Валерий Кечинов: Каррера не говорит о судействе. Поэтому фортуна на его стороне

Советский Спорт 463 0 Автор: Артем Терентьев - 17 марта 2017

Экс-полузащитник «Спартака» Валерий Кечинов  – об отрыве красно-белых, причинах везения Карреры и будущем Аленичева.

«ВОСЕМЬ ОЧКОВ – ЭТО ПРИЛИЧНО»

- Восемь очков отрыва – это много?
- Это прилично. Учитывая то, что и «Зенит», и ЦСКА играют нестабильно – могут оступиться с любым соперником. В прошлом туре, например, «Зенит» неожиданно проиграл в Перми. Поэтому, считаю, что задел хороший. Сейчас все в руках, ногах и головах игроков «Спартака», - говорит Кечинов.

- Вам нравится, как играет «Спартак»?
- Очень даже. Особенно понравилась игра в Краснодаре. С «Анжи» немного не так, но понятное дело, махачкалинцы большим числом футболистов оборонялись, что вызывало некоторые сложности в первом тайме. Но во втором «Спартак» разыгрался, стали появляться моменты, гол забили. В целом, игра у «Спартака» более целостная, нежели у конкурентов.

- Некоторые сравнивают игру красно-белых с игрой ЦСКА времен Валерия Газзаева – напор, подачи, отменная «физика».
- Я бы сказал, европейский стиль. Тренер - итальянец, он ставит современную игру, которая дает результат. Поэтому никто не может сказать ничего плохого о методах Карреры. Раньше ведь бывал, что спартаковская игра проглядывалась, но не было результата. Сейчас он есть, пусть, возможно, нет яркого спартаковского футбола. Но, думаю, можно потерпеть. Главное – прервать многолетнюю серию без чемпионств.

- То, что восемь из 14 побед были одержаны со счетом 1:0, вас не смущает?
- Нет. Очень хочу, чтобы «Спартак» наконец-то стал чемпионом. Поэтому для меня, как для болельщика, результат важнее всего.

- Согласны, что главный козырь нынешнего «Спартака» - это характер и настрой, которые привил команде Каррера?
- Я бы не забывал еще и об пришедших игроках. Например, Фернандо очень усилил игру в центре поля. Давно такого футболиста не было, который практически не теряет мячи, ведет игру, плюс хорош в отборе. С такими футболистами все по силам.

«ЕСЛИ ПОСТОЯННО НЫТЬ, ЧТО СУДЬЯ ПЛОХОЙ…»

- Состав «Спартака» лучший в лиге?
- Один из. Мне нравятся футболисты, которые есть в «Зените». Но у «Спартака» не слабее состав.

- Глушаков и Луис Адриано последние дни занимались по индивидуальной программе. Их потеря будет существенна?
- Это очень важные футболисты, но в игре с «Анжи» нашлись те, кто смог их заменить. Надеюсь, в случае необходимости так будет и с «Локомотивом».

- С «Анжи» Глушакова в центре поля подменял Зобнин. Где он вам больше нравится - на фланге или в опорной зоне?
- Мне вообще очень нравится этот футболист – как на фланге, так и в центре. Очень нужный игрок для «Спартака» - мобильный, может обыграть, отдать пас, пробить.

- Были сомнения в Самедове?
- Не было. Это очень опытный футболист, последние сезоны в «Локомотиве» он был лидером. Думал, что ему понадобиться какое-то время на адаптацию. Но он уже сейчас приносит пользу.

- Вас беспокоят ноль пробитых пенальти «Спартака» к 20-му туру?
 - Стараюсь тему судейства не поднимать, а делать акцент на игре команды. Поэтому абсолютно не слежу за работой судей.

- Похоже, тоже самое делает Каррера – он к нынешнему моменту ни разу не говорил о судействе.
- И правильно делает. Поэтому и фортуна пока на его стороне. А если постоянно ныть, что судья плохой и прочее… Арбитр ведь может ошибиться как в одну, так и в другую сторону. Но если ты играешь сильнее всех, то это и даст в первую очередь результат.  Поэтому не надо ни на кого ссылаться, а искать и хорошее, и плохое только в собственной игре. И делать выводы.

«ОПАСАЮСЬ «ЛОКОМОТИВА»

- Опасаетесь ближайшей игры с «Локомотивом»?
- Очень. Потому что знаю, как Юрий Палыч настраивает свои команды на «Спартак». И последние матчи против «Локомотива» проходили очень напряжено, непредсказуемо. Плюс у них появился Ари, который очень «любит» «Спартак» - по-моему, постоянно ему забивает. Поэтому опасаюсь, но надеюсь на лучшее.

- Верите, что у Семина вновь все получится с «Локо»?
- Он очень опытный тренер. У них неплохой состав, зимой прилично усилились – Ари, опытный Фарфан, Кверквелия. Думаю, должно получиться. Но лучше пусть не в игре со «Спартаком», а позже.

- Как вам Миранчук?
- Видно, что парень очень талантливый. Самое главное, чтобы ему агенты голову не запудрили. В первую очередь сейчас нужно думать о футболе, а не о том, куда перейти, как больше денег заработать. Все это придет само собой, если показывать достойный футбол.

- Дадите прогноз на субботний матч?
- Как болельщик, хочу, чтобы «Спартак» выиграл. Но все-таки есть тревога. Думаю, будет ничья.

«АЛЕНИЧЕВ В ИТАЛИИ? А ПОЧЕМУ НЕТ?»

- Общались в последнее время с Дмитрием Аленичевым?
- В прошлом году последний раз виделись. Но 18 марта летим вместе на мероприятие в Краснодар. Там и пообщаемся.

- Почему спрашиваю: по последним интервью Аленичева кажется, что он полностью оправился от ухода из «Спартака» и готов к новому вызову.
- Ну, а почему нет? Зная его сильный характер, уверен, что он скоро вернется к работе. Он всю жизнь посвятил футболу, и не будет останавливаться.

- Когда его недавно спрашивали, есть ли у него варианты в Италии, он ответил: «А вы уже что-то знаете?». А вы?
- Не знаю, что он имел ввиду. Но, думаю, такой вариант вполне реален. Почему нет? Он долгое время играл в Италии, плюс у него есть хорошо знакомые агенты, которые могут его туда устроить. Поэтому не удивлюсь, если такое произойдет.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: