Красно-белые одержали победу над ярославцами в заключительном матче Кубка ФНЛ.

Ларнака. Стадион «Аммохостос». 23.01.

Судья: А. Фисенко (Владивосток).

«Спартак-2»: Максименко, Шанбиев, Лихачёв (Мамин, 55), Щербаков, Сокол, Самсонов (к), Пантелеев, Савичев, Бакаев, Федчук, Мелкадзе.

Запасные: Филиппов, Терешкин, Рассказов, Цыганков, Бабаев, Ломовицкий, Синодзука, Нимели, Руденко.

Голы: 1:0 Федчук (Бакаев, Савичев) (57). 2:0 Пантелеев (72, с пенальти - Мелкадзе).

Предупреждение: Федчук (52).

Удаление: Царикаев (71).

Судьба распорядилась таким образом, что несмотря на то, что наши футболисты в основное время не потерпели ни одного поражения в турнире на Кипре, в четверг они боролись в Ларнаке лишь за одиннадцатое место. Соперником красно-белых стал «Шинник» — сосед резервистов «Спартака» по таблице в чемпионате ФНЛ. Клуб из Ярославля расположился следом за москвичами — на седьмой строчке. Команды разделяет всего очко.

По сравнению с прошлым матчем со «СКА-Хабаровск» главный тренер «Спартака-2» Дмитрий Гунько произвел одиннадцать изменений в стартовом составе. На этот раз на поле с первых минут вышли более опытные футболисты, большинство из которых выступало за вторую команду красно-белых в первой части сезона. И все они хорошо помнят, как нелегко складывались поединки против «Шинника» в текущем первенстве. В 2016 году москвичи и ярославцы встречались дважды. Оба раза спартаковцы уступили: в первом круге в гостях — 0:4, во втором дома — 1:2.

В сегодняшнем матче футболисты «Спартака-2» могли открыть счет уже на 7-й минуте. После подачи с фланга в штрафную Мелкадзе головой переводил мяч в ворота — мимо.

Соперники же предпочитали атаковать со стандартов. Нетфуллин пробил со штрафного — Максименко на месте! Затем после розыгрыша стандартного положения Чистяков с близкого расстояния пытался протолкнуть мяч в ворота — не получилось. А спустя минуту Султонов исполнил мощный удар из пределов штрафной — наш вратарь спас своих партнеров. Вскоре все тот же Султонов «выстрелил» метров с восемнадцати Максименко перевел мяч на угловой.

В середине тайма спартаковцы завладели инициативой. Они комбинировали на половине поля ярославцев и создавали опасные моменты. Возможности для взятия ворот были у Самсонова и Федчука. Однако, им при исполнении ударов со средней дистанции не хватило точности.

В концовке первой половины мог отличиться Пантелеев. Наш полузащитник сильно пробил метров с двадцати пяти — голкипер в прыжке с трудом достал летевший, казалось бы, под перекладину мяч.

После перерыва красно-белые продолжили наступление. На 57-й минуте москвичи организовали красивую комбинацию, которую метким ударом примерно с десяти метров завершил Федчук — 1:0!

Через некоторое время прекрасный шанс для того, чтобы упрочить преимущество нашей команды, был у Бакаева. Тот ворвался в штрафную и исполнил удар — мяч прошел рядом со штангой.

Активен был Мелкадзе. На 70-й минуте соперники нарушили правила на нем в штрафной, и судья назначил пенальти. Пантелеев реализовал одиннадцатиметровый — 2:0!

После второго пропущенного мяча «Шинник» остался в меньшинстве. Арбитр показал красную карточку Царикаеву за неспортивное поведение.

В оставшееся время спартаковцы не позволили ярославцам всерьез угрожать своим воротам и довели встречу до уверенной победы, взяв у «Шинника» реванш за два обидных поражения в чемпионате. Это был заключительный матч «Спартака-2» на третьем тренировочном сборе на Кипре. В субботу наша команда вернется в Москву, где продолжит подготовку к весенней части сезона.