ДУБЛЬ ПОБЕДИЛ В САМАРЕ

spartak.com 394 0 30 ноября 2016

В матче 16-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства «Спартак» выиграл у «Крыльев Советов» со счетом 2:0.

«Крылья Советов» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:2 (0:1)

Самара. Стадион «Металлург» (поле №3). 30.11. 100 зрителей.

Судья: В. Синяков (Новосибирск).

«Крылья Советов»: Овсянников, Васильев, Столяров, Масальский, Лозовик, Ермолаев, Г. Киселёв, Афиногентов, Захарян, Голенков, Киреев.

Запасные: Терёхин, Панков, Грязин, Краснов.

«Спартак»: Аверкиев, Рассказов, Миронов (к), Мамин (Разделкин, 89), Красильниченко (Сокол, 53), Щербаков, Цыганков, Бабаев (Горовых, 90+1), Ломовицкий (Н. Киселёв, 81), Никулин, Руденко (Маликов, 87).

Запасные: Лазарев, Феофилактов.

Голы: 0:1 Ломовицкий (11, с пенальти — Руденко). 0:2 Руденко (Никулин, Бабаев) (58).

Предупреждения: Г. Киселёв (20). Мамин (20, неспортивное поведение). Столяров (65),

Три последние встречи команд между собой завершились с одинаковым счетом — 4:0 в пользу «Спартака». В первом круге успех красно-белым принесли точные удары Цыганкова, Никулина, Ломовицкого и Рассказова.

Если красно-белые завершили первый круг на третьем месте таблицы, то самарцы — лишь на одиннадцатом. Виной тому — катастрофический старт: лишь одна победа в десяти турах. Впрочем, дальше «Крылья» выдали беспроигрышную серию из пяти встреч, а в двух предыдущих турах переиграли «Зенит» и «Томь».

У выступающего в ФНЛ «Спартака-2» уже каникулы, но сразу девять наших футболистов полетели со сборной лиги на Кипр. Поэтому в Самару с нашей молодежкой отправился только самый юный игрок второй команды – 17-летний Руденко. Именно его активность у чужих ворот и решила исход поединка с «Крыльями».

На 8-й минуте форварда сбили на подступах к штрафной, Ломовицкий нанес опаснейший удар со стандарта, и вратарь хозяев с огромным трудом перевел мяч на угловой. Но вскоре Руденко вновь остановили недозволенным приемом — на этот раз уже в пределах штрафной площади. Ломовицкий (который и сделал партнеру острую передачу) реализовал пенальти. Интересно, что это был первый одиннадцатиметровый, назначенный в пользу «Спартака» с начала сезона: в первом круге молодежке, как и основному составу, пенальти бить не довелось.

Самарцы сделали ставку не преимущество в росте и мощи, однако красно-белые не уступили в борьбе и продолжали контролировать ход встречи. Перед перерывом Никулин подхватил мяч, ворвался в штрафную, и голкипер «Крыльев» едва успел забрать снаряд в ногах у полузащитника. Хозяева же лишь раз всерьез угрожали воротам Аверкиева: наш голкипер в броске вытащил мяч из нижнего угла после удара головой.

Во втором тайме успех спартаковцам принесла одна из многоходовых комбинаций с переводом мяча на фланг. Бабаев сделал своевременную передачу Никулину, тот на скорости вошел в штрафную, прострелил во вратарскую, и Руденко в падении переправил мяч в сетку. Получилось очень красиво!

Один из голов хозяева получили шанс отыграть на 73-й минуте, когда им удался прострел в центр штрафной. К разочарованию самарцев, Афиногентов поскользнулся и не попал в пустой угол.

А на последней минуте матча хозяев простили спартаковцы. Еще одну эффектную комбинацию Бабаев завершал ударом в касание с нескольких метров, но не попал в створ.

В воскресенье, 4 декабря, красно-белые проведут в Сокольниках последний официальный матч 2016 года. Их соперником станет «Рубин».

Главный тренер дубля красно-белых подвел итоги встречи с «Крыльями Советов» (2:0).

— Хочу поздравить нашу команду с сегодняшним успехом. Победа далась нелегко. Нам вообще трудно даются выездные матчи. Но сегодня ребята вышли на игру единым мощным коллективом и сумели проломить этот психологический барьер. Конечно, не обошлось без ошибок. Они были, есть и будут. Однако громадная самоотдача  и упорная работа позволили свести на нет их последствия. Огромное спасибо футболистам за то, что они проявили характер.

— Погода сказалась на характере матча?

— Абсолютно нет. Да, был мороз, вокруг поля лежали сугробы, но это не мешало играть. Главное, что сам искусственный газон от снега очистили.

— Что скажете о Руденко, который сегодня заработал пенальти и забил гол?

— Он давно не выступал за молодежную команду, но сегодня сыграл отлично. Проделал огромный объем работы, вел единоборства. И забил отличный гол, причем в этом эпизоде поступил так, как и должен действовать нападающий: оказался в нужной точке и сумел в прыжке отправить мяч в ворота. Впрочем, сегодня я не хотел бы выделять кого-то одного. Замечательно выглядела вся команда.