"Спартак" отрывается по полной!

Спорт-Экспресс 559 3 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 13 марта 2017

Результаты вчерашних матчей в Москве и Перми могут иметь решающее значение в чемпионской гонке: "Спартак", победив "Анжи", воспользовался осечкой "Зенита", уступившего "Амкару", и упрочил лидерство

Даже если Самедов больше не забьет ни одного мяча и не отдаст ни одной результативной передачи (во что верится слабо), его переход уже себя оправдал!

Это ведь не просто победа над "Анжи" и не просто три очка. Красно-белые совершили рывок в самый нужный момент, когда все этого ждали, и оттого ответственность была особенно высока. Лидер выдержал напор и победил. В таких матчах и решается судьба титула.

Пять очков преимущества над "Зенитом" превратились в восемь, и это очень много для нашей лиги. Из нереальной мечты слово на букву "Ч" все отчетливее превращается в осязаемую цель. "Спартак" создает себе все больше простора для маневра, дарит самому себе все больше возможностей для ошибок, но возможностями этими не спешит пользоваться. Вместо этого красно-белые продолжают отрываться – в прямом и переносном смысле.

Время подсчетов еще, пожалуй, не наступило – потому что 11 оставшихся туров предполагают огромное количество сценариев. Но уже сейчас ясно, что "Спартак" может себе позволить проиграть и ЦСКА, и "Зениту" (матчи с ними в апреле) и все равно стать при этом первым. Календарь у красно-белых непростой, но милостивый. Есть в нем как триллеры вроде выезда в Ростов, так и легкие комедии типа домашнего матча с томской молодежью. У преследователей график точно не легче.

Да и знаете, глядя на то, как играет "Зенит", считавшийся для "Спартака" конкурентом номер один, слабо верится, что оставшуюся часть пути он пройдет без осечек. С чего бы? Команда Мирчи Луческу пока не то что победить – даже забить не может. Можно сколько угодно говорить о спорных решениях арбитра Турбина, "Зенит" в целом выглядит беззубо. Куда-то пропала его главная черта – высокий класс, который раньше был виден сразу. Всегда, когда играл "Зенит", бросалось в глаза это ощущение объективного превосходства. В Перми питерцы, складывалось впечатление, больше мучились, чем играл.

"Спартак" в матче с "Анжи" тоже не блистал, но было видно, чего команда хочет и как она собирается своей цели добиваться. Да, в первом тайме игра барахлила, было многовато брака, добираться до чужой штрафной все чаще приходилось верхом. Но когда "Спартак" увидел, что главные моменты у ворот Юрченко возникают после навесов, что Фибель и Жиров наверху чувствуют себя неуверенно, тогда и удалось дожать соперника. Очевидно, что сыграло свою роль и внушение от Карреры, который уже после матча скажет, что на поражение "Зенита" команда поначалу отреагировала не совсем правильно. В перерыве итальянец явно напомнил, что такое правильно.

Что ж, теперь преследователем номер один становится ЦСКА – армейцы опередили "Зенит" в турнирной таблице за счет гола на чужом поле в очной встрече и вошли в заветную для себя зону Лиги чемпионов. На что реально способна команда Виктора Гончаренко, говорить рано. В московской встрече с "Зенитом" это были стойкие солдаты, оборонявшие ничью, а "Томь" в ее нынешнем состоянии – не показатель. Но, похоже, что как минимум эмоциональное состояние у ЦСКА сейчас лучше, чем у питерцев. При прочих равных это может сыграть такую же роль, как тот самый выездной гол.

Нервы в этой концовке понадобятся всем. "Зенит" их начинает тратить уже сейчас. Не напрасно ли?