Грузин из Балашихи. Кто такой Джикия

Спорт-Экспресс 665 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 27 декабря 2016

Новичку "Спартака" Георгию Джикии 23 года. Но широкая публика обратила на него внимание только этой осенью, когда он получил приглашение в сборную России. "СЭ" – о биографии нового защитника красно-белых.

КАРРЕРА ЕГО ОЦЕНИЛ

В середине ноября Джикия играл против "Спартака" на "Открытие Арене". "Амкар" выстоял 90 минут, но в компенсированное время все-таки капитулировал – Денису Глушакову удался удар тура, а может и всего сезона. Тем не менее, пермяки тогда доказали, что умеют защищать свои ворота чуть ли не лучше всех в лиге. Через несколько дней "Спартак" объявил о покупке вратаря Селихова. Теперь забрал Джикию. Очевидно, что оба произвели на Массимо Карреру отличное впечатление.

А накануне того матча мы общались с главным тренером "Амкара" Гаджи Гаджиевым:

– Георгий – большой молодец. Прошел отбор, закрепился в команде. И уже в прошлом сезоне выглядел неплохо. Но не так стабильно, как сейчас, – говорил Гаджиев. – А теперь вырос в квалифицированного игрока с высокой скоростью, хорошей координацией, техничного, с первым пасом, уверенно действующего вверху.

– Джикия впервые побывал в расположении сборной России. Видите в нем нового Березуцкого?

– На сегодня Игнашевич и Березуцкий остаются, думаю, лучшими в России на своей позиции, хотя их игра и вызывает несколько больше нареканий, чем прежде. А вот как они будут выглядеть через два года, никто не знает. И тренер сборной логично ищет им замену на перспективу. Для этого и вызывались Джикия, Кутепов, Семенов, Васин.

– Перед Джикией до сих пор стоит выбор: за Россию играть или за Грузию. К вам он за советом обращался?

– Конечно, мы говорим, что нужно играть за Россию. И потому, что Россия – это мы, и потому, что в интересах "Амкара" иметь как можно больше игроков с российским паспортом.

Бывший главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО. Фото Алексей ИВАНОВ,

КАПЕЛЛО ЕГО НЕ ДОЖДАЛСЯ

С верой в себя у Джикии всегда был полный порядок. Вот отрывок из интервью защитника пресс-службе дзержинского "Химика". Дело было в мае 2015-го, когда клуб из Нижегородской области безнадежно осел на дне таблицы первого дивизиона, при этом пропускал огромное количество мячей.

– С кем из тренеров хотел бы поработать в будущем?

– В 18-м году с Капелло поработаем. Должен же кто-то нашу сборную усиливать! Хочу заиграть в сборной, сыграть в финале Лиги чемпионов, либо просто поучаствовать в этом турнире.

Тогда это прозвучало как шутка. Но теперь перспективы игрока выступить на чемпионате мира в 2018 довольно высоки. И если еще несколько месяцев казалось, что Джикии будет разумно принять грузинское гражданство и получить хоть какой-то международный опыт, то сейчас выбор очевиден: в России футболист на слуху, к тому же слова Гаджиева про лимит не теряют своей актуальности и в "Спартаке". Ведь далеко не факт, что новичок сходу закрепится в основе.

29 октября 2015 года. Москва. 1/8 финала Кубка России.

ХАРЛАЧЕВ В НЕГО ПОВЕРИЛ. В ОТЛИЧИЕ ОТ "ЛОКО"

К слову, Джикия хоть и носит кавказскую фамилию, в Тбилиси у него полно родственников, а в родительском доме его всегда встречают любимым хачапури, в Грузии он бывает не так и часто. В последний раз побывал на прошлой неделе. Родился и вырос он в Москве. В футбол он начал играть в шесть лет.

Болельщики "Спартака", обсуждая трансфер, хвалят Джикию за универсализм: в "Амкаре" он сначала чаще выходил на левом краю обороны, в этом сезоне стал играть в центре. А порой смещался и в полузащиту. Так вот это качество заложено в нем с самого детства.

– Мы тогда жили в Балашихе и отец меня отвёл в местную футбольную школу "Виктория", – рассказывал Джикия. – Прекрасно помню, как мы с родителями очень долго выбирали мне первые бутсы, ездили, искали. В итоге взяли красно-чёрные Аsics. Почему-то я выбрал бутсы на 13 железных шипах, хотя у нас было искусственное поле. Раньше я не понимал специфики футбольной обуви, поэтому купили то, что понравилось.

В Балашихе я учился до 10 лет, после чего перешел в перовское отделение футбольной школы "Локомотива". У "Виктории" был матч против "Локо", я приглянулся тренеру железнодорожников. И меня пригласили в команду, где провел все оставшиеся годы до подписания первого контракта. Начинал ближе к нападению, после перехода в "Локомотив" стал играть в центре, с годами позиция сместилась ближе к защите. Приходилось и вратаря играть. Мне тогда лет 14 было. Мы с "Локомотивом" поехали на сбор в Дагомыс. У одного из голкиперов поднялась температура, а второму по ходу матча сломали нос. Кому-то надо было занять место в воротах, и вот на последние 10 минут надел перчатки.

Первый профессиональный контракт Джикия подписал с "Локомотивом-2". В декабре 2011-го. Главным тренером команды был тогда Евгений Харлачев. По словам игрока, для него то предложение после нескольких товарищеских матчей стало сюрпризом.

– Первая зарплата составила 15 тысяч рублей, половина ушла на оплату проезда на тренировки, а вторую потратил в фаст-фуде. Это не означает, что нас не кормили или что-то подобное, просто появилось ощущение, что наконец-то могу потратить деньги на себя, а в таком возрасте хочется гамбургеров, – вспоминал игрок.

За "Локо-2" Джикия провел три сезона во втором дивизионе. А первым матчем на взрослом уровне стал для него поединок в Кубке России против смоленского "Днепра". Москвичи победили в серии пенальти, а 17-летний Джикия, как он потом признался, "неделю приходил в себя после 120 минут борьбы".

Бывший главный тренер

БИЛИЧ ЕГО РАСКРЫТЬ НЕ УСПЕЛ

Кстати, позднее, когда соглашение с "Локо" закончилось, а нового клуб своего воспитаннику не предложил, именно Харлачев пригласил Джикию в Дзержинск. Хотя шанс закрепиться в первой команде красно-зеленых у Джикии был. Внимание на защитника обратил Славен Билич. Нынешний главный тренер "Вест Хэма" следил за молодежью, часто бывал на матчах "Локомотива-2". Летом 2013-го он пригласил Джикию и Артема Попова в Баковку на тренировку. Но...

Именно в тот день в Баковку приехала и Ольга Смородская, чтобы сообщить хорвату об увольнении. Леониду Кучуку, пришедшему на смену Биличу, Джикия оказался неинтересен. Спустя две недели тренировок его вернули в "Локомотив-2". Оттуда Георгий отправился в аренду в нальчикский "Спартак". Помог южанам занять место в середине таблицы в ФНЛ, но снова вмешались внешние обстоятельства. Из-за финансовых проблем "Спартак" на следующий сезон не заявился, а "Локомотив-2" вообще расформировали. Тогда и возник вариант с "Химиком".

Главный тренер

ГАДЖИЕВ ЕГО ЗАМЕТИЛ. А УДАЧА УЛЫБНУЛАСЬ

Именно Гаджи Гаджиев открыл Джикии дорогу в топ-клуб. Он запомнил защитника еще в 2014-м по сборам "Анжи", куда тот приезжал на просмотр. Но на тот момент Джикия еще не был готов к премьер-лиге. Когда спустя год они пересеклись в "Амкаре", Гаджиев сразу заметил прогресс.

В августе 2015-го защитник дебютировал в премьер-лиге в матче против "Крыльев". Тогда он провел на поле 10 минут. А вскоре впервые сыграл в стартовом составе против... "Спартака". Символично.
Как и то, что первый гол за "Амкар" Джикия забил... "Локомотиву". Да как! Мощнейшим прямым ударом со штрафного в матче на Кубок в Черкизове. Причем гол тот стал победным.

Вообще путь Джикии – наглядный пример того, как легко порой расстаются наши ведущие клубы со своими воспитанниками. И ведь сейчас "Локо" хотел, как говорят, защитника вернуть! Только вот "Спартак" оказался настойчивее.

Георгию повезло, что его запомнил Гаджиев. Повезло, что исполнительным директором в Перми работает Денис Маслов – он нижегородец и за "Химиком" наверняка следил. А ведь не сложись так обстоятельства, и Джикия наверняка продолжил бы карьеру на уровне первой, а то и второй лиги. Сколько их, выпускников московских и не только академий, которые своего шанса толком не получили. И это при наличии лимита...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: