Путь воина. Как Джикия оказался в «Спартаке»

Советский Спорт 636 0 28 декабря 2016

Сергей Подгорнов – о защитнике, про которого еще недавно никто ничего не знал.

Пока весь футбольный мир провожает 2016-й год, обсуждая лишний вес Гонсало Игуаина, московский «Спартак» коллекционирует игроков пермского «Амкара». Звучит комично, но, что Селихов, что Джикия красно-белых действительно усилят. И если у нас еще остаются поводы любить русский футбол, то карьерные истории этих ребят – один из них.

Футбольная судьба Георгия Джикии на сегодняшний день – пошаговая инструкция, как сделать так, чтобы тебя не считали порождением лимита. Прочитав эту статью, сбросьте ссылку на нее знакомым, которые профессионально занимаются футболом.

Шаг первый: любовь к игре

Большинство русских футболистов производит впечатление уставших от жизни людей. Футбол для них, как опостылевшая жена, с которой ты проживаешь жизнь по инерции, не находя в себе сил и мотивации что-то поменять. Любовь и интерес друг к другу уже давно прошли, остались лишь ссоры из-за грязных носков, которые ты опять разбросал по всей квартире, да пересоленый борщ. И самое страшное, что чувство пресыщения игрой и потеря интереса к ней происходит у совсем молодых ребят, еще толком не заигравших, но по лимитным соображениям уже имеющих хороший контракт.

Но все это не про Джикию. Окончив школу перовского «Локомотива», Георгий поехал не в дубль «железнодорожников», а прямиком во второй дивизион, рубиться с футбольными головорезами на самых ужасных полях вселенной. Многие на его месте предпочли бы выйти на этой остановке, сменив род деятельности, но Джикия пытался не утонуть в вязком болоте второй лиги почти три года и не растерял любовь к игре. Пережив краткосрочную аренду в Нальчике, он постепенно начал подниматься.

Шаг второй: на поле бейся и доказывай   

Так получилось, что на раннем этапе взрослой карьеры Георгий постоянно играл под руководством Евгения Харлачева, которому помогал Олег Пашинин. Тренеры хоть и молодые, но весьма требовательные и стремящиеся развиваться. Каждая следующая игра была вызовом не только для них, но и для молодых ребят, на основе которых они строили свои команды – сначала «Локомотив-2», а затем и «Химик».

Играя в ФНЛ Джикия понимал, что пробиться наверх можно, только если ты эти вызовы от тренеров принимаешь. Он хотел быть лучшим, поэтому в каждом матче выходил и играл так, чтобы ни тренерам, ни ему самому не было стыдно. Школа второй лиги приучила идти в борьбу, не убирая ног и в каждом эпизоде стремиться выйти победителем. Георгий никогда не задавался вопросом, который губит большинство футбольных талантов, - «почему я должен кому-то что-то доказывать?», он просто трудился и упрямо шел к своей цели.

Шаг третий: стремись расти и меняться

Очень многие русские футболисты, не добившиеся успеха, в кончине своих карьер любят винить тренеров. «Этот старый маразматик просто закопал меня! Я всю жизнь играл правого инсайда, а он выпускал меня слева в защите!» - знакомая история, не так ли?

К 23 годам Георгий Джикия может играть на пяти позициях. Да, на некоторых с потерей качества, но зачастую для тренеров гораздо большую роль играет желание игрока развиваться и помогать команде даже в ущерб себе. А если он еще и умеет слушать, то обязательно придет к успеху. По сути, это с Джикией и случилось.

Он попал к одному из лучших методистов отечественного тренерского цеха – Гаджи Гаджиеву и принялся изо всех сил учиться. Георгию было незазорно принять факт, что в его футбольном образовании есть пробелы, которые надо восполнять. Во многом именно благодаря этому Джикия достаточно быстро заиграл в «Амкаре». Памятуя о том, что хорошему игроку место на поле найдется, он по привычке выходил там, куда поставит тренер. Будучи защитником-левшой сыграть справа в полузащите? Легко, босс. Выйти левым инсайдом на замену? Без проблем! Побегать в опорной? Всегда мечтал!

Шаг четвертый: оставайся позитивным и иди к цели        

Оглядываясь на карьеру Георгия Джикии можно подумать, что в 23 года он должен быть угрюмым бородатым грузином, бурчащим в ответ на вопросы журналистов что-то неразборчивое. Однако если почитать его интервью, понимаешь, что это очень позитивный парень с весьма неплохим чувством юмора, умеющий общаться с прессой. Очень ценные качества, которые помогают и в коллектив влиться, а заодно и создать вокруг своего имени правильный информационный фон.  

«Идти до конца по выбранному пути, идти к своей цели» - это ответ Джикии на вопрос о жизненном кредо из интервью официальному сайту ФК «Химик» двухлетней давности. Читая новости о его переходе в «Спартак» сейчас, понимаешь, что в этом плане парень явно не шутил.  

Безусловно, все вышеперечисленное не гарантирует ему место в основе красно-белых и блестящую карьеру, в которой будут сборная, Лига Чемпионов и куча всевозможных трофеев. Но можно с уверенностью сказать, что Кутепов, Боккетти и Маурисио теперь точно лишатся покоя, потому что бороться за основной состав придется, как никогда ранее. Каррера же не просто так показывал большой палец Джикии после ноябрьского матча на «Открытие-Арене». 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: