«Спартак» – чемпион. По характеру

Советский Спорт 593 0 Автор: Артем Терентьев - 13 марта 2017

«Спартак» – един. Как, наверное, много-много лет не был един. Они даже дышат будто в унисон.

ПУГЛИВОЕ СЧАСТЬЕ

Если бы происходившее вчера на «Открытие-Арене» нужно было описать одним слово. Этим словом было бы – счастье. Но не триумфально-маскарадное. Нет, скорее, несколько пугливое, боящееся вырваться наружу и спугнуть этим само себя. Ведь обжигались уже не раз.

Люди, пришедшие на стадион, знали, что «Зенит» проиграл. Об этом шептались, переглядывались и многозначительно молчали. Даже огромные очереди на входе за 15 минут до начала матча, казалось, злили людей меньше обычного. Было предчувствие праздника. Редкое, кстати, чувство на российских стадионах. Тем оно ценнее.

Окунувшись в чашу стадиона, сразу понимаешь, каким должен быть футбол. Говорю это как абсолютно нейтральный болельщик - отболел свое. Почти заполненные (в итоге насчитали 34,5 тысяч человек) и поющие трибуны это прекрасно! И трогательно.

Никогда не понимал фанатизма в любом его проявлении, но, слыша дрожащий голос заряжающего в фан-секторе, невольно содрогнешься. Люди этим живут, дышат. И они очень соскучились по команде, по нерву игры. Поэтому поддержка была действительно какая-то магическая, проталкивающая мяч сквозь оборонительные редуты «Анжи».

После игры люди долго не расходились, ожидая возле стадиона, как глотка воздуха, игроков. Им нужно было поделиться своим предчувствием счастья. Выговориться.

- Смотри, там Ребров! – восхищенно прошептал один маленький мальчик другому. Как только первый номер «Спартака» появился на улице, и его сразу же обступили. Просили фото, автографы, желали удачи. Артем как настоящий капитан и человек уделял время каждому.

Красно-белая толпа была рада всем. Когда появился Виталий Мутко, и его приняли как родного. Спрашивали, за кого он болеет теперь: «За «Зенит», наверное?». - «Я уже столько лет руковожу футболом, что симпатии ушли. Переживаю за наших ребят, за сборников», - ответил бывший президент питерского клуба. Еще болельщики просили, чтобы на апрельский матч с «Зенитом» назначили достойного судью. Кто-то даже обнял и поцеловал Виталия Леонтьевича. Сюр какой-то.

И все это в обстановке встречи старых друзей. Тепло, искренне и - неожиданно для болельщиков - тихо. Чуть ли не шепотом они спрашивали у тех, кто выходил со стадиона: «Ну что, можем?». Не было никаких шальных криков «Всех порвем!» и прочих. Все затаилось – в ожидании чуда.

Характер

Знали о том, как сыграл «Зенит», и игроки. Попов после матча скажет, что необходимость победы немного нервировала. В первом тайме «Спартак» действительно выглядел скомкано. Много желания, борьбы, но почти без классных и толковых комбинаций.

«Анжи» грамотно заполнял зоны, поэтому все, что удавалось «Спартаку» это сумбурный перекат в центре поля и последующая подача в штрафную. Можно вспомнить десятки матчей, когда в подобных ситуациях прежний «Спартак» скукоживался и с каждой минутой становился все менее устойчивым. А в концовке беззаветно подавался страху одной ошибки.

Но это уже не про нынешний «Спартак». Знаете, чем он так силен? Характером. Именно поэтому он лидер. Первое, что сделали игроки после финального свистка, - обнялись, встав в круг. Банально, скажите вы. Банально – это когда неискренне. Красно-белые же стояли так, будто через пять минут решающая серия пенальти в финале Лиги чемпионов.

«Спартак» спустя годы безвременья вновь стал оправдывать свое название. Теперь это команда гладиаторов. У них может не клеиться игра, как это было в первом тайме, но они будут продолжать топтать, рваться, давить.

И додавят, прорвутся, затопчат. Потому что в футбол играют не люди, не имена на футболках и, конечно, не деньги. В футбол играют характеры. И «Спартак» в этом чемпион. Особенно это бросается в глаза на фоне проблем конкурентов. В ЦСКА тренер и игроки только притираются друг к другу. Они просто физически еще не могли стать единым целом. Для этого надо пройти через большие испытания, которые их только ждут.

В «Зените» же творится что-то непонятное. Что-то революционное, все больше напоминающее агонию.

А «Спартак» - един. Как, наверное, много-много лет не был един. Они даже дышат будто в унисон.

При всем при этом надо понимать, что плюс восемь – это ничто. Хотя бы потому, что у «Спартака» впереди гостевые матчи с ЦСКА, «Ростовом», «Амкаром», «Локо», домашняя игра с «Зенитом». Все только начинается. Поэтому болельщики, легенды, руководители «Спартака» после победы были предельно осторожны. И на вопросы со словами «чемпионство» сосредоточено говорили одну и ту же фразу, будто сговорившись: «Вся борьба впереди».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: