СВОЙ 23-Й ПОДРЯД ЕВРОСЕЗОН "СПАРТАК" НАЧИНАЕТ С ДАНИИ

Спорт-Экспресс 2321 0 Автор: Борис БОГДАНОВ, Георгий КУДИНОВ - 30 августа 2003

Вчера в Монако состоялась жеребьевка 1/64 финала Кубка УЕФА-2003/04. "Спартак" получил в соперники датский "Эсбьерг", а "Торпедо" - болгарский ЦСКА.


"Гримальди Форум" - ультрасовременный конференц-центр на набережной Монте-Карло, в эти дни отдан футболу. Кульминацией футбольной недели стала, конечно, состоявшаяся в четверг жеребьевка Лиги чемпионов-2003/04, но для представителей 96 клубов, которым предстоит стартовать в Кубке УЕФА, вчерашний день был куда важнее.

Среди тех, кому придется сражаться за второй континентальный трофей, немало команд с богатым европейским прошлым - "Барселона" и "Валенсия", "Рома" и "Ливерпуль", "Бенфика" и "Боруссия" Дортмунд, "Парма" и "Кайзерслаутерн". Оба клуба, представляющие Россию, грандами не считаются, но тоже не новички. "Спартак" в Европе - уважаемый завсегдатай, достижения "Торпедо" куда скромнее, но и черно-белым случалось, пусть и давно, обыгрывать соперников с громкими именами.

Судьба команд из группы, в которую поместили торпедовцев, определялась первой из всех шести "корзин". Среди "посеянных" в группе 1 клубов было несколько таких, с кем предпочли бы не встречаться и многие из участников Лиги чемпионов. Но "Валенсии", "Ньюкаслу", "Бенфике" и "Перудже" поездка в Москву пока не светит. "Торпедо" достались старые друзья-соперники наших клубов из софийского ЦСКА - лучший вариант из тех, что оставались на ту волнительную минуту, когда жребий решал судьбу московского клуба: в момент объявления "приговора" генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин не сумел и, наверное, не захотел скрыть удовлетворения.

"Спартаку", чьи заслуги позволили ему в отличие от земляков самому войти в число "сеяных", встреча с громкими именами на первом этапе не грозила, зато вырисовывался ряд вариантов, весьма любопытных с точки зрения футбольной драматургии. Печальной памяти "Мольде" и "Вардар" - разве не интересно? А еще одно российско-украинское противостояние с "Днепром" в дополнение к недавнему "Локо" - "Шахтер" или предстоящему "Локо" - "Динамо" К?

Но возможности поиграть параллелями и ассоциациями нашего брата журналиста слепой жребий лишил: красно-белым, которых представлял президент клуба Андрей Червиченко, усадивший слева от себя Рината Дасаева, предстоит помериться силами с мало кому у нас известным датским "Эсбьергом". Впрочем, то, что название этого клуба нам ничего не говорит, вовсе не повод для безудержной радости: слишком еще свежи в памяти досадные осечки московских армейцев в противостоянии с соперниками, которых мы заранее считали обреченными.

Между прочим, "Эсбьерг" сейчас лидирует в датском первенстве, а вот международного опыта в отличие от спартаковцев почти не имеет. На вопрос о том, что известно датчанам о доставшемся им сопернике, президент клуба Йерген Йенсен развел руками:

- К сожалению, ровным счетом ничего. Но догадываюсь, что матчи нам предстоят трудные. Кстати, что за команда у "Спартака" - молодая?

- В целом да, хотя есть и несколько опытных игроков.

- У нас примерно такая же картина. Тем интереснее. Мы на европейской арене делаем первые шаги, и для нас ценен любой опыт.

- Это не ваш "Спартак" так удачно сыграл в прошлом году с "Реалом" в Мадриде? - спросил нас главный тренер датчан Ове Педерсен. И лишь узнав, что это был "Локомотив", немного приободрился.

- Честно говоря, о "Спартаке" я вообще ничего не знаю, - признался Педерсен. - Сужу о его силе, только исходя из высокого уровня вашего футбола. А это значит, что москвичи будут в нашей паре фаворитами. Но могу гарантировать: мы сделаем все, что в наших силах, и дадим им бой.

А вот что сказал Андрей Червиченко:

- Хуже всего, когда достается неизвестная команда. Есть опасность недооценки соперника, что чревато неприятными последствиями.

- Вам бы хотелось встретиться с "Вардаром", обидчиком ЦСКА?

- Нет. Потому что поражение от этой команды - куда более унизительно, чем 1-18 в Лиге чемпионов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: