«Спартак» должен был пробить пенальти семь раз. Экспертиза судейства

Советский Спорт 900 0 20 декабря 2016

Приводим интересную статистику ошибочно неназначенных пенальти в первой части сезона-2016/17.

Первая часть сезона оказалась богатой на судейские скандалы. К арбитрам накопились претензии, наверное, у всех клубов. «Спартак» не пробил ни одного пенальти – аномальный показатель для лидера чемпионата. У «Зенита» были вопросы к судейству в последних матчах с «Краснодаром» и «Ростовом». Сам «Ростов» пострадал в результате грубых судейских ошибок в матчах с теми же «Зенитом» (в первом) и «Спартаком».

Арбитр всесоюзной категории, эксперт по вопросам судейства Владимир Левитин, уже восемь лет анализирующий работу коллег, в том числе их результативные ошибки в матчах премьер-лиги, подготовил отчет, в котором акцент сделан на пенальти. Цифры, представленные в этом отчете, не взялись из воздуха и не выдуманы журналистами. Это компетентное мнение специалиста. И вот какая картина вырисовывается.

* * *

Результаты восьмилетних исследований говорят о такой закономерности – в каждом третьем матче судьи допускают одну грубую ошибку: назначенный (неназначенный) пенальти, удаленный (неудаленный) игрок, ошибочно засчитанный или неправильно отмененный гол.

Показатели первой части сезона мало чем отличаются от последних восьми лет. В 136 матчах было допущено 45 грубых ошибок. 60% от общего количества ошибок – именно пенальти. В приведенной ниже таблице отражены все ошибочно неназначенные пенальти по каждому клубу.

Напрашиваются следующие выводы.

1. Либеральность, нерешительность судей, их боязнь указать на «точку» – один из немаловажных факторов, напрямую влияющих на результативность. Если предположить, что судьи назначили бы все пенальти (по статистике реализуется 75%), то средняя результативность чемпионата была бы выше нынешнего показателя 2,05 гола за матч.

2. «Спартак», «Рубин» и «Ростов» – главные пострадавшие от судейских ошибок команды, если рассматривать только пенальти. Впрочем, арбитры обделили все клубы, кроме «Урала». Хотя «Локомотив» и «Зенит» вряд ли могут жаловаться на количество одиннадцатиметровых ударов.

* * *

Еще несколько фактов.

1. Каждый десятый гол в этом сезоне забивается с пенальти. Самая большая доля таких голов у «Локомотива» – 19%.

2. Наибольшее количество пенальти в этом сезоне назначил Алексей Еськов – 7. В матчах «Терек» – «Крылья Советов», «Рубин» – «Анжи», «Краснодар» – «Ростов», «Анжи» – «Зенит», «Урал» – «Терек» и «Уфа» – «Рубин» (2). Вторым идет Сергей Иванов – 5.

3. В прошлом сезоне чаще всех к «точке» подходили игроки «Зенита» – 12 раз. В этом сезоне лидирует «Локомотив» – 7.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: