РИНАТ ДАСАЕВ: «ЛИЧНО У МЕНЯ С "ДИНАМО" ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ БАЛАНС МАТЧЕЙ»

spartak.com 406 0 19 марта 2017

Накануне встречи с динамовцами нашим собеседником стал легендарный вратарь «Спартака» Ринат Дасаев.

Сегодня двукратный чемпион СССР в составе красно-белых, шестикратный обладатель приза лучшему голкиперу страны и лучший вратарь мира 1988 года воспитывает новое поколение красно-белых. В течение трех сезонов Дасаев работал в тренерском штабе молодежной команды, а с января 2017-го стал тренером вратарей «Спартака-2».
 
О БЕЛО-ГОЛУБЫХ

— Главным конкурентом нашего клуба в восьмидесятые годы было киевское «Динамо». Но исторически самым принципиальным соперником спартаковцев считалось «Динамо» московское.
— Конечно. И наши матчи со столичными динамовцами всегда получались тяжелыми, — вспоминает Ринат Файзрахманович. — Но лично у меня с ними положительный баланс: побеждали мы гораздо чаще, чем проигрывали. Даже в тот период, когда цвета бело-голубых защищали такие известные футболисты, как Бубнов, Латыш, Ловчев, Резник… Всех не перечислишь.

— При этом во вражду между футболистами это соперничество не перерастало.
— И это правда. У меня и моих партнеров по «Спартаку» всегда были хорошие товарищи в составе «Динамо». Со многими из них я по-прежнему поддерживаю отношения, встречаюсь. Наше знакомство началось еще в 1979 году, на Спартакиаде народов СССР, где сборная Москвы была составлена в основном из игроков двух наших клубов. Динамовцы делегировали в нее того же Латыша, а также Максименкова, Никулина, Новикова и многих других. И Спартакиаду мы, кстати, выиграли.       

— Какой из матчей против «Динамо» запомнился вам больше всего?
— Как ни странно, тот, в котором победить не удалось. Но он прекрасно демонстрирует, как непросто складывались наши встречи. Эта игра состоялась летом 1980 года в Петровском парке. На трибунах собралось больше пятидесяти тысяч болельщиков. В первом тайме Николай Толстых с пенальти и Валерий Газзаев с игры послали два мяча в мои ворота. Однако во втором наша команда проявила характер и спасла матч. Первый ответный гол забил Виктор Самохин, а второй, опять-таки с пенальти, Александр Мирзоян.

— В восьмидесятые вы могли себе представить, что бело-голубые когда-нибудь вылетят из высшей лиги?
— Лично я — с трудом. Но футбол есть футбол. От тяжелых периодов истории ни один клуб не застрахован. В конце концов, спартаковцам в 1977 году тоже пришлось сыграть один сезон в первой лиге.

— Что вы знаете о сегодняшнем «Динамо»?
— Знаком с его игрой в общих чертах. У динамовцев добротная команда. Она предпочитает силовой футбол и делает ставку прежде всего на крепкую оборону. К сожалению, матч с «Спартака-2» с «Динамо»  в первом круге посмотреть не удалось. Но мы обязательно подробно разберем его накануне воскресной встречи. И внесем в нашу тактику нужные коррективы.

— Согласитесь, любая встреча красно-белых с бело-голубыми — это и сегодня намного больше, чем обычный футбольный поединок...
— Как же он может быть обычным, учитывая историю наших взаимоотношений?! А кроме того, не будем забывать о том, что нам предстоит встреча с лидером ФНЛ. Так что наша команда, естественно, настраивается на победу! При этом мы хотим не только выиграть, но и показать достойный, красивый футбол.



О ЗВЕЗДАХ

— Современная вратарская школа сильно отличается от советской?
— Да, и не в лучшую сторону. Думаю, с этим вряд ли кто-то будет спорить. В советском чемпионате практически каждый голкипер был лидером своей команды. Вратаря любого клуба можно было спокойно приглашать в сборную страны. Сегодня голкиперов, которые стабильно демонстрируют высокий класс, единицы. Акинфеев, Ребров... Остальные выдают хорошие матчи от случая к случаю.

— Что было потеряно?
— Интерес к футболу. Желание совершенствоваться. В советское время каждый голкипер отдавал своей работе, тренировочному процессу едва ли не все свое время. Мальчишкой я мечтал вырасти в сильного вратаря. Став им, стремился держать планку. Даже когда попал в сборную, требований к себе не снижал, чтобы не потерять то, чего достиг. А представьте, что требовалось для того, чтобы завоевать титул лучшего вратаря мира! Сколько усилий, сколько труда...

— Кого вы считаете сильнейшим голкипером на данный момент?
— Пожалуй, назову Буффона.

— Кто-нибудь из известных голкиперов сегодня играет «в стиле Дасаева»?
— Сложно сказать.



— Многие считают этот стиль уникальным, а вас продолжают называть одним из лучших вратарей в истории мирового футбола. Знаем, что полтора года назад вы получили очередную награду — стали лауреатом премии Golden Foot «Легенда футбола». Расскажите об этом.
— Оставил свой след на Аллее чемпионов в Монако. И заодно пообщался со старыми знакомыми.

— С кем именно?
— Прежде всего — со знаменитым аргентинцем Даниэлем Пасареллой. Мы оба играли на чемпионатах мира в 1982 и 1986 годах и благодаря этому знаем друг друга. Его тоже выбрали «легендой» и пригласили на церемонию. Удалось поговорить и с другими звездами, которые там побывали и знают испанский. С Самюэлем Это'О, например.



О МОЛОДЫХ

— Со «Спартаком-2» вы работаете второй месяц. Поделитесь первыми впечатлениями о команде.
— В ней собраны очень способные футболисты. Почти все — воспитанники нашей Академии. Работать с ребятами очень приятно: они понимают наши требования, осознают, что именно тренеры пытаются до них донести, всегда демонстрируют собранность и горят желанием играть в полную силу.

— В первенстве ФНЛ спартаковцы много забивают, но и пропускают немало.
— Мы работали над этим вопросом во время сборов и, по-моему, нашли пути его решения. В двух турах после зимнего перерыва пропустили только два гола от сильных соперников — и оба с пенальти.

— Что скажете о ваших подопечных, голкиперах «Спартака-2»?
— Вратари — люди особые. Им работать приходится в два раза больше, чем остальным. И я доволен, что ребята полностью отдаются тренировочному процессу, внимательно слушают и запоминают все, что им рассказывают. Результат есть. Он стал заметен еще в контрольных матчах на зимних сборах.

— Спартаковцы осознают, кто именно их тренирует? Знают о ваших титулах, смотрели записи матчей «Спартака» восьмидесятых?
— Разумеется. В Академии вратарям показывают нарезки матчей нашей команды прежних лет, и мои в том числе. Видео — это хорошо, но от меня требуется научить их всему, что умел сам. Для этого подробно объясняю тонкости: как именно я играл на выходах, как начинал атаки. У меня есть своя собственная система, план, по которому проходят занятия. Но вам раскрывать секреты, я, конечно, не буду. (Улыбается.)

— Насколько на игре молодых голкиперов «Спартака» сказывается недостаток опыта и то, что взрослые соперники превосходят их в мощи?  
— В игре ребят есть изъяны, связанные с молодостью. Но это поправимо. Они ведь выступают в ФНЛ именно ради того, чтобы набраться опыта. К тому же могу с уверенностью сказать, что на данный момент и вратари, и игроки обороны у нас находятся в приличной форме. Матчи в Тюмени и с «Енисеем» они провели так, что у соперников в атаке было совсем немного шансов. 



— Какие цели вы ставите перед собой на тренерском посту?
— Мы стремимся к тому, чтобы «Спартак-2» демонстрировал качественный футбол. И проблески игры, которую тренерский штаб хотел бы видеть, появляются. Ну а главное в том, чтобы наши футболисты, и в частности вратари, попали в первую команду. И не просто попали, а уверенно в ней выступали.

— Как этого добиться?
— Нужно каждый день доказывать, что ты сильнее конкурентов. Мысль об этом должна постоянно сидеть в голове. Помните, я сказал про желание.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: