По просьбе Луческу "СЭ" разбирает эпизоды с Кутеповым

Спорт-Экспресс 734 0 Автор: Александр БОБРОВ - 7 апреля 2017

Эксперт "СЭ" по судейству анализирует моменты из матча "Спартак" – "Оренбург", которые вызвали вопросы у главного тренера "Зенита".

На пресс-конференции в Удельной перед игрой с "Анжи" Мирча Луческу в очередной раз поднял судейский вопрос. Вот его цитата: "Кутепов в последней игре просто взял и завалил соперника в штрафной. Вернее, с большой любовью обнял и положил на траву. Никто не обсуждал этот эпизод. Если бы что-то подобное произошло с нашим игроком – муссировали бы целую неделю. А тут – все хорошо, все продолжается дальше".

Что ж, давайте восстановим справедливость и обсудим случившееся. Далее – слово Александру БОБРОВУ.

В период с 38-й по 43-ю минуты матча 21-го тура чемпионата России "Спартак""Оренбург" (3:2) в штрафной площади красно-белых произошли два единоборства с участием Кутепова и Дюриша. Не знаю, какое из них имел в виду Мирча Луческу. Поэтому давайте рассмотрим оба.

Видимо, если исходить из слов тренера, по его мнению, арбитру следовало назначить пенальти. Один – потому как Луческу упоминает только одно единоборство.

Между тем судья Артем Чистяков в тех моментах на 11-метровую отметку не показывал. На самом деле во время матча он их толком и не видел.

В обоих случаях, когда Кутепов и Дюриш занимались не футболом, а борьбой, мяч находился на других участках поля. Соответственно рефери физически не мог увидеть, что делали защитник "Спартака" и нападающий "Оренбурга". Теоретически подсказать ему мог резервный Виталий Мешков, но у меня нет точных данных, куда он смотрел в тех эпизодах.

Понедельник. Москва. Тушино.

Понедельник. Москва. Тушино.

Понедельник. Москва. Тушино.

Понедельник. Москва. Тушино.

Понедельник. Москва. Тушино.

Понедельник. Москва. Тушино.

Понедельник. Москва. Тушино.

Следовало ли назначить пенальти? Нет. Шла так называемая "обоюдка" – соперники вели борьбу за позицию и использовали руки, толкая, цепляя, хватая друг друга. Оба футболиста. Оба раза. Получились своеобразные эпизоды-близнецы.

Понедельник. Москва. Тушино.

Понедельник. Москва. Тушино.

Понедельник. Москва. Тушино.

Понедельник. Москва. Тушино.

Возможно, судье при подготовке к матчу следовало обратить внимание на особенности игры Кутепова и Дюриша, на то, что, к примеру, спартаковец нередко использует руки. И провести профилактическую предупреждающую работу.

Жаль, что никто из членов судейской бригады не увидел первый раунд поединка. Потому как уже тогда Чистяков мог сделать внушение "борцам" и при необходимости применить дисциплинарные санкции.

Насколько я понимаю, к Чистякову нет серьезных претензий ни со стороны инспектора матча Владимира Овчинникова, ни со стороны руководства департамента судейства и инспектирования РФС. Потому как судья получил очередное назначение – и в ближайший понедельник будет судить игру 22-го тура "Томь""Рубин".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: