В матче 25-го тура ФНЛ красно-белые на выезде поделили очки с сибиряками.

«Тюмень»: Смирнов, Шакуро, Гузь, Маслов (Шляпкин, 77), Рябокобыленко, Чудин, Клёнкин, Павленко, Чуканов, Теленков, Мамтов.

Запасные: Телков, Лешонок, Шабаев, Пустозёров, Глухов, Ходак.

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин, Шанбиев, Хомуха, Щербаков, Самсонов (к), Пантелеев, Савичев, З. Бакаев (Руденко, 90), Федчук (Мелкадзе, 72), Давыдов.

Запасные: Максименко, Мамин, Сокол, Лихачёв, Синодзука.

Голы: 0:1 Давыдов (Савичев) (27). 1:1 Мамтов (41, с пенальти).

Предупреждения: Маслов (55). Кутин (56, неспортивное поведение). Теленков (90+2).

Перед туром соперников разделяли шесть строчек в турнирной таблице и пять очков: красно-белые занимали шестое место, всего на один балл отставая от идущего четвертым «Енисея», а сибиряки — двенадцатое.

Несмотря на это, именно «Тюмень» можно считать одним из самых неудобных оппонентов «Спартака-2» в ФНЛ. Из трех предыдущих встреч она выиграла две, включая матч первого круга этого сезона, а еще однажды была зафиксирована ничья.

Вот и в этом матче хозяева поля сразу завладели инициативой, и уже на первой минуте Теленков угодил в штангу с линии штрафной. А вскоре Клёнкин записал на свой счет удар из выгодной позиции — мяч прошел рядом со стойкой ворот.

И здесь нужно отдать должное молодым спартаковцам. Они не начали играть на отбой и при любой возможности старались организовать фирменную комбинацию. Одна из них, на 13-й минуте, должна была завершиться голом. Давыдов получил пас на ход и от лицевой линии зряче отправил мяч назад на Федчука. Тот бил с ходу практически из центра штрафной, но вратарь среагировал. Отскок подкараулил Бакаев, который мог поразить пустой угол, однако попал в защитника.

Тюменцы в ответной атаке вывели к воротам своего лучшего снайпера Мамтова — кстати, автора хет-трика в поединке первого круга в Сокольниках. Филиппов вовремя вышел к углу штрафной и ликвидировал угрозу, после чего не менее своевременно вернулся в ворота и достал мяч, который Павленко направил под перекладину.

А на 27-й минуте гол все-таки состоялся, и забили его красно-белые. Давыдов на линии штрафной эффектно прокинул мяч мимо двух соперников и к радости большой группы наших болельщиков на трибуне стадиона «Геолог» хладнокровно реализовал выход один на один!

Минут через пять отличный прострел Бакаева позволил Федчуку без сопротивления пробить по воротам, оказавшись прямо перед ними. Увы, пущенный низом мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Через минуту вновь нашлась работа Филиппову: наш голкипер справился с мощным выстрелом Чуканова из пределов штрафной.

Однако уйти на перерыв, выигрывая, спартаковцам не удалось. За пять минут до перерыва Хомуха, выбивая мяч, попал ногой в грудь выскочившему из-за его спины Шакуро. Мамтов реализовал пенальти.

Вторую половину матча активнее провела наша команда. «Спартак-2» осадил чужую штрафную, но при ударах футболистам то и дело не хватало точности. Тюменцы, не успевавшие за Давыдовым и его партнерами, начали регулярно фолить, однако арбитр фиксировал далеко не все нарушения с их стороны. Так или иначе, хозяевам удалось отбить штурм красно-белых, который особенно усилился к концу встречи. В итоге — ничья.

Следующий матч «Спартак-2» проведет 12 марта в Сокольниках против «Енисея». Начало — в 13:00.

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Тюменью».

— Мы ожидали довольно сложную игру. И, к сожалению, опять не смогли победить в Тюмени. Но сегодня создали немало моментов для того, чтобы взять три очка. Реализация подвела. Поэтому итог — 1:1.

— До 90-й минуты вы провели всего одну замену. Были довольны теми, кто вышел в стартовом составе?

— В принципе, да. План на игру был в целом выполнен. Физическим состоянием команды я тоже удовлетворен. Моменты возникали, давление на чужие ворота не снижалось.

— «Тюмень» сильно изменилась по сравнению с первым кругом?

— Футболисты те же самые, состав стабильный, поставленная игра с понятным рисунком.

— Не опасались, что в марте здесь еще стоит настоящая зима?

— Нет, ведь сейчас не декабрь. Я играл в Тюмени и знаю все особенности местного климата.