НИЧЬЯ НА ПИКЕ НАГРУЗОК

spartak.com 355 0 10 февраля 2017

В контрольном матче в Испании красно-белые сыграли вничью с хорватами.

«Спартак» — «Осиек» — 1:1 (0:0)

Ла-Линеа-де-Консепсьон. Муницпальный стадион. 10.02

Судья: А. Эрнандес (Испания).

«Спартак»: Селихов, Маурисио (Хомуха, 80), Кутепов (Зуев, 46), Боккетти (Ещенко, 46), Джикия, Глушаков (к) (Фернандо, 46), Леонтьев, Ананидзе, Промес, Мельгарехо, Зе Луиш (Давыдов, 79).

Запасные: Песьяков, Комбаров, Попов, Самедов, Зобнин, Луис Адриано.

Голы: 1:0 Промес (49). 1:1 Лёпа (88).



К матчу с хорватским «Осиеком» спартаковцы подошли на самом пике физических нагрузок. В первые дни испанского сбора они были высочайшими: слова Массимо Карреры о том, что в Эмиратах был «полукурорт», а на Пиренеях начнется «максималка», с делом не разошлись. Футболисты с громадным трудом выполняют тяжелейшую работу, но главное — ответственно и с пониманием того, что так надо на данном этапе. Именно поэтому свежести в игре красно-белых сейчас не было и быть не могло: как говорится, вышли на поле «с гирями на ногах».

Стартовый состав «Спартака» отчасти выглядел экспериментальным. Почему отчасти? Да потому что в центре обороны мы наконец увидели привычный тандем прошлогодней части сезона Кутепов — Боккетти. На острие атаки вновь появился Зе Луиш, а на левом крыле атаки — Промес, которые в контрольных встречах в ОАЭ не участвовали. На позиции плеймейкера в старте вышел Джано. А дальше — эксперименты или проверка. Кому какое слово ближе. 

В паре с опытным Глушаковым в опорной зоне Массимо Каррера решил испытать молодого Леонтьева. Мельгарехо, как и в поединке «Жилиной-II», был отправлен на правый край (по ходу встречи они менялись с Промесом флангами). Место в воротах занял Селихов, уверенно смотревшийся на первом сборе. На флангах обороны расположились те, кто в Эмиратах играл в центре, — Маурисио и Джикия. Бразилец, правда, уже вынужденно действовал на позиции правого защитника в матчах чемпионата России, подменяя Ещенко. А кандидат в сборную России Джикия на глазах у главного тренера нашей национальной команды Станислава Черчесова расположился на месте левого защитника, где частенько играл в прошлом сезоне в «Амкаре».

Первый голевой момент москвичи создали с помощью «стандарта». На 15-й минуте Промес неплохо выполнил штрафной удар метров с двадцати трех — хорватов спасла от гола лишь перекладина. После этого запомнился эффектный пас-парашют в исполнении Джано на Зе Луиша, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы правильно им воспользоваться. Хороший шанс отличиться под занавес первого тайма не использовал и Мельгарехо. После быстрой контратаки с участием Промеса и Зе Луиша парагваец оказался на ударной позиции, но угодил мячом в колено хорватскому защитнику. В остальное время до перерыва шла плотная позиционная игра с обеих сторон. 

Во втором тайме наш тренерский штаб произвел ряд замен. Причем крайние защитники Маурисио и Джикия снова превратились в центральных, а слева в обороне неожиданно появился Мельгарехо, когда-то игравший на этой позиции в «Бенфике». Игровую практику предоставили многим, но не всем. У Макеева и Тимофеева — микроповреждения, а Таски по-прежнему занимается по индивидуальной программе. Остальные, по всей вероятности, готовятся к следующему контрольному матчу с «Рубином».

Уже на 48-й минуте спартаковцы открыли счет. Промес здорово сориентировался в чужой штрафной и, подстроившись под летевший свечкой мяч, технично пробил мимо голкипера в дальний угол. Затем был удар «на технику» в исполнении Джано — вратарь «Осиека» оказался на месте. Как и Селихов, которому после перерыва пришлось несколько раз вступить в игру. Со всеми ударами соперника наш голкипер справлялся хладнокровно, кроме последнего на 87-й минуте, когда хорваты сравняли счет ударом со штрафного в ближний угол.

В самой концовке встречи Мельгарехо мог вывести «Спартак» вперед, но на его удар головой здорово среагировал хорватский вратарь. Ничья — 1:1. Однако отметим, что у «Осиека» уже через неделю возобновляется чемпионат, поэтому физическое состояние и игровой тонус хорватов на данном этапе не могли быть объективно ниже, чем у спартаковцев.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: