Итальянское качество. Почему наши клубы хотят купить Раноккья?

Советский Спорт 580 1 26 января 2017

Неспроста за него борются «Спартак» и «Зенит».

Чем ближе закрытие трансферного окна в Европе, тем больше разогревается информационное пространство. О том, что бывший капитан «Интера» - защитник Андреа Раннокиа будет всеми силами пытаться покинуть «нерадзурри» было понятно еще в сентябре прошлого года, но конкретные разговоры относительно возможных вариантов перехода появились совсем недавно.

Первым итальянца заприметил «Зенит». После ухода Гарая питерцам крайне необходим новый центральный защитник, ведь в первой половине сезона эту позицию с грехом пополам закрывал Кришито, который гораздо лучше себя чувствует на фланге. А учитывая то, что постоянно травмированный Ломбертс уже не раз заявлял о желании продолжить карьеру в другом клубе, ситуация в центре обороны «Зенита» может стать чрезвычайной.

Питерцы вступили в диалог с представителями Раннокиа всего несколько дней назад, но в него уже успели вмешаться менеджеры «Спартака». Несмотря на то, что итальянец не пользуется спросом в европейских чемпионатах, у нас он нарасхват. Так чем же привлекает российские клубы экс-капитан «Интера»?

Итальянское качество

В первую очередь, конечно, футбольное образование. Защитник из чемпионата Италии – это уже знак качества, а итальянский защитник – почти всегда гарантия надежности. Раноккья тактически подкован,  здорово читает игру и редко ошибается при выборе позиции.  

Для него не важно по какой системе играет команда. Итальянец без проблем впишется в схему с четырьмя защитниками и будет прекрасно себя чувствовать, если команда выберет вариант обороны с тремя центральными.

Технически Андреа оснащен достаточно неплохо. Он обладает хорошим дальним и средним пасом, умеет быстро организовать выход из обороны в атаку, отлично играет в воздухе и умеет подключаться на стандарты возле чужих ворот.

Кроме того, у Раноккья есть очень важное качество для центрального защитника – решительность. 

Данные  

Для центрального защитника Андреа сложен почти идеально – рост 195 сантиметров и вес 85 килограммов. При этом итальянец для своего роста хорошо скоординирован, а на коротких дистанциях достаточно быстр и резок. Это позволяет ему не только закрывать свою зону, но и успевать страховать партнеров.

Несмотря на кажущуюся легковесность, Раннокиа редко дает себя продавить, предпочитая против габаритных нападающих играть на опережение. С места итальянец разгоняется достаточно легко за счет хороших взрывных качеств, но на дистанции не способен держать скорость и сохранять контроль над мячом.

Благодаря тому, что Андреа не перегружен мышцами, на протяжении всей карьеры ему удается сохранять прыгучесть, которая в совокупности с его ростом дает серьезное преимущество в верховой борьбе. Перепрыгнуть Раннокиа в нашем чемпионате не сможет никто, даже Зе Луиш.  

При этом, итальянцу всего 28 лет и на свой игровой пик он еще не вышел. За исключением разрыва крестообразных связок в 2010-м, серьезных травм у него не было, поэтому при правильной тренировочной работе Раноккья может прогрессировать и становиться лучше.

Опыт  

Карьера Андреа развивалась поступательно, он прошел почти все ступени итальянского футбола, начиная с примаверы «Перуджи», заканчивая Серией А. В 17 он уже играл во взрослой команде «Ареццо», а в 25 с капитанской повязкой выводил на поле миланский «Интер», куда попал транзитом через «Дженоа» из скромного «Бари», в котором великолепно играл в паре с Леонардо Бонуччи под руководством Антонио Конте.

Андреа долгое время считался самым перспективным защитником Италии и прошел через сборные всех возрастов. За «Скуадру Адзурру» Раноккья с 2010 года провел 20 матчей, что при живом трио из «Ювентуса» достаточно неплохо.

Раноккья откровенно не повезло оказаться в перестроечном «Интере», в котором царил бардак и неразбериха. Игроки покупались пачками, партнеры по обороне менялись практически в каждой игре, никто из многочисленных тренеров «нерадзурри» не мог определиться с костяком команды и толком наладить игру в обороне.

Держать уровень в таком хаосе очень тяжело, поэтому неудивительно, что с постоянной сменой тренеров и приходом все новых и новых защитников, Андреа оказался на скамейке. Часть прошлого сезона он провел в аренде в «Сампдории», где почти все матчи провел в основе и получил вызов в сборную.

По ходу этого сезона «Интер» уже успел сменить двух тренеров, но ни один из них не рассматривал Раноккья, как основного игрока. Поэтому вариант со сменой команды и чемпионата даст его карьере новый импульс.

Цена

«Интер» долгое время не хотел отпускать Андреа в другие команды за сумму меньше той, за которую его купили, а это, на секундочку, 18 миллионов евро. Разумеется, за такие деньги Раннокиа не собирался покупать ни один клуб.

Предметный интерес к нему проявляли «Манчестер Сити» и дортмундская «Боруссия», которая предлагала за итальянца около 12 миллионов, но получила вежливый отказ. С тех пор утекло много воды, Андреа почти перестал играть, и сейчас «нерадзурри» готовы расстаться с защитником за вполне адекватные 8 миллионов.

Сумма для наших амбициозных клубов вполне приемлемая. Договориться по размеру личного контракта тоже не составит для «Спартака» и «Зенита» больших проблем. В Италии не игроков не балуют большими зарплатами. В «Интере» Раноккья получает порядка 1,7 миллионов евро в год. Если заглянуть в зарплатную ведомость питерцев и москвичей, там можно увидеть и куда более серьезные суммы.  

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Prof
Утка? По описаниям - идеальный защитник, без слабых мест... Почему тогда не нужен топ-клубам? Плохие дела у Интера - не оправдание, скауты и менеджеры воспринимают это как плюс (можно легче уговорить игрока и сбить цену).
Ответить 28 января 2017 в 11:08