“СПАРТАК” ТЕХНОЛОГИЯ ТИТУЛА

Спорт-Экспресс 618 0 Автор: Сергей ЕГОРОВ, Кирилл БУРДАКОВ - 16 марта 2017

До конца чемпионата остается 11 туров – и учитывая довольно большой, в 8 очков, отрыв от конкурентов, главным фаворитом является "Спартак". "СЭ" о том главном, что должен знать болельщик по ходу чемпионской гонки.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

Берем в расчет трех претендентов – лидирующий "Спартак" и имеющие по 36 очков ЦСКА и "Зенит". Выводим коэффициент сложности финишного отрезка: сумму текущих мест соперников делим на число оставшихся туров (11). Чем меньше полученное число, тем тяжелее. В итоге выходит, что наиболее легкий финиш у "Зенита", чуть сложнее у "Спартака" и самый сложный – у ЦСКА.

Оставшиеся соперники красно-белых в сезоне-2016/17. Фото

Мнение Игоря Колыванова, экс-форварда "Динамо" и сборной России:

– У команды прекрасные шансы на титул. В прошлом году хорошо сыграли, в этом неплохо начали, здорово, что чувствуется, готовы физически. Восемь очков – громадный разрыв. Если только сами спартаковцы себе навредят… Как можно самим себе навредить? Расслабиться, подумать, что сильнее всех. Хотя это маловероятно. Во-первых, Каррера не позволит, во-вторых, там достаточно опытных ребят, которые понимают, что такого шанса больше может и не быть. За последние годы помню только один случай, когда красно-белые реально боролись за золото – в 2007-м шли вровень с "Зенитом", и до последнего тура все висело на волоске. Обыграй в том сезоне на финише "Сатурн", красно-белые могли и выиграть золото.
Эмоциональный фон хороший, организована команда здорово, и ни о каком спартаковском футболе речи сейчас не идет. Главное – результат. Давно не видел у команды такого настроя, как в этом чемпионате! Фактором риска могу назвать только отсутствие опыта борьбы за чемпионство, давно "Спартак" не был столь явным фаворитом. Но в целом, если и возникнут какие-то проблемы, надо исходить все же из того, что и качество игры, и качество футболистов соответствуют чемпионской команде.

Ставка на чемпионство "Спартака" – 80%

Оставшиеся соперники красно-синих в сезоне-2016/17. Фото

Мнение Игоря Колыванова:

– Хорошая качественная команда, играющая стабильным составом. С приходом Гончаренко, как я понимаю, больше внимания уделено тому, чтобы играть на ноль – как это было в "Уфе". Главный плюс – чемпионский опыт состава. Люди знают, что – самое главное в концовке, и это огромное преимущество.

Ставка на чемпионство ЦСКА – 10%

Оставшиеся соперники сине-бело-голубых в сезоне-2016/17. Фото

Мнение Игоря Колыванова:

– Вижу две проблемы – во-первых, многие футболисты не в лучшей физической форме подошли ко второй части чемпионата, во-вторых, присутствуют, наверное, разногласия между игроками и тренером. Начало сезона было позитивным, говорили, что если раньше играли на Халка, то сейчас Луческу ставит комбинационный футбол. Но по ходу чемпионата потихонечку все растерялось. И все же в команде достаточно индивидуально сильных исполнителей, которые могут выигрывать матчи за счет более высокого уровня мастерства. Не могу сказать, что есть проблемы с мотивацией, но распространенное мнение о том, что "Зенит" фаворит и сильнее всех остальных, команде мешает. Разговоров о погоне за "Спартаком", было много, но по первым матчам весны не скажешь, что удается. Не хватает агрессии. Мне кажется, команда думает, что очки будут даваться легко, а переломить ситуацию по ходу игры не удается. Сейчас уже все, наверное, поняли расклад сил, но обойти "Спартак" очень сложно.

Ставка на чемпионство "Зенита" – 10%

ЧТО БУДЕТ ПРИ РАВЕНСТВЕ ОЧКОВ

Согласно регламенту чемпионата (Статья 17, Определение мест команд), в случае равенства очков места определяются:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;
– по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
– по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
– по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
– по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами.

Вот все матчи "Спартака", ЦСКА и "Зенита" между собой. Очевидно, что крайне важным будет матч "Спартака" и "Зенита".

"Спартак" – ЦСКА – 3:1
ЦСКА – "Спартак" – игра второго круга
"Зенит" – "Спартак" – 4:2
"Спартак" – "Зенит" – игра второго круга
"Зенит" – ЦСКА – 1:1
ЦСКА – "Зенит" – 0:0

Личные встречи лидеров чемпионата России-2016/17. Фото

КОГДА ЧЕМПИОН ДОЛЖЕН СДАТЬ КУБОК

Действующий чемпион страны – ЦСКА – согласно регламенту, должен вернуть чемпионский трофей не позднее, чем за месяц до начала последнего тура чемпионата. Последний тур в этом сезоне – 21 мая, следовательно, до 21 апреля трофей должен быть возвращен в офис РФПЛ.

КОГДА СОСТОИТСЯ НАГРАЖДЕНИЕ

Порядок, сроки и место вручения приза, а также ответственность за его утрату, повреждение и нарушение сроков возврата устанавливаются Положением о призе "Кубок чемпионов России по футболу".

Этот документ так трактует церемонию награждения:

– По возможности РФПЛ обеспечивает вручение кубка клубу-чемпиону непосредственно после окончания матча, в котором определился клуб-чемпион, если это не противоречит требованиям по обеспечению безопасности при проведении матча.

При наличии обстоятельств, препятствующих проведению церемонии награждения непосредственно после окончания матча, в котором определился клуб-чемпион, кубок может быть вручен по окончании ближайшего домашнего матча клуба-чемпиона в рамках соответствующего сезона, а если все домашние матчи в сезоне клубом-чемпионом уже сыграны – то место и время вручения (награждения) определяется руководством РФПЛ по согласованию с РФС.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: