Егор ТИТОВ: "СИЛЬНО СОСКУЧИЛСЯ ПО ЕВРОПЕ"

Спорт-Экспресс 3181 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 30 августа 2003

Все-таки удивительно информированный человек Егор Титов! Уже через 5 минут после того, как стал известен соперник "Спартака" в Кубке УЕФА, капитан красно-белых знал, на каком месте идет "Эсбьерг" в чемпионате Дании:

- Наш соперник лидирует в датском чемпионате.

- И какова ваша реакция на жеребьевку?

- Настороженная. Легкой прогулки точно не будет. Наверняка у датчан силовая, атлетичная команда. А этот стиль для нас не слишком удобен.

- Вы знали, что "Спартаку" могли также достаться норвежский "Мольде" и македонский "Вардар" - обидчики армейцев в квалификационном раунде Лиги чемпионов?

- Знал. Но мне было абсолютно все равно, кто нам достанется.

- Почему?

- Потому что сейчас слабых соперников для нас не существует. В чемпионате мы идем на 11-м месте, и каждый матч для "Спартака", как кубковый. Лимит поражений исчерпан. Болельщики могли нам простить некрасивую игру, если бы был результат. Но сейчас у "Спартака", увы, нет ни того, ни другого.

- Помните матчи семилетней давности против датского "Силькеборга"?

- Да. По-моему, они сохранились на видео и лежат где-то у родителей. Двухраундовый поединок с "Силькеборгом" получился непростым, хотя состав у нас тогда был гораздо сильнее. Выручил Андрей Тихонов. В Москве при счете 3:2 он после удаления Нигматуллина встал в ворота и намертво поймал мяч после мощного удара со штрафного. А в Силькеборге был момент, когда по итогам двух встреч мы даже вылетали. Хозяева вели 1:0, но затем Тихонов сравнял счет, а другой гол датчане забили в свои ворота после его прострела.

- "Спартак" вот уже 23 года подряд является неизменным участником еврокубков. Но на следующий год команда может остаться за бортом этих турниров...

- У нас сейчас два варианта. Либо выигрывать на следующий год Кубок России, либо напрячься и в этом сезоне подтянуться в зону Кубка Интертото. А там уж через него пробиваться в Кубок УЕФА. Вообще не представляю себе "Спартак", который не участвует в еврокубках. Это особые игры, без них футбольная жизнь становится неполноценной. Прошлогоднюю Лигу чемпионов я пропустил из-за травмы, поэтому сильно соскучился по Европе.

А вот что сказал вчера главный тренер "Спартака" Андрей Чернышов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ.

- Кто нам достался? Датский "Эсбьерг"? Об этой команде сейчас ничего сказать не могу. Но к любому сопернику в современном футболе нужно относиться с уважением. Примеров удачной игры более слабых клубов с фаворитами достаточно - ЦСКА не прошел "Вардар", на этой неделе "Рейнджерс" с большим трудом одолел датский "Копенгаген". За оставшиеся три с лишним недели постараемся собрать материалы о сопернике - кто-то из наших тренеров обязательно отправится в Данию на один из матчей "Эсбьерга".

"Эсбьерг" не сможет принять "Спартак" на своем стадионе, который не соответствует нормам для проведения матчей 1/64 финала Кубка УЕФА. В связи с этим датчане собираются проводить домашнюю игру в другом городе. Рассматриваются три варианта: Орхус, Оденсе и Силькеборг. Окончательное решение будет принято во вторник, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Йегван ЭГИНССОН.
 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: