Как "Спартак" сыграет без Луиза Адриану и Глушакова

Спорт-Экспресс 632 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 11 марта 2017

В канун матча с "Анжи" красно-белые лишились капитана и бомбардира, который в прошлой встрече с "Краснодаром" забил свой первый гол в составе москвичей. Рассказываем, кто может заменить выбывших лидеров в воскресной игре.

НИЧЕГО ОГЛУШИТЕЛЬНОГО

Незаменимые люди иногда встречаются, и Денис с Луизом в иных командах и обстоятельствах вполне могли бы претендовать на подобный статус. Но нынешний "Спартак" укомплектован прекрасно, а на сборах Каррера потратил немало времени, чтобы адаптировать своих игроков к действиям на разных позициях, можно даже сказать, к тотальному футболу в современном прочтении. Поэтому потеря Глушакова и Адриану весома, ощутима, вынуждает перекраивать костяк, но отнюдь не выглядит невосполнимой. Во всяком случае, в рамках одной встречи заменить их совсем не сложно.

Держим в уме, что на месте опорного полузащитника спартаковцы зимой испытывали и наигрывали, причем настойчиво, с дальним прицелом, молодых Леонтьева с Тимофеевым, и оба зарекомендовали себя неплохо. Теоретически Каррера может задействовать в связке с Фернанду кого-то из них. Но есть более практичный вариант – Зобнин. Несмотря на номинальный фланговый статус, Роман тяготеет к центру, а диапазон его действий простирается вообще во всю ширину поля – как и у Глушакова. Он неуступчив в единоборствах, прекрасно видит поле, тонко читает игру (с поправкой на пока еще небогатый опыт), а роль box-to-box была предварительно освоена им еще в "Динамо".

К тому же "Спартак" Карреры стремится господствовать в середине поля, захватывать этот плацдарм и через него вести атаки, здесь ему нужен не художник на своей волне, которым движет вдохновение, а работяга, который выполнит план от и до, а то и сверху. Умница Зобнин подходит для этого поручения более чем идеально.

РЕБУС И КРОССВОРД

На сборах "Спартак" намечал, а во встрече с "Краснодаром" целенаправленно использовал систему с двумя форвардами. Потеря Луиза Адриану, на первый взгляд, мешает дальнейшему воплощению этой идеи. Но – лишь на первый. Взаимодополняющий дуэт с Зе Луишем способен составить Мельгарехо, а еще вернее – Промес, которого на предсезонке не раз отряжали на острие. Если предположить, что с "Анжи" москвичи снова сыграют по схеме 4-4-2, думаю, вторым нападающим станет голландец, а парагваец, умеющий выполнять защитные функции, пригодится на левом краю.

Вариант состава

Только вряд ли бы "Спартак" сейчас лидировал, будь он предсказуемым и ограниченным. В арсенале красно-белых есть и обработанная, облицованная тактика с одним форвардом, которая, на мой взгляд, больше годится в сложившейся ситуации. Поскольку Зобнин в высказанном выше допущении уходит с фланга в центр, разумнее всего заменить его именно Промесом. Причем нет никакой разницы, слева выйдет голландец или справа, рокировавшись с Самедовым, поскольку сумма спартаковской игры, в которой оба они сейчас скорее инсайды, чем края, от перестановки слагаемых не изменится. При этом раскладе возможно появление с первых минут Попова или Ананидзе.

Вариант состава

"Спартак" по праву сильного, разумеется, будет играть "от себя", а не от соперника, но не учитывать склонности "Анжи" нельзя. При Григоряне махачкалинцы – ярко выраженная фланговая команда, они развивают наступление через края, особенно по правому, где сочетаются Паршивлюк с Хубуловым, и почти не ведут игру в середине поля. Какой метод выберет тренерский штаб "Спартака": подавление активности Паршивлюка натиском Промеса и вездесущного Зобнина или сдерживание этого края за счет уже упомянутого привлечения Мельгарехо на помощь Комбарову? Этот ребус пусть разгадывает Григорян.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: