Отмененный подвиг. Как команда Черевченко все-таки «съела» «Спартак-2»

Советский Спорт 386 0 Автор: Артем Терентьев - 23 марта 2017

«Спартак-2», в концовке играя вдевятером, чуть не спас проваленный матч.

Игорь Черевченко все тот же, что и во времена работы в «Локо». Сдержанный подсказ с бровки, монументальность в движениях, точнее, в их отсутствии, слегка грустный взгляд. И на поле его команда, пусть и в других цветах – не красно-зеленых, все та же. Не берущая на себя больше, чем может, и прекрасно знающая, чего и как она будет добиваться.

Вы думаете, я утрирую, говоря так претенциозно про 19-ю команду лиги? Но если бы видели первый тайм матча со «Спартаком-2», думали бы по-другому. Я посещал почти все домашние игры второй команды красно-белых в нынешнем сезоне, и никогда не видел ее такой беспомощной. Ни против «Динамо» с половиной состава из РФПЛ, ни против крепко сбитого «Тосно». Никогда.

«Спартак-2» много владел мячом, растягивая оборону калининградцев, но все без толку. Потому что на чужой половине поля их ждали уже канонические 3-5-2, при оппозиционной обороне перестраивающиеся в 5-3-2, и игроки, перекрывающие все возможные зоны с тем же спокойствием, с каким Черевченко переминался с ноги на ногу на бровке.

«Спартак-2» почуял неладное ближе к концу тайма. Когда один из африканских новичков Нимели, удивительно, кстати, похожий на Зе Луиша, практически перестал видеться с мячом. А Давыдов с Федчуком, бодро начавшие матч, потухли от излишнего внимания защитников. Обоих в итоге заменили после перерыва.

Важно отметить, что за зиму «Балтика» активно усиливалась, но с опытом РФПЛ пришли только двое – Шешуков и Концедалов. Первый пока травмирован. В остальном взяты либо игроки с опытом ФНЛ, либо молодые ребята из разных лиг. В общем, причина того, что за три весенних матча «Балтика» набрала пять очков и ни разу не пропустила, чисто тренерская.

Поэтому, не выходя на чужую половину поля, «Балтика» не паниковала. Она была готова к этому и просто ждала шанса. И он выпал на 37-й минуте – 20-летний форвард «Балтики» по фамилии Родионов и с отчеством Сергеевич (удивительно совпадение, правда?) обыграл двоих в центре поля и, желая избежать потери, из последних сил вдарил по воротам – и попал в «девятку».

Дальше игра катилась ко второй победе «Балтики» в четырех играх при Черевченко. «Спартак-2» на нервах заработал два удаления, а моментов и в равных составах особо не было. Но на 87-й минуте «Спартак-2» замахнулся на второй подряд подвиг. В прошлом туре - с «Динамо» красно-белые, доигрывая в меньшинстве, спаслись на последних минутах благодаря голу Мелкадзе. В этот раз спасителем выступил Макеев. Но в добавленное время «Балтика», надо признать, справедливо забила второй мяч. «Съев»-таки этот талантливый, но еще не до конца окрепший «Спартак».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: