Андрей ЧЕРНЫШОВ: "Виктор ТИХОНОВ СКАЗАЛ МНЕ: "ДЕРЖИСЬ!""

Спорт-Экспресс 4300 0 Автор: Александр БОБРОВ - 19 августа 2003

В воскресенье "Спартак" продолжил традицию, складывающуюся при новом главном тренере: очков не делить. При этом проигравшая команда вполне могла и победить после того, как переломила ход встречи и сравняла счет.

- "Спартак" играл бездарно. Команда в полном беспорядке". Так оценил игру в интервью нашей газете Константин Бесков. Есть что возразить мэтру?
- вопрос Андрею Чернышову.

- Качество игры, конечно, не то, которое люди привыкли видеть. Во втором тайме, впрочем, ребята снова проявили характер, но не хватает пока сыгранности и взаимопонимания. По ходу сезона поставить хорошую игру сложно. Классную команду создают не один год. Пока же наша задача - набирать очки и подойти к Кубку УЕФА в хорошем состоянии.

- 11-е место - потолок для "Спартака" в нынешнем составе?

- Мы провалили только один матч с "Локомотивом". Все остальные прошли в равной борьбе. Наверное, и не везло иногда. Но раз находимся на этом месте - значит, заслуживаем его. Не пытаясь оправдываться, скажу: у каждой команды бывают кризисные периоды. В "Спартаке" он начался не вчера. Раньше все лучшие игроки хотели стать спартаковцами, теперь ситуация изменилась. Главное - не шарахаться из стороны в сторону, а планомерно создавать новую команду.

- Дадут создать? Говорят, перед матчем с "Ротором" обстановка в клубе накалилась до предела. И якобы поднимался вопрос о вашей отставке.

- Подобные разговоры всегда ходят. Особенно когда команда играет неудачно. Понимаю, что тренерское будущее подчас зависит от одной игры. На слухи не следует обращать внимание. Среди тех, кто поливает нас грязью, есть люди, которые считают себя большими специалистами. Только вот не нашлось смельчаков в трудной ситуации принять команду. На матче "Локомотив" - ЦСКА я встретился с Виктором Тихоновым. Он сказал мне: нужно держаться и продолжать работать, не обращая внимания на "знатоков". "Пусть сами возьмут команду, - говорил Тихонов, - и создадут что-то хорошее, тогда я первый пойду у них учиться". Что ж, я - человек упрямый, честолюбивый. Сделаю все, чтобы у нас в "Спартаке" получилось. Да, многое зависит от позиции руководства. Но сам бросать начатое не собираюсь.

- Уже четвертый голкипер занимает в этом году место в воротах "Спартака". А с учетом матчей дубля - шестой. Поиск будет продолжен?


- Поиск никогда не прекращается. К сожалению, в "Спартаке" никто из вратарей пока себя не проявил. Шафар на протяжении шести лет был самым стабильным вратарем в Австрии, лучшим голкипером последнего сезона. Но все бывает в футболе. Может, страна не подошла игроку или команда. Нигматуллин, например, тоже не нашел себя в Италии. Слишком много факторов влияет на адаптацию. Можно ошибиться даже со звездами, заплатив за них большие деньги.

- Какова дальнейшая судьба Баги и Зуева?

- Будут предложения об их покупке, мы их рассмотрим. Что касается Шафара, мне еще предстоит беседа с ним.

- Определенные надежды связывались с возвращением в строй Павленко. Он их оправдал?

- Павленко пропустил слишком много - тренировок и матчей за дубль недостаточно. Даже для опытных футболистов такие дисквалификации не проходят бесследно. Что уж говорить о молодом.

- Что вы можете сказать о новичке "Спартака" Пьяновиче?

- Например, то, что у Пьяновича был выбор между Россией и Испанией. В понедельник форвард должен пройти медобследование.

- А как же Бошняк?

- Он уже вернулся домой. Переход не состоялся: начались закулисные игры, трансферная цена постоянно менялась.

- Во вторник вы впервые выступите в роли совместителя, выведя на поле молодежную сборную, будучи тренером "Спартака". Какие ощущения?

- Нужно уметь быстро переключаться. Хотя после поражения это непросто. Настроение изменилось в лучшую сторону, когда в понедельник днем увидел в Бору улыбающиеся лица игроков сборной.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: