Самедов и Луиз Адриану принялись забивать сразу. "Спартак" разгромил "Жилину"

Спорт-Экспресс 522 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 28 января 2017

В своем первом матче в 2017 году "Спартак"  разгромил молодежный состав "Жилины" (5:1). Дебютировали за красно-белых все четыре новичка – Селихов, Джикия, Самедов и Луиз Адриану, а последние двое забили первые голы за команду.

"ЖИЛИНА", ДА НЕ ТА

Лидер нашего чемпионата не только последним вышел из отпуска, но и, что естественно, позже остальных провел первый контрольный матч в сезоне. К субботе у ЦСКА и "Краснодара" товарищеских встреч, к примеру, набралось уже две, у "Локомотива" – три, а у "Зенита" и вовсе восемь.

Более того, игровой дебют "Спартака" в году должен был состояться даже не сейчас, а спустя три дня – против "Копенгагена". Однако уже по ходу сбора в ОАЭ Массимо Каррера решил чуть скорректировать план, и клуб нашел соперника для дополнительного спарринга, которым стала "Жилина". Правда, не главная словацкая команда, а резервная, выступающая во второй лиге и имеющая в составе юных игроков 1997-1999 года рождения.

Хотя большего сейчас красно-белым и не требовалось. Позади девять дней усиленной физической подготовки – и можно представить, какие тяжелые у футболистов ноги. Главной задачей для "Спартака" в субботу было не резко, а плавно войти в игровой ритм, хлебнуть порцию хорошего настроения, которая всегда приходит вместе с победой. А в том, что российская команда выиграет, сомнений почти не возникало.

СРАЗУ ТРИ НОВИЧКА В СТАРТЕ!

Накануне матча, правда, ходили разговоры, что Каррера выставит на игру полурезервный состав, однако получилось все не совсем так. Да, Реброву, Глушакову, Боккетти, Промесу и Зе Луишу предоставили отдых и даже не включили в заявку, зато в стартовой обойме не было никого из молодежи – ни Давыдова, ни Зуева, ни Тимофеева, ни Гулиева. А скуку болельщиков, накопившуюся за зимнюю паузу, итальянский специалист начал развеивать сразу же, выпустив трех новичков – Джикию в обороне, Самедова в полузащите и Луиза Адриану в нападении. Не хватало здесь лишь вратаря Селихова (он, впрочем, тоже получил свои 45 минут – во втором тайме, однако остался почти без работы).

Можно ли представить в теории, что "Спартак" выйдет в таких сочетаниях на официальный матч чемпионата? Думается – вполне. По осени, когда травмы выкашивали лидеров, случалось и не такое.

Стартовый состав

САМЕДОВ НАЧАЛ СЛЕВА. А ПОТОМ ОТТУДА УШЕЛ

Решение Карреры бросить Самедова в бой именно на левом фланге, да еще и с учетом отсутствия Промеса, выглядело очень интересным. Видимо, итальянец решил пробовать все варианты сразу, без раскачки, чтобы быстро прочувствовать, кому где комфортно, а кому – не очень. Не будем делать окончательных выводов, но заметим, что за 30 минут, проведенные на "чужой" бровке, экс-железнодорожник ничем себя не проявил и чересчур редко получал мяч.

Пару раз он смещался в центр в поисках свободного коридора, изредка отыгрывался накоротке с партнерами, еще однажды очень неудачно затеял обводку на своей половине поля, допустил потерю, и будь футболист словацкой команды чуть выше классом – последовал бы выход один на один. Этот момент, кстати, словно стал своеобразным сигналом – почти тут же Мельгарехо и Самедов поменялись местами, Александр отправился на излюбленный правый край. И тут же родился опасный навес, а еще через минутку новичок "Спартака" забил свой первый гол за "Спартак" (и второй гол команды в матче). Парагваец прострелил слева, а российский хавбек, своевременно вбежав в штрафную, вколотил мяч в сетку.

ЗАСЛУЖИЛ ЛИ НОВЫЙ ШАНС МЕЛЬГАРЕХО?

Эту игру можно было рассматривать как одну из последних возможностей Мельгарехо проявить себя хоть как-то. Ни для кого не секрет, что он слишком долго грустит в "Спартаке", не показывает и близко эффективности времен "Кубани" и, похоже, находится в подвешенном состоянии. Вернется после отдыха Промес, адаптируется Самедов – и дверь в состав может захлопнуться еще крепче, чем прежде.

И, с одной стороны, Лоренсо себя в игре против "Жилины" показал. Именно его отличный проникающий пас с позиции правого хавбека на 4-й минуте привел к голу Попова – болгарин вбежал в штрафную, обвел вратаря и покатил мяч в пустой ближний угол, открыв счет спартаковским мячам в 2017 году. Про второе результативное действие Мельгарехо мы уже рассказали выше. И в третьем голе парагваец тоже поучаствовал – помог разогнать атаку на левом фланге, запустил вперед Комбарова, который прострелил во вратарскую на того же Попова.

Но, с другой стороны, были еще у Мельгарехо два неиспользованных момента, когда забить было легче, чем промахнуться. А еще – несколько ошибок в простых передачах. И порой какие-то чересчур плавные, расслабленные движения, характерные то ли для неуверенности в собственных силах, то ли для не очень хорошей физической готовности.

Впрочем, "физика" не могла быть в этой игре идеальной ни у кого из спартаковцев по определению – срок еще не подошел. И не самые высокие скорости футбола никого не должны были удивлять или тем более расстраивать.

НЕ РУГАЙТЕ ЗА ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ ЕЩЕНКО!

А вот от одной ошибки Мельгарехо "отмазаться" не получится – той самой, которая под конец первого тайма привела к пропущенному голу. Парагваец мало того что выполнил слишком неточную вертикальную передачу, так потом еще вместо того, чтобы просто занять зону и лицом встречать соперника, бросился в неоправданный подкат, промахнулся – и на спартаковской половине поля возник совершенно свободный коридор.

Ругать за пропущенный гол многие стали Ещенко – якобы из его зоны наносился удар. Однако кажется, что правый защитник тут как раз виноват меньше всех. Потому что Комбаров, убежавший в атаку вдоль бровки в момент неточного паса Мельгарехо, своевременно вернуться назад не успел, каждому из оставшихся трех защитников пришлось вынужденно сместиться по соперникам на одну позицию в сторону – в том числе и Ещенко, поскольку в центре оказался совершенно свободный словацкий игрок. А вот еще одного оппонента, за спиной, Андрей уже закрыть не успевал при всем желании. Последовал точный навес и удар в ближний угол. Песьяков, кстати, мог сыграть тоже поудачнее.

КАК ДЕБЮТИРОВАЛ ЛУИЗ АДРИАНУ?

Бразильский форвард стал одним из двух футболистов – вместе с Джикией, кто провел на поле все 90 минут. Было видно, что форму предстоит еще набирать, но он старался, пытался открываться под передачи и выпрыгивать на навесы, которые все время почему-то упорно летали через его голову. Однажды, еще до перерыва, Луиз Адриану даже забил, откликнувшись на роскошный длинный пас Фернанду, однако арбитры зафиксировали офсайд. В концовке взорвался смачным рывком – отнял у испугавшегося защитника мяч, сместился в штрафную и пальнул в перекладину.

Состав

А еще во втором тайме нападающий раза четыре залез в офсайд, нанес пару неудачных ударов. Старался вплоть до последних минут, хотя было уже чуть сложнее – на поле появилось много молодежи, атака стала менее стройной и доставка мячей в штрафную на постоянной основе прекратилась. Однако за рвение Луиз Адриану все же получил награду в виде засчитанного гола – произошло это уже на последних секундах, после четвертого мяча Джано.

5:1 – "Спартак" начал год с победы, показав на поле всех четырех новичков. А следующий матч с "Копенгагеном" должен стать еще показательнее.