Константин Сарсания: "Если "Спартак" станет чемпионом, никто не спросит, сколько стоил Самедов"

Спорт-Экспресс 783 0 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 10 января 2017

Известный эксперт в трансферных делах оценил ход зимней трансферной кампании в РФПЛ.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ "СПАРТАК-2" И "ЗЕНИТ-2"?

– Какие ожидания от зимнего периода переходов? Что происходит на рынке?

– Особенность пока в том, что несколько сильных, статусных игроков наш чемпионат покинули – имею ввиду, прежде всего, Витселя и Ахмедова в Китай. Понятно, клубам и игрокам трансфер выгоден. Но пока, допустим, "Зенит" потерю Витселя футболистом соответствующего уровня не восполнил. Клубы, на мой взгляд, берут игроков в обойму – тех, кто как-то себя проявил в премьер-лиге.

– Это разве плохо?

– Есть нюанс. В обойму новичков берут клубы, имеющие в ФНЛ вторые команды – вот что самое страшное. "Спартак" приглашает Селихова и Джикию, а "Зенит" – Лунева и Цаллагова. Для чего тогда "Спартак-2" и "Зенит-2"? Зачем их держат в первой лиге?

– Считаете, что в этих командах есть игроки не хуже приобретенных?

– Наверное, так не считают сами клубы, раз берут в свои первые команды футболистов из "Амкара" и "Уфы".

Александр СЕЛИХОВ и Квинси ПРОМЕС теперь партнеры по

ПОСЛЕ ОТПРАВКИ САМЕДОВА В ДУБЛЬ "СПАРТАК" ПОНЯЛ, ЧТО НАДО ТОРГОВАТЬСЯ

– Перейдем к трансферам "Спартака". Как охарактеризуете переходы Джикии и Селихова?

– Это игроки для обоймы. Для того, чтобы иметь вариации состава. Может Ребров получить травму, может травмироваться кто-то из защитников. Клуб взял двух россиян, что очень правильно с точки зрения лимита, основных игроков можно менять более-менее безболезненно.

– Ваш взгляд на историю с Александром Самедовым – нужен ли он "Спартаку", и почему так долго идут переговоры?

– Самедов нужен – это хороший футболист, плюс у "Спартака" нет игрока на фланг, туда ставят Зобнина. Если случится переход, Каррера получит возможность варьировать состав. Кроме того, главным фактором является следующий: команда решает задачу завоевания титула, и чем больше игроков хорошего уровня, тем лучше.

– Но почему так долго все тянется?

– "Спартак" хотел взять игрока сборной, лидера своей клубной команды. Но в конце сезона главный тренер "Локо" зачем-то отправил Самедова в дубль. После этого "Спартак" понял, что надо торговаться. Человек играл стабильно, потом его захотел взять "Спартак" – и в результате футболист оказался в дубле. Невозможно представить, для чего это сделано. Ничего "умнее" придумать было нельзя.

– А что требовалось сделать – купить игроку билет до Тарасовки?

– Оставить, чтобы он продолжал тренироваться с командой. Ждать, как разрешиться ситуация. Зачем кричать, что он не нужен, просто не понимаю.

– Сколько сейчас Самедов может стоить?

– Возраст – это один фактор, а качество и российский паспорт, нужность "Спартаку" – другой.

– Можно и за пять миллионов евро продать?

– Можно. Игрок сборной, лидер "Локо" стоит пять миллионов. А футболист дубля может и вообще ничего не стоить.

– Не считаете, что пять миллионов евро за футболиста, которому исполнится 33, даже с учетом статуса в "Локо" и сборной, и даже с русским паспортом – безумная цена?

– Не считаю. Если Самедов поможет "Спартаку" стать чемпионом, никто не станет спрашивать, сколько он стоил. Золото бесценно.

– Верите в трансфер Депая из "МЮ" в "Спартак"?

– Мне сложно оценивать, потому что просто не знаю ситуации. Возможно ли его выкупить? Депай в "МЮ" не играет, и возможно все. Но не уверен в том, есть ли интерес у футболиста к этому переходу.

– Говорят и об обратном движении – из России в Англию. Логичен ли прямо сейчас переход Промеса в "Ливерпуль"?

– Если "Спартак", продав Промесса, не возьмет титул, то решение станет большой проблемой. 25 миллионов не спасут "Спартак", это сегодня не тот клуб, который не может себе позволить не отпустить такого футболиста. Выиграв чемпионат, красно-белые попадают в группу Лиги чемпионов и компенсируют упущенный на трансфере Промеса доход.

Квинси ПРОМЕС и Мемфис ДЕПАЙ. Фото REUTERS

У "СПАРТАКА" ЧЕТВЕРТЫЙ В ЛИГЕ СОСТАВ

– Ваше мнение о Луизе Адриану? Бесплатный трансфер, но высока зарплата и возраст – 29 лет. Что перевешивает?

– Если тренер видит, что форвард нужен для обоймы, все логично. Считаю, "Спартаку" надо бросить все силы на завоевание титула. И клуб, в принципе, правильно подпитывает команду такими исполнителями. Думаю, трансфер Адриану согласован с тренером и по мысли все правильно.

– В чем мысль? Игроку 29 лет, он сидел на лавке в "Милане".

– Мысль – в возможности завоевания титула. Такие шансы, как сейчас, у "Спартака" появляются нечасто. Команда не брала золото 15 лет. И чтобы прервать серию, нужно по максимуму усилить состав.

– Насколько логично расставание с Таски, Поповым, Боккетти и Мельгарехо, если это все же произойдет?

– Логично. Но с Боккетти, на мой взгляд, контракт будет продлен. Итальянцу наверняка предложили меньшие деньги, но вряд ли где-то предложат сопоставимые условия. Попов не играет постоянно. Без Таски и Мельгарехо можно обойтись.

– А что касается интереса красно-белых к молодым Тилемансу, Дриусси, Бэйли? Это ведь похоже на почерк ЦСКА.

– Это похоже на почерк любого нормального клуба. Дело не в молодости, а в потенциале.

– В прошлом году в интервью "СЭ" вы невысоко оценили качество состава "Спартака", назвав его пятым в лиге. Что теперь скажете?

– Скажу, что тренер провел хорошую работу. Плюс команде где-то повезло, некоторые матчи, по 1:0, просто вытащили. Но не бывает больших побед без везения. Я и сегодня скажу, что у красно-белых не лучший состав. Наверное, четвертый в лиге. Команда стала действовать по-другому, играет в европейский, более агрессивный и быстрый, футбол. Еще один фактор – подсдулись конкуренты. У ЦСКА проблемы в обороне, в атаке нет форвардов, "Зенит", потеряв сначала Гарая и Халка, а теперь и Витселя, долго ищет свою игру. "Ростов" выступает на два фронта. Все это вкупе на руку "Спартаку". Но на первое место все равно ставлю работу Карреры.

Каким будет

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: