"Спартак" ползал, "Рубину" польза

Спорт-Экспресс 476 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 13 февраля 2017

Спарринг-встреча двух клубов премьер-лиги завершилась увесистым поражением лидера чемпионата – 2:4. Наблюдения обозревателя "СЭ" о том, что случилось в этой встрече

ТУРНИРНЫЙ ПОДХОД

Обе команды, несомненно, воспринимали этот матч максимально приближенно к турнирным реалиям – с присущим к таковому отношением. Основные – по крайней мере, на эту минуту – составы; строго три замены у "Рубина" и всего одна у "Спартака", причем не в перерыве, не предначертанные загодя, а продиктованные развитием событий. Однако все резоны Массимо Карреры разгадать до конца так и не удалось. Необходимость игры на фоне жуткой тренировочной усталости обычно обуславливается жестким сезонным календарем – у "Спартака" же график спокойный, по матчу в неделю, без лишних отягощений, и смысла готовиться к беспощадному игровому режиму у него вроде бы нет. Возможно, замысел Карреры и не предусматривал качественного футбола в исполнении красно-белых, ему важнее было дать ребятам отдушину посреди сборов, порезвиться с мячом, вспомнить и наладить некоторые связи, проверить на практике отдельные игровые компоненты. А получилось так, что спартаковцы 60 минут из 90 еле ползали по полю, с трудом передвигая набухшие от нагрузок ноги, и удовольствия от игры явно не получали.

ЗЕ ЛУИШ – ПОЛУЗАЩИТНИК

За три недели до официальных игр рановато делать выводы, поэтому "основным" состав "Спартака" в этой встрече можно называть с изрядной долей условности. Да, он практически тот же, что осенью, с добавлением двух звездных пришельцев, и, как порой бывало в первом круге, без Промеса.

Состав

Симптоматично ли отсутствие голландца? Вряд ли. Скорее всего, Каррера его просто бережет.

С выходом Зе Луиша расстановка на какой-то момент изменилась: Зобнин занял место Попова, а Луиз Адриану сместился на его край, уступив место Зе Луишу. Но за десять минут в таком расположении "Спартак" не организовал ни одной путевой атаки, и все вернулись на прежние позиции, а Зе Луиш – на покинутую Поповым. Что, впрочем, тоже было без толку.

ПОПОВ – НАПАДАЮЩИЙ

Глядя на Зе Луиша в "поповской рясе", а до того – на самого Попова (не только в этой игре, а вообще во всей его спартаковской карьере), нередко ловлю себя на мысли, что болгарин занимается не своим делом. Ивелин – не затейник, не организатор, он искусник, мастер эпизода. Его настоящее амплуа – форвард, и всяким очередным финтом, иногда шедевральным, он подтверждает это замечание. Вот и теперь Попов как подлинный нападающий открылся вразрез на линии офсайда, получил шикарный продольный пас от Фернанду, как нападающий же подставил спину Санчесу и как нападающий же тонко реализовал выход на вратаря. В дежурной же должности "плеймейкера" хавбек вновь был безуспешен. Как и, естественно, Зе Луиш, на которого очень хотелось посмотреть в связке с Адриану, да так и не довелось.

Форвард

ЧЕТЫРЕ НУЛЯ В ОБОРОНЕ

Основным отчетный состав спартаковцев сложно назвать еще и по той причине, что с такой игрой в защите о золоте, да и вообще, пожалуй, о медалях, они могут забыть уже сейчас. Без грубых ошибок, стоивших команде пропущенного гола, не обошелся ни один из оборонительной четверки. В первом эпизоде, когда ослепленный солнцем Ребров неудачно отбил удар Камболова перед собой, Боккетти и Кутепов не сделали ни шагу, чтобы его подстраховать, и Гекдениз с Жонатасом наперегонки бежали добивать в пустой угол. Потом Комбаров предоставил Гекденизу и пространство, и время, чтобы тот осмотрелся и сделал заброс на угол вратарской – а там уже Ещенко проворонил М'Вила. Третий гол центральные защитники снова проспали парой, пропустив к воротам и Жонатаса, и пас на него. А под занавес квелый Кутепов зачем-то повалил на траву Канунникова. Был еще случай, когда Комбаров из аута небрежно кинул мяч Фернанду, пошла длинная цепь оплошностей, технических и позиционных, и в итоге Жонатас вывалился один на один с Ребровым – но в этот момент солнце зашло за тучу, глаза не слепило, и вратарь выручил, отбив коварный, низом, удар в упор. А еще эта сладкая парочка дала возможность убежать к воротам Жемалетдинову – на этот раз "Спартак" спасла перекладина.

САМЕДОВ НА РАЗДАЧЕ

Все "стандарты" у "Спартака" теперь исполняет Самедов. И если единственный опасный штрафной ему удался – мяч просквозил через штрафную и угодил в штангу (потом Луиз Адриану непостижимо добил его в другую штангу), то угловые, которые Александру повадился накатывать Попов, пока не выходят совершенно: мяч упрямо летит к чужим. Из командной игры Самедов пока явно выпадает, а во втором тайме вообще исполнил номер, загубив поперечным пасом в аут шикарную контратаку, в которую "Спартак" – на последних минутах, из последних сил – стремглав помчался всей командой.

СО СТОРОНЫ "РУБИНА". НЕ СТАРЕЕТ ДУШОЙ ГЕКДЕНИЗ

Долгое время игра казанцев производила то же самое серое впечатление, как и по осени. А затем что-то щелкнуло в игровом механизме "Рубина" (или, может быть, "Спартак", забив, подсел и отказался от активных действий, предоставив сопернику вольницу), и команда Хави Грасии привязала матч к своим ногам. Традиционно впечатлил неугомонностью старичок-боровичок Гекдениз, появлявшийся в каждой точке поля и везде – с пользой дела. Он не хуже юного Жемалетдинова уносился прочь от тихоходов в центре спартаковской обороны и даже быстроногому Ещенко мог дать фору. Одно слово – профи.

Состав

ПОЛНЫЙ М'ВИЛА И ТОНЧАЙШИЙ КАМБОЛОВ

Прекрасный матч провели оба опорных полузащитника. М'Вила, правда, заметно раздавшись в бедрах за время отпуска, поначалу не успевал за спартаковцами и привез первый гол, натурально подарив мяч в центре поля Глушакову. "Рубин" в этот момент пытался начать атаку, Серхио Санчес побежал открываться и не успел отойти назад, чтобы прикрыть Луиза Адриану. Который тут же и показал, что такое классный форвард. Но в дальнейшем француз действовал предельно надежно, ляпсус исправил еще до перерыва, выскочив на подачу Гекдениза, а во втором тайме вообще законопатил подходы к воротам Рыжикова.

Камболов же блистал всеми красками таланта: именно с его ударом не справился под солнцем Ребров, именно его роскошный заброс привел к прорыву Жемалетдинова с попаданием в перекладину, а фол на нем обернулся голевым штрафным, в котором, словно подытоживая все сказанное, Гекдениз опять исполнил классный навес, а центральные защитники "Спартака" вели себя как посторонние.

ЖОНАТАС – НЕ ПИЖОНАТАС

Нельзя не отметить и Жонатаса. Если в оставшийся месяц "Рубин" – у которого, надо сказать, уже сейчас недурно получается комбинационная игра, со скидкой на спартаковскую ползучесть – доведет до максимума диспетчерский сервис и качество обслуживания своего форварда, тот вполне способен улучшить свое же октябрьско-ноябрьское серийное достижение. В этой игре он настойчиво цеплялся за все мячи, здорово взаимодействовал с партнерами, был нацелен на ворота и мог забить гораздо больше, чем один гол. Впрочем, когда вся команда забивает четыре, заслуга форварда в этом велика по умолчанию, независимо от его лицевого счета.