москвы. Всю дорогу до центра один из них, маленький и толстенький, активно распевал спартаковские кричалки. На пересадке на Таганско-Краснопресненскую линию горлопану сделали предупреждение полицейские. Но предвкушение важнейшего матча убило в мужике чувство страха. На эскалаторе он продолжил песнопения еще громче. Наверху его встретили... И повели в отделение. Счастье на лице "Паваротти" сменилось ужасом: на матч он как минимум опоздал. А то и не попал вовсе...

Спартаковская погода. Или питерская. Тысячи, если не миллионы раз прозвучала в воскресенье эта фраза из уст болельщиков обеих команд. Причем правы были и те, и другие. Оставалось лишь выяснить, кому дождь принесет удачу. А для кого станет грустным дополнением к неудаче на поле.

СЧАСТЬЕ "СПАРТАКА"

"Москва лучший город земли", "Столица полного превосходства". Такие баннеры появились на фанатской трибуне "Спартака", когда команды вышли под традиционный марш. Гостевой сектор с болельщиками "Зенита" ответил хозяевам изображением самого известного поклонника сине-бело-голубых – Михаила Боярского.

Заполненная до краев арена встретила игроков восторженным воплем. А чуть ранее "Открытие Арена" что есть сил свистела. Когда диктор объявил фамилию нападающего "Зенита". В дальнейшем любое касание мяча 22-м номером сопровождалось пронзительным гулом...

Правда, в первом тайме касаний этих было немного. "Спартак", как и предрекало большинство экспертов, был ярче. Свежее. Агрессивнее. Он действовал с позиции силы. С позиции лидера, который полон решимости сделать важный, если не важнейший шаг в направлении заветной цели. Поначалу, правда, эта уверенность выходила красно-белым боком. Джано, который вышел на позиции под нападающим, несколько раз откровенно спижонил. На первой же минуте попытался выдать пас пяткой Зобнину, занявшему левый фланг – неудачно. Затем вырезал подачу в центр на Промеса внешней стороной стороной стопы – мяч полетел в сторону углового флажка.

Но чувствовалось, что "Спартак" в порядке. Несмотря на во многом экспериментальный состав. Ни Зе Луиш, ни Луиз Адриану не восстановились от травм, полученных в прошлом туре в Уфе. И на острие вышел Промес. Справа появился Попов. В центре обороны вышли Джикия и Таски – тоже явно не самая обкатанная пара.

А вот Луческу чуда за неделю сотворить не удалось. Проблемы, которые мешали питерцам в матче с "Анжи", никуда не делись. Беззубость в атаке, неуверенность в тылах... Румынский тренер стоял у бровки с потерянным видом.

"Зенит" откровенно не знал, что предпринять. Постоянные попытки задействовать Смольникова выдавали отчаяние. Как иначе – левый защитник гостей появился на поле впервые с октября прошлого года (!), а на него делают главную ставку.

Навесы в штрафную у гостей не шли, при этом оборона проседала. И по большому первый же опасный момент "Спартака" привел к голу. Зобнин нашел пасом у линии штрафной Глушакова, а тот в касание забросил на Промеса "шведой". Кришито голландца не удержал. Хлесткий удар в дальний угол – и "Открытие Арена" закипела от счастья, заискрила и задребежжала.

ЛУНЕВ СОХРАНИЛ НАДЕЖДУ

"Зенит" оказался в нокдауне. Запаниковал. Иванович назывался раньше пенсионером по принадлежности к "Челси", но за питерцев играет пока так, что напоминает порой пенсионера настоящего. На 30-й минуте серб на ровном месте подарил мяч Джано, и Нету лишь ценой неимоверных усилий удалось прервать прострел на Промеса. После этого наступил отрезок, когда хозяева просто обязаны были удваивать преимущество.

С 34-й по 37-й минуты они упустили три верных момента. Когда Промес ловит кураж, остановить его невозможно. Фол на Джано случился довольно далеко от ворот, но Квинси отважился на прямой удар. И он получился шикарным – в самый верхний угол. Но прыжок Лунева вышел и вовсе фантастическим – кончиками пальцев он перевел мяч в перекладину. Еще атака – и вратарь, побеждавший осенью в Тушине с "Уфой", отразил удар Промеса теперь уже в упор. Угловой – и Таски едва не дотянулся до мяча на дальней штанге...

До перерыва "Зенит" кое-как дотянул, минимально уступая в счете. На его счастье, арбитр Егоров не добавил к основному времени ни одной минуты.

ВЫХОД САМЕДОВА ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛ...

После паузы мало что изменилось. Так, по крайней мере, казалось в первые 15 минут второй половины. Луческу выпустил Шатова, несмотря на явно непростые отношения с хавбеком. Тот бросился доказывать свою значимость, но перебарщивал: к примеру, полез в обводку на троих соперников. Само собой, неудачно.

"Зенит" немного отодвинул игру от своих ворот, но до остроты во владениях Реброва дело по-прежнему не доходило.

И тут на исходе часа игры на поле появился Самедов... Замена оправдала себя уже через несколько секунд: Промес здорово отборолся в центре поля и бросил свежего партнера в прорыв. Подуставший Нету за оппонентом не успел, и Самедов вышел один на один с Луневым.

В это мгновение у меня перед глазами всплыл эпизод матча Алжир – Россия на бразильском чемпионате мира. Тот самый, когда при счете 1:0 в нашу пользу Самедов должен был снимать все вопросы и выводить нашу команду в плей-офф. Но он пробил во вратаря африканцев. И все для России закончилось грустно. Когда Самедов пробил в Лунева, подумалось: неужели история повторяется? Ведь точный удар мог стать для "Спартака" золотым.

Подозрения окрепли, когда после этого эпизода хозяев словно подменили. Начались ошибки, обрезы. "Зенит" вдруг легче стал добираться до чудой штрафной, защитники позволяли бить по воротам Реброва. В таком режиме красно-белые продержались всего пять минут. Джикия не смог сдержать Дзюбу после паса Кришито с фланга, и экс-спартаковец, развернувшись, мощно пробил низом. Ребров спасти не мог. Четвертый матч Дзюбы против бывшего клуба – четвертый гол.

Но главным героем стал все-таки не Дзюба. После его мяча гости на эмоциях провели еще несколько острых атак, однако "Спартак" справился с натиском. А потом пришел в себя окончательно.

И за десять минут до конца случился, возможно, главный эпизод чемпионата. Главные для "Спартака" финт, пас и удар за последние 15 лет. Промес получил мяч на линии штрафной от вышедшего на замену Мельгарехо, потрясающе развернулся в окружении зенитовцев и выдал гениальный пас на... Самедова. На этот раз он не промахнулся.

По-настоящему опасных моментов питерцы больше не создали. 2:1 – и "Спартак" отрывается от ЦСКА на 10 очков! От "Зенита" – на 11. Теоретически такой отрыв можно растерять. Но может ли подобное случиться на практике? Когда команда играет на таком кураже и творит шедевры, подобные победному воскресному голу, в это слабо верится.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: